Екатеринбургские медики отсудили компенсацию и дополнительный отпуск за работу во вредных условиях
Автор: Михаил Мананников
Источник: uraltradeunion.ru
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Екатеринбург
Свердловский областной суд восстановил нарушенные трудовые права восьми сотрудников областной детской клинической больницы (ОДКБ) №1, сообщила пресс-служба суда. По данным суда, медики требовали компенсировать надбавку к заработной плате, а также дополнительный отпуск, которые им полагаются из-за работы во вредных условиях.
Свердловский областной суд восстановил нарушенные трудовые права восьми сотрудников областной детской клинической больницы (ОДКБ) №1, сообщила пресс-служба суда. По данным суда, медики требовали компенсировать надбавку к заработной плате, а также дополнительный отпуск, которые им полагаются из-за работы во вредных условиях. В 2020 году медицинский профсоюз «Действие» обратился в Ленинский районный суд Екатеринбурга с иском к ОДКБ №1. Как сообщила пресс-служба облсуда, в исковом заявлении профсоюз требовал восстановить нарушенные трудовые права двух врачей, четырех медсестер и препаратора отделения радионуклидной диагностики больницы, работа в котором осуществляется во вредных условиях. Суд установил, что с 2010 по 2015 год сотрудники отделения по трудовым договорам имели право на ежегодный дополнительный отпуск в 18 дней и надбавку к зарплате в размере 15% от оклада. Надбавка была определена в качестве компенсационной выплаты. В 2016 году больница провела оценку условий труда по итогам которой условия трудовых договоров были изменены. В частности, дополнительный отпуск предоставлялся в размере семи дней, а надбавка была снижена до 4%. В 2020 году после повторной оценки трудовых условий сотрудникам отделения радионуклидной диагностики понизили класс вредности условий труда четвертого до класса 3.4. Как сообщила пресс-служба областного суда, руководство больницы уведомило сотрудников об изменении условий труда и предложило подписать соглашение. Однако медики не поставили подписи, посчитав, что при ухудшении класса размер предоставляемых гарантий не останется прежним. В иске, направленном в Ленинский районный суд, медики потребовали признать незаконным изменение трудовых условий, а также восстановить и компенсировать дополнительный отпуск (18 дней) и компенсацию к зарплате в размере 15% от оклада. Ленинский районный суд не удовлетворил требование сотрудников больницы, говорится в сообщении облсуда. Затем медики подали апелляционную жалобу в Свердловский областной суд — инстанция отменила решение Ленинского райсуда и удовлетворила их иск в полном объеме.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам кемеровской сети кофеен «Подорожник» -
27.02.2026 14:00
Перед работниками СПбГУП погашена задолженность по зарплатам -
27.02.2026 12:43
Московская трехсторонняя комиссия обсудила ситуацию на рынке труда -
27.02.2026 10:52
Заксобрание Красноярского края обсудило нехватку учителей в школах -
27.02.2026 08:50
Дефицит кадров в ГАИ Иркутска увеличился -
27.02.2026 08:20
Свыше 10 тыс. медработников в Тюменской области получают специальную соцвыплату -
27.02.2026 00:44
Правительство Дагестана повело заседания по противодействию задолженности по зарплате и нелегальной занятости -
26.02.2026 20:50
В Государственной Думе РФ предложили повысить соцвыплаты медикам скорой помощи -
26.02.2026 20:43
Меры поддержки при трудоустройстве оказывают кадровые центры Карелии -
26.02.2026 16:19
Профсоюз госучреждений и министерство труда Тамбовской области заключили отраслевое соглашение
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
