Предприятие «Костромская верфь» признано банкротом
Территория: Костромская область
Населенные пункт(ы): Кострома
Акционерное общество «Костромская верфь» признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство.
Акционерное общество «Костромская верфь» признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Об этом со ссылкой на решение Костромского арбитражного суда сообщает корреспондент ИА REGNUM.
Первым в январе 2020 года банкротный иск в арбитраж направило ООО «Трудовые ресурсы» из Ижевска. Затем к претензиям присоединились ещё 17 кредиторов. Общая сумма исков превышает 200 миллионов рублей без учёта штрафов и неустоек. Отметим, что часть кредиторов не уточнили требования — следовательно, их общая сумма может вырасти.
Как говорится в судебных документах, все работники предприятия были сокращены и перешли на работу в новое юридическое лицо — ООО «Костромская верфь», созданное в 2019 году. Генеральным директором организации выступает Батыр Кербабаев. Основным видом деятельности общества указано строительство кораблей, судов и плавучих конструкций.
Как ранее писало ИА REGNUM, новости о проблемах судоверфи появились в декабре 2019 года. На предприятии прошла забастовка рабочих, недовольных задержками с зарплатой. Директора верфи Александра Бачу осудили за сокрытие 18 млн рублей от налоговиков. После вмешательства надзорных органов ситуация стабилизировалась. Сотрудникам выплатили долги по зарплате. В июне 2020 года «Костромская верфь» спустила на воду четвёртый по счёту корпус танкера, построенный по заказу партнеров из Голландии. По информации ГТРК «Кострома» предприятие строило планы на будущее— фирма «Ренсен-Дриссен Шипбилдинг Б.В.» из Нидерландов обеспечила специалистов заказами «на 10 лет вперёд», руководство хотело расширить штат сотрудников на треть.
В настоящее время на предприятии назначен конкурсный управляющий, специалисты проводят инвентаризацию. Хватит ли средств с продажи имущества, чтобы закрыть имеющиеся долги верфи, пока неизвестно.
Справка: «Костромская верфь» основана в 1930 году, занималась производством крупнотоннажных барж грузоподъемностью от 1000 до 5000 тонн, буксиров-толкачей, нефтеналивных танкеров смешанного — река-море — плавания. Наряду с Костромским судомеханическим заводом входила в перечень основных предприятий региона по производству транспортных средств и оборудования.
regnum.ru/news/economy/3339218.html
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.07.2026 12:07
Пожарные в Бельгии провели забастовку с требованием увеличения персонала -
23.07.2026 11:54
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
23.07.2026 10:20
Подведены итоги работы по легализации занятости в Нижегородской области -
23.07.2026 09:35
Профсоюз работников здравоохранения РФ стал генеральным партнером интеллект-форума «Профсоюзы. XXI век» -
23.07.2026 04:11
Министерство труда Казахстана представило данные о трудоустройстве граждан -
23.07.2026 00:00
После оптимизации роддома в Барнауле массово уволились работники -
23.07.2026 00:00
Суд в Магнитогорске взыскал средства с ООО «Бетон Авто Ресурс» в пользу работников за задержку зарплаты -
23.07.2026 00:00
Размер задолженностей по зарплатам работников в Нижегородской области снизился -
22.07.2026 18:10
"Нефтегазстройпрофсоюз" в лидерах конкурса «Профсоюзный Авангард» -
22.07.2026 15:07
В Карелии надзорные ведомства подвели итоги работы по контролю за соблюдением трудовых прав
В стране и за рубежом >>
-
23.07.2026 11:54
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
20.07.2026 10:08
Законопроект о закреплении срока предоставления информации профсоюзам внесен в Государственную Думу РФ -
22.07.2026 07:05
Профсоюз "Hyundai" вывел рабочих на забастовку против внедрения роботов на производстве -
22.07.2026 07:40
Газета профсоюзов "Солидарность" публикует данные АНО "НМЦ" о СТК в первом полугодии 2026 года -
17.07.2026 13:28
Совет Федерации РФ одобрил Закон о трудовой стажировке -
20.07.2026 15:50
Президент РФ В.Путин поручил провести мониторинг института наставничества для медиков -
21.07.2026 14:26
Работающим пенсионерам пересчитают пенсии в августе -
16.07.2026 14:30
На полях БРИКС состоялась встреча министров труда и занятости -
15.07.2026 15:40
Всеобщая забастовка состоялась в Корее из-за поправок в трудовом законодательстве -
20.07.2026 22:12
Узбекистан ужесточает требования к иностранным трудовым мигрантам
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
