В Бурятии приступили к рассмотрению нового тарифного соглашения в электроэнергетике
Территория: Республика Бурятия
Населенные пункт(ы): Улан-Удэ
Проект регионального отраслевого соглашения в электроэнергетике Бурятии представлен членам рабочей группы. Так, 27 января в онлайн режиме под председательством заместителя председателя правительства по развитию инфраструктуры Евгения Луковникова состоялось заседание рабочей группы по разработке отраслевого тарифного соглашения (ОТС) в электроэнергетике республики.
Проект регионального отраслевого соглашения в электроэнергетике Бурятии представлен членам рабочей группы. Так, 27 января в онлайн режиме под председательством заместителя председателя правительства по развитию инфраструктуры Евгения Луковникова состоялось заседание рабочей группы по разработке отраслевого тарифного соглашения (ОТС) в электроэнергетике республики. Решение о необходимости такого документа было принято в ходе переговоров с представителями первичной профсоюзной организации филиала «Генерация Бурятии» ПАО «ТГК-14». В рабочую группу вошли представители профильных министерств правительства республики, республиканской службы по тарифам, администрации Улан-Удэ, ПАО «ТГК-14», профсоюзных организаций, сообщает пресс-служба компании.
- На сегодняшний день проект регионального отраслевого соглашения представлен членам рабочей группы в редакции профсоюза. Этот проект будет взят за основу при разработке важнейшего документа, который станет гарантом поддержания социальной стабильности в отрасли, создания условий для развития социального партнерства, установление достойного уровня заработной платы работникам энергетики Бурятии, - отметили в компании.
Также в ходе заседания рабочей группы были обозначены ориентиры в области экономической и производственной политики, которые нужно будет учесть при совместной работе над проектом регионального отраслевого тарифного соглашения. Необходимо четкое понимание источников и механизмов для реализации всех пунктов ОТС, добавили в ТГК-14. По поручению Луковникова до конца недели все члены рабочей группы должны детально изучить предложенный профсоюзами проект ОТС и направить свои замечания и предложения.
Напомним, в Улан-Удэ в декабре сотрудники ПАО «ТГК-14» устроили забастовку, требуя повышения зарплаты и перехода на отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетики. Однако ОТС в том виде, которой сейчас действует в республике станет, по словам зампреда правительства Евгения Луковникова, невыгодным – зарплата наоборот снизиться на 20%, поэтому сначала необходимо разработать такое соглашение для республики.
- Если сейчас присоединиться к тарифному соглашению непосредственно республиканскому, это понизит зарплаты ещё на 20 процентов. Поэтому мы взяли время, чтобы разработать для энергетики наши региональные. У нас есть механизм, в который мы вошли. Были запланированы деньги из федерального бюджета. Мы сейчас над этим работаем, подписано соглашение с ТГК -14. Сейчас в процессе и дело это небыстрое, на разработку регионального тарифного соглашения уйдёт минимум полгода, - отметил тогда Евгений Луковников.
Ранее ТГК-14 не был присоединён к отраслевому соглашению, при этом зарплата устраивала всех. Отрывной точкой к протестам стало снижение ставки за вредность с 24% до 8%. Сама компания не имеет к этому отношение. По словам генерального директора ПАО «ТГК-14» Алексея Лизунова, снижение оплаты за условия труда произошло из-за того, что по федеральному закону их оценкой занимается не сам ТГК-14, а сторонняя организация.
vtinform.com/news/142/163563/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.08.2025 15:56
Профсоюз проверил выполнение колдоговора в Поныровской ЦРБ -
22.08.2025 13:57
Состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Астраханской области -
22.08.2025 13:24
Решение о запрете мигрантам работать в ряде сфер деятельности приняли в Ростовской области -
22.08.2025 11:40
Принято отраслевое соглашение о социальных гарантиях для медиков в Дагестане -
22.08.2025 08:47
Саратовская область занимает девятое место в ПФО по зарплатам рабочих -
21.08.2025 20:00
Кадровый центр Орловской области сообщил сведения о трудоустройстве граждан -
21.08.2025 18:58
Профсоюз оценил условия труда в Никольской районной больнице -
21.08.2025 17:01
Представлена информация о нехватке врачей в Архангельской области -
21.08.2025 16:00
Индекс безработицы ВЦИОМ сохраняется на минимальных значениях -
21.08.2025 14:28
Утвержден перечень востребованных специальностей в Саратовской области
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.