Профсоюзы Кыргызстана просят президента наложить вето на закон «О профсоюзах»
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Киргизия
Парламентом Кыргызстана в третьем чтении принят проект закона «О профсоюзах». Федерация профсоюзов Кыргызстана обратилась к президенту Садыры Жапарову с просьбой наложить вето на этот законопроект, сообщает 24.kg. Профсоюзы собрали более 70 тыс. подписей граждан с этой просьбой президенту.
Парламентом Кыргызстана в третьем чтении принят проект закона «О профсоюзах». Федерация профсоюзов Кыргызстана обратилась к президенту Садыры Жапарову с просьбой наложить вето на этот законопроект, сообщает 24.kg. Профсоюзы собрали более 70 тыс. подписей граждан с этой просьбой президенту. - Законопроект создает условия для коррупционных схем по незаконной распродаже недвижимой профсоюзной собственности, которая принадлежит трудящимся, членам профсоюза. В настоящее время все решения принимаются коллегиально. Принятый депутатами законопроект исключает принципы демократизма и коллегиальности принятия решений. Председатель ФПК будет принимать решения практически единолично, при этом обладать полным иммунитетом — в случае нарушений его невозможно будет отстранить от должности, — сообщают в Федерации профсоюзов. Те, кто лоббируют принятие этого законопроекта, считают, что он поможет трудящимся «точно знать куда и как расходуются отчисления». На протяжении последних двух лет профсоюзы Кыргызстана ведут борьбу против принятия этого закона. Он существенно ограничивает возможности профсоюзной деятельности, устанавливает требования к внутренней структуре профсоюзов и ставит последние под контроль государственных органов. Таким образом, законопроект лишает трудящихся страны фундаментального права на свободу объединения. Профсоюзы Кыргызстана неоднократно выходили на акции протеста. В ответ органы власти по сфабрикованным обвинениям завели уголовные дела на руководителей протестующих профсоюзов и отстранили их от занимаемых должностей. Профлидеры и активисты становятся объектами арестов, постоянных допросов, провокаций и давления. Офисы профсоюзов и дома профсоюзных лидеров подвергаются обыскам, счета профсоюзов арестовывают. Международная конфедерация профсоюзов (МКП), Международный союз пищевиков (IUF), Глобальный союз IndustriALL и Интернационал работников строительства и деревообработки (BWI) проводили международную кампанию солидарности против принятия этого закона.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.06.2026 00:00
Профсоюзы России поддержали создание перечня видов профессиональной деятельности -
18.06.2026 00:00
Профсоюзы Красноярского края обсудили с законодателями развитие системы здравоохранения -
18.06.2026 00:00
В Томске состоялся форум-спутник XI Всероссийской недели охраны труда -
17.06.2026 22:11
Московская Федерация профсоюзов провела конкурс на лучшую организацию информационной работы -
17.06.2026 15:53
Кадровый центр «Работа России» в Карелии подвел итоги работы -
17.06.2026 14:16
Суд в Апатитах рассмотрит уголовное дело о невыплате зарплат в ООО «Индустрия» -
17.06.2026 13:01
Федерация профсоюзов Челябинской области стала партнером интеллект-форума «Профсоюзы. ХХI Век» -
17.06.2026 09:55
Выросла средняя зарплата работников в Москве -
17.06.2026 09:49
Работникам Челябинского металлургического комбината выплатят долги по зарплате -
17.06.2026 08:59
Волгоградстат опубликовал данные о численности трудоустроенного населения
В стране и за рубежом >>
-
18.06.2026 00:00
Профсоюзы России поддержали создание перечня видов профессиональной деятельности -
16.06.2026 11:48
В Государственной Думе РФ оценили перспективы перехода на четырехдневную рабочую неделю -
15.06.2026 01:48
Страховую пенсию планируют назначать в беззаявительном порядке -
08.06.2026 15:52
В Государственную Думу РФ внесен законопроект о гарантиях прав работников - членов профсоюзов -
15.06.2026 13:49
Международная конференция труда приняла Конвенцию о достойном труде в платформенной экономике -
11.06.2026 14:50
Профсоюзы Французской национальной железнодорожной компании провели 24-часовую забастовку -
09.06.2026 07:40
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за май 2026 года -
15.06.2026 10:10
В Трудовой кодекс Узбекистана внесены изменения по порядку проведения забастовок -
11.06.2026 15:39
Количество заявок на пособие по безработице в США растет -
08.06.2026 14:11
Казахстанские власти реализуют меры содействия занятости населения
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
