В Бурятии профсоюзной победой завершился коллективный трудовой спор на ТГК-14
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Республика Бурятия
Населенные пункт(ы): Улан-Удэ
Трудовой спор между руководством ТГК-14 и работниками бурятского филиала теплогенерирующей компании завершился частичной победой последних.
Временный трудовой арбитраж, созданный при Минэкономики Республики Бурятия в составе трех независимых трудовых арбитров, согласился с аргументированными доводами первичной профорганизации «Генерация Бурятии» и удовлетворил большинство их требований, сообщается на сайте объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия. В итоге ПАО «ТГК №14» обязали выплатить работникам филиала «Генерации Бурятии» 50% льготу за потребляемую электрическую и тепловую энергию за 2019 год. Также предприятие должно быть полностью проиндексировать зарплату работников филиала с июля 2020 года на 3%, исходя из минимальной месячной тарифной ставки (ММТС) в размере 7108 рублей. Энергетикам также произведут перерасчет заработной платы за 2019 год, исходя из расчета ММТС в размере 6812 рублей. Арбитраж постановил предоставить работникам филиала единовременную выплату при уходе работников в ежегодный оплачиваемый отпуск в размере ММТС с учетом индексации зарплаты на 3%. Однако, еще одно требование профорганизации, а именно доведение размера ММТС до уровня, установленного отраслевым тарифным соглашением, удовлетворено не было Напомним, что работодатель в лице ПАО «ТГК-14» отдельные пункты принятого на предприятии коллективного договора не исполнял и тем самым нарушал права работников на достойную заработную плату и социальные гарантии. Переговорный процесс между первичной профсоюзной организацией ПАО «ТГК-14», возглавляемой Иваном Курикаловым, и работодателем не привел к положительному результату и практически зашел в тупик. В итоге сами работники по своей инициативе осенью выходили на одиночные пикеты возле здания правительства Республики Бурятия. Акция продолжалась несколько недель, и снова работодатель не выполнил требования пикетчиков. После этого работники на рабочих местах объявили голодовку. Все это время лидеры профсоюза энергетиков – Иван Курикалов, Оксана Секретина, юрист Артур Кемер обращались и в ГИТ в РБ, и в прокуратуру по РБ, и в Минэкономики РБ. К разрешению ситуации подключился и глава Бурятии Алексей Цыденов, который на встрече с руководством компании ТГК-14 потребовал найти решение по голодовке работников.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
