Сокращенные работники новосибирского «Сибмоста» обратились к Президенту РФ из-за невыплаты расчета
Источник: tayga.info
Территория: Новосибирская область
Населенные пункт(ы): Новосибирск
Около 750 сотрудников новосибирского «Сибмоста» уволены. Компания, находящаяся в процедуре банкротства, перестала выплачивать деньги сокращенным работникам. Они обратились к Президенту РФ.
Уволенные сотрудники «Сибмоста» записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. Оно опубликовано на youtube. «Мы — представители АО „Сибмост“, которых сократили в августе-сентябре 2020 года и не рассчитали по зарплате. 15 декабря 2020 года я писал к вам [президенту Р Ф Владимиру Путину] обращение, мне ответили в Генеральной прокуратуре — всё опустили в прокуратуру Новосибирской области. Суд решил в течение 10 дней выплатить нам зарплату, но прошло больше месяца и нет денег», — заявил один из уволенных сотрудников Евгений Пивнев. К концу декабря 2020 года из компании уволили около 750 человек. Самые массовые сокращения произошли 30 ноября, рассказали пострадавшие. «Нас уволили, не выплатив ни копейки. При этом всё это время конкурсный управляющий [Сергей Богданов] продолжал исполнение двух контрактов и получал за это деньги, — рассказали экс-сотрудники. — Мы тоже до увольнения принимали участие в строительстве этих объектов. В конце декабря на счету АО „Сибмост“ находилось около 400 млн рублей, которых хватило бы на выплаты зарплат. На тот момент задолженность перед уволенными составляла около 90 млн». Работникам, которые остались в компании, платят, а уволенным — нет, заявили пострадавшие. Более того, «Сибмост» оплачивает работы субподрядчиков, что нарушает очередность, предусмотренную законом о банкротстве, обратили внимание они. Отдельное видеобращение к Путину записал бывший персональный водитель президента компании Игорь Семенюта: «Прокуратура на жалобы сокращенных сотрудников дает всем один ответ, что денег в организации нет. Но в открытом доступе имеется информация по платежным поручениям о том, что „Сибмост“ получил 400 млн рублей от Росавтодора». «Сибмост» был одной из ведущих мостостроительных компаний России. Он столкнулся с финансовым проблемами в 2016 году вскоре после возведения Бугринского моста через Обь, который открывал президент РФ Владимир Путин. Весной 2019-го арбитраж ввел в компании процедуру банкротства — наблюдение. Общая сумма требований кредиторов составляет около 8 млрд рублей. В мае 2020-го «Сибмост» признан банкротом, в нем введено конкурсное производство. Параллельно продолжаются дела о банкротстве обоих Кошкиных, в их отношении введена процедура реализации имущества. Сейчас у «Сибмоста» о два действующих контракта — на строительство обходов Мариинска и Канска. Во время процедуры банкротства Арбитражный суд Новосибирской области признал недействительной сделку по продаже 104,5 тыс. акций АО «Сибмост» (92%) совместному предприятию АФК «Система», Сбербанка и «Звенигородской ДСК», среди владельцев которой — зять однокурсника Путина, совладелец московского рынка «Садовод» Араз Мехдиев.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.03.2021 12:37
Заксобрание Санкт-Петербурга поддержало инициативу выплат учителям компенсаций за работу во время пандемии -
03.03.2021 11:49
Комиссия Правительства РФ отклонила законопроект о снижении пенсионного возраста -
03.03.2021 09:00
Промышленная политика Москвы направлена на рост производства и числа рабочих мест -
03.03.2021 08:04
Во Владивостоке состоялся пленум профсоюза работников образования -
03.03.2021 07:46
В Чувашии по итогам 2020 года выросла средняя зарплата -
03.03.2021 07:37
Оргкомитет Всероссийской переписи населения назвал сферы деятельности мужчин -
03.03.2021 00:29
В Государственную Думу внесли законопроект, снимающий ограничения на перерасчет пенсий работающим пенсионерам -
03.03.2021 00:00
Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ОАО "Дороги Усть-Алдана" -
03.03.2021 00:00
Задолженность по зарплате в Псковской области снизилась -
02.03.2021 22:48
В Татарстане два предприятия выплатили долги по зарплате
В стране и за рубежом >>
-
17.02.2021 12:36
Президент РФ: в стране исправляется ситуация с безработицей в условиях пандемии -
25.02.2021 00:40
Минтруд РФ предлагает изменить расчет стажа для досрочного выхода на пенсию -
15.02.2021 23:55
Задолженность по зарплате в РФ за январь увеличилась на 15% -
17.02.2021 11:23
ФНПР считает необходимым продлить эксперимент по электронному кадровому документообороту -
15.02.2021 10:46
Минтруд РФ: ситуация на рынке труда стабилизируется -
15.02.2021 03:27
Правительство РФ сформировало новый пакет финансовой поддержки МСБ -
24.02.2021 17:42
Водители автобусов и железнодорожники Молдавии провели забастовку -
24.02.2021 12:36
В Польше началась подготовка к забастовке медиков против ухудшающихся условий труда -
24.02.2021 20:54
«Чешские авиалинии» из-за финансовых потерь уволят всех сотрудников -
17.02.2021 17:34
Украинские железнодорожники вышли на акцию протеста из-за низких зарплат и массовых сокращений
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.