Профсоюзы Кыргызстана просят президента наложить вето на закон «О профсоюзах»
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Киргизия
Парламентом Кыргызстана в третьем чтении принят проект закона «О профсоюзах». Федерация профсоюзов Кыргызстана обратилась к президенту Садыры Жапарову с просьбой наложить вето на этот законопроект, сообщает 24.kg. Профсоюзы собрали более 70 тыс. подписей граждан с этой просьбой президенту.
Парламентом Кыргызстана в третьем чтении принят проект закона «О профсоюзах». Федерация профсоюзов Кыргызстана обратилась к президенту Садыры Жапарову с просьбой наложить вето на этот законопроект, сообщает 24.kg. Профсоюзы собрали более 70 тыс. подписей граждан с этой просьбой президенту. - Законопроект создает условия для коррупционных схем по незаконной распродаже недвижимой профсоюзной собственности, которая принадлежит трудящимся, членам профсоюза. В настоящее время все решения принимаются коллегиально. Принятый депутатами законопроект исключает принципы демократизма и коллегиальности принятия решений. Председатель ФПК будет принимать решения практически единолично, при этом обладать полным иммунитетом — в случае нарушений его невозможно будет отстранить от должности, — сообщают в Федерации профсоюзов. Те, кто лоббируют принятие этого законопроекта, считают, что он поможет трудящимся «точно знать куда и как расходуются отчисления». На протяжении последних двух лет профсоюзы Кыргызстана ведут борьбу против принятия этого закона. Он существенно ограничивает возможности профсоюзной деятельности, устанавливает требования к внутренней структуре профсоюзов и ставит последние под контроль государственных органов. Таким образом, законопроект лишает трудящихся страны фундаментального права на свободу объединения. Профсоюзы Кыргызстана неоднократно выходили на акции протеста. В ответ органы власти по сфабрикованным обвинениям завели уголовные дела на руководителей протестующих профсоюзов и отстранили их от занимаемых должностей. Профлидеры и активисты становятся объектами арестов, постоянных допросов, провокаций и давления. Офисы профсоюзов и дома профсоюзных лидеров подвергаются обыскам, счета профсоюзов арестовывают. Международная конфедерация профсоюзов (МКП), Международный союз пищевиков (IUF), Глобальный союз IndustriALL и Интернационал работников строительства и деревообработки (BWI) проводили международную кампанию солидарности против принятия этого закона.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.04.2021 12:03
В результате принятых прокуратурой Норильска мер погашена задолженность по зарплате в жилищном тресте -
16.04.2021 11:36
Профсоюз компании Liberty Ostrava угрожает забастовкой -
16.04.2021 11:12
Красноярский край выходит на новый уровень внедрения системы квалификаций -
16.04.2021 11:00
В Роструде рассказали о возможных дополнительных выходных днях в мае -
16.04.2021 08:29
Стартовал Съезд профсоюза работников здравоохранения -
16.04.2021 04:43
Новосибирскстат зафиксировал снижение уровня задолженности по зарплатам -
16.04.2021 00:00
Красноярская организация профсоюза работников здравоохранения проводит встречи с профактивом -
15.04.2021 21:05
В Волгоградской области долги по зарплатам в апреле составляют 50 млн рублей -
15.04.2021 19:15
Росстат зафиксировал снижение уровня задолженности по зарплате в марте -
15.04.2021 19:07
В правительстве Курганской области определили направления по повышению доходов населения
В стране и за рубежом >>
-
15.04.2021 19:15
Росстат зафиксировал снижение уровня задолженности по зарплате в марте -
14.04.2021 18:00
Доклад Председателя ФНПР М.Шмакова на Генеральном Совете организации -
15.04.2021 14:00
Росстат сообщает о снижении уровня бедности в РФ -
14.04.2021 11:50
Исполком ФНПР рассмотрел организацию первомайских мероприятий -
12.04.2021 00:00
ФНПР: Центр СПбГУП представил новый анализ формирования социально-трудовой обстановки в стране -
13.04.2021 00:00
Президент РФ предлагает увеличить должностные оклады космонавтов -
13.04.2021 00:43
Постановление Правительства РФ расширяет перечень категорий граждан, имеющих право на профпереподготовку -
12.04.2021 12:03
В Кремле не подтвердили информацию о нерабочих днях между майскими праздниками -
15.04.2021 16:05
Рабочие Харьковского авиационного завода проводят митинг из-за невыплаты зарплат -
12.04.2021 14:53
Во Франции бастуют работники супермаркетов Carrefour
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.