
Профсоюз обратился в прокуратуру о проверке владивостокского отеля "ЛОТТЕ"
Источник: primamedia.ru
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Владивосток
Приморская краевая организация профсоюза "Торговое единство" обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении руководства "ЛОТТЕ Отель Владивосток". Поводом стала жалоба профкома, который считает, что необходимо проиндексировать заработную плату работникам в связи с реальным ростом потребительских цен, как того требуют статья 134 Трудового кодекса и пункт 5.18 коллективного договора предприятия
Приморская краевая организация профсоюза "Торговое единство" обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении руководства "ЛОТТЕ Отель Владивосток". Поводом стала жалоба профкома, который считает, что необходимо проиндексировать заработную плату работникам в связи с реальным ростом потребительских цен, как того требуют статья 134 Трудового кодекса и пункт 5.18 коллективного договора предприятия, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК. Индексации трудовой коллектив (а сегодня здесь трудятся около 170 человек) не видел два года. Профсоюз требует увеличить оклады с 1 апреля 2021 года на 7,96% (за 2019-2020 годы), причем сделать этого в течение месяца. На оставшиеся 4,6% составить график выплат. — Переговоры с работодателем ведутся уже два года, но результата не дают. Генеральный директор отеля ссылается на вышестоящее руководство, которое находится в Южной Корее, поскольку "ЛОТТЕ Отель Владивосток" — предприятие со 100% иностранным капиталом. Но мы считаем, что раз деятельность ведется на территории России, то необходимо соблюдать трудовое законодательство нашей страны, — рассказала председатель Приморской краевой организации "Торговое единство" Марина Семенова. По словам отраслевого профлидера, на последней встрече с гендиректором, которая состоялась 20 июля 2021 года, работодатель попросил не обращаться в прокуратуру и подождать индексации до декабря, а ее размер обсудить в ходе переговоров в октябре-ноябре текущего года. Но трудовой коллектив отеля обещаниям больше не верит. Марина Семенова подчеркивает, что профсоюз всегда воспринимал работодателя, не как противника, а в качестве партнера. И многолетнее взаимодействие сторон, а профсоюз здесь появился одновременно с открытием отеля, всегда строилось на конструктивном диалоге. — Менялись руководители гостиницы, название отеля, но мы всегда находили общий язык и добивались достойной зарплаты работников, безопасных и комфортных условий труда, емких социальных гарантий. Последняя индексация — в 2019 году — даже превысила процент инфляции. Кроме того, отель неоднократно становился призером профсоюзного конкурса региона "Социальное партнерство". Но в этот раз переговоры зашли в тупик. И мы вынуждены добиваться положенной по закону индексации с помощью прокуратуры, — резюмировала профлидер "Торгового единства" Приморья.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.04.2025 12:00
Дефицит водителей скорой помощи зафиксирован в Ялте -
18.04.2025 11:54
Состоялся XIII Пленум Курской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ -
18.04.2025 11:18
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства стартовал в Новосибирске -
18.04.2025 11:14
Компании Хабаровского края на ярмарке трудоустройства представили 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 09:04
Региональный этап ярмарки трудоустройства "Работа России" стартовал в Иркутской области -
18.04.2025 07:53
Иск о банкротстве «Курганского литейного завода» направлен в Арбитражный суд -
18.04.2025 05:14
На ярмарке трудоустройства в Приморском крае предлагается 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 03:14
Профсоюзы Приморья оценивают проекты территориальных общественных самоуправлений -
18.04.2025 01:00
Стройкомпания «СПС-К» на Камчатке выплатила долги по зарплате работникам -
18.04.2025 00:00
Подписан новый коллективный договор в Енисейском речном пароходстве
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.