В "Соцпрофе" заявили о неизбежности четырехдневки
Автор: Юлия Сычева
Источник: ura.news
Территория: Москва
Четырехдневная рабочая неделя является неизбежностью, к которой должна прийти Россия, чтобы не отстать от развитых стран. Об этом в беседе со СМИ рассказал председатель Объединения профсоюзов России «Соцпроф», член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов.
Четырехдневная рабочая неделя является неизбежностью, к которой должна прийти Россия, чтобы не отстать от развитых стран. Об этом в беседе с URA.RU рассказал председатель Объединения профсоюзов России «Соцпроф», член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов.«Мы сейчас живем в обществе, которое требует не столько физической сноровки, сколько умственных, технических навыков. Нужны высокоинтеллектуальные люди, физически и духовно здоровые, а для этого необходимо время. Поэтому четырехдневная рабочая неделя — это наша неизбежность, иначе, если этого не произойдет, мы отстанем вообще от всех стран», — подчеркнул Вострецов.Депутат Госдумы добавил, что сокращение смен предполагает сохранение девятичасового трудового дня, с перерывом на обед. «Нужно сокращать неделю до 36 часов и больше, чем 8 часов работы в день, делать нельзя. Многие страны, где проводились эксперименты по введению четырехдневки, фиксировали высокую эффективность, так как у отдохнувшего, мотивированного человека производительность труда, гораздо эффективнее, потому что он не выгорает, он восстанавливается, он выделяет время себе, семье», — объяснил Вострецов. По словам спикера, введении новой системы предполагает сохранение заработной платы на прежнем уровне. «Во всех странах, где проводился эксперимент, оплата труда сохранялась на том же уровне, что и при пятидневке. И это главная мотивация по увеличению производительности труда — сохранить зарплату, но дать возможность выполнить работу быстрее», — отметил он. Ранее первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев заявил, что введение четырехдневной недели приведет к тому, что россияне совсем не смогут зарабатывать. Так как им предложат трудиться меньше.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.07.2025 14:21
Выросла средняя зарплата работников в Омской области -
25.07.2025 12:22
Работникам новосибирского ООО «ТехноАвтоСтрой» выплатили долги по зарплате -
25.07.2025 10:45
Автозавод КАМАЗ переводит часть подразделений на сокращенную рабочую неделю -
25.07.2025 08:51
Профсоюз провел проверку соблюдения трудового законодательства в Ивдельской ЦРБ -
25.07.2025 07:32
Противотуберкулезный стационар в Ачинске закрывают и сокращают персонал -
25.07.2025 06:40
Служба занятости Ямала трудоустраивает подростков на летний период -
25.07.2025 00:00
Средние зарплаты работников в Томской области достигли 90 тыс. рублей -
25.07.2025 00:00
Стандарт ответственного трудоустройства несовершеннолетних разработали в Иркутской области -
24.07.2025 20:21
Работникам воронежского ООО «МХП» выплачивают долги по зарплатам после вмешательства Рострудинспекции -
24.07.2025 19:27
Соблюдение коллективного договора в екатеринбургской больнице №23 проверил отраслевой профсоюз
В стране и за рубежом >>
-
21.07.2025 12:56
Минтруд РФ предложил повысить МРОТ до 27 тыс. рублей -
24.07.2025 00:00
Глава общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев с рабочим визитом в Оренбургской области -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине -
23.07.2025 00:00
Пятидневная забастовка врачей-стажеров состоится в Великобритании -
21.07.2025 00:00
Водители автобусов в Актау провели забастовку с требованием повышения зарплат -
21.07.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов сделало заявление о росте невыплаты зарплат -
21.07.2025 07:59
Центробанк РФ: 11,5% компаний планируют сократить персонал -
16.07.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за первое полугодие 2025 года -
17.07.2025 21:21
Американская корпорация Amazon сокращает рабочие места в подразделении облачных сервисов -
20.07.2025 22:54
Минтруд РФ планирует ограничить получение трудовых виз по определенным профессиям
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.