В Чили бастуют работники Electrolux из-за разногласий в переговорах с руководством
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Чили
В июле около 800 рабочих Electrolux отклонили последнее предложение компании по коллективным переговорам. В ответ руководство компании огласило решение вычесть из заработной платы время остановки производства в июне и часы, когда рабочие участвовали в ранее санкционированных профсоюзных собраниях.
В июле около 800 рабочих Electrolux отклонили последнее предложение компании по коллективным переговорам. В ответ руководство компании огласило решение вычесть из заработной платы время остановки производства в июне и часы, когда рабочие участвовали в ранее санкционированных профсоюзных собраниях. Профсоюзы отреагировали забастовкой и остановили работу производственных предприятий и складов готовой продукции. Рабочие осудили позицию компании, которая почти на год отложила начало коллективных переговоров, запланированных на октябрь-декабрь 2020 года, сообщает сайт Глобального союза IndustriALL. В компании Electrolux сообщили, что процесс был отложен на несколько месяцев в ожидании ответа на запрос о проведении повторной классификации минимального перечня услуг. В это время компания отказалась встретиться с лидерами профсоюзов или каким-то образом отреагировать на проекты коллективных соглашений, подготовленных двумя профсоюзами. Профсоюзы обратились в региональную инспекцию труда, которая постановила, что запрос администрации не может служить основанием для приостановки официального процесса коллективных переговоров. 11 марта 2021 года Национальное управление по вопросам занятости вынесло окончательное решение, отклонив запрос Electrolux о проведении повторной классификации. «Сейчас как никогда важно, чтобы рабочие проявили солидарность на национальном и международном уровне с членами обоих профсоюзов Electrolux, отстаивающих своё достоинство и право на ведение коллективных переговоров и забастовку. Эти права были подорваны безразличием и недобросовестным отношением со стороны руководства компании», – говорится в официальном заявлении профсоюза. Профсоюзы представили проект коллективного трудового соглашения, в котором учитывается влияние нынешнего социально-экономического кризиса на жизнь рабочих. На данный момент рабочие не приняли ни одного предложения компании, поскольку, по их словам, они не отвечают их требованиям. Региональный секретарь Глобального союза IndustriALL Марино Вани заявил: – Действия Electrolux вызывают сожаление. Мы надеемся, что компания будет добросовестно вести переговоры. У рабочих есть свои представители, и они заслуживают официального соглашения, основанного на уважении и достоинстве.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.07.2025 14:21
Выросла средняя зарплата работников в Омской области -
25.07.2025 12:22
Работникам новосибирского ООО «ТехноАвтоСтрой» выплатили долги по зарплате -
25.07.2025 10:45
Автозавод КАМАЗ переводит часть подразделений на сокращенную рабочую неделю -
25.07.2025 08:51
Профсоюз провел проверку соблюдения трудового законодательства в Ивдельской ЦРБ -
25.07.2025 07:32
Противотуберкулезный стационар в Ачинске закрывают и сокращают персонал -
25.07.2025 06:40
Служба занятости Ямала трудоустраивает подростков на летний период -
25.07.2025 00:00
Средние зарплаты работников в Томской области достигли 90 тыс. рублей -
25.07.2025 00:00
Стандарт ответственного трудоустройства несовершеннолетних разработали в Иркутской области -
24.07.2025 20:21
Работникам воронежского ООО «МХП» выплачивают долги по зарплатам после вмешательства Рострудинспекции -
24.07.2025 19:27
Соблюдение коллективного договора в екатеринбургской больнице №23 проверил отраслевой профсоюз
В стране и за рубежом >>
-
21.07.2025 12:56
Минтруд РФ предложил повысить МРОТ до 27 тыс. рублей -
24.07.2025 00:00
Глава общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев с рабочим визитом в Оренбургской области -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине -
23.07.2025 00:00
Пятидневная забастовка врачей-стажеров состоится в Великобритании -
21.07.2025 00:00
Водители автобусов в Актау провели забастовку с требованием повышения зарплат -
21.07.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов сделало заявление о росте невыплаты зарплат -
21.07.2025 07:59
Центробанк РФ: 11,5% компаний планируют сократить персонал -
16.07.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за первое полугодие 2025 года -
17.07.2025 21:21
Американская корпорация Amazon сокращает рабочие места в подразделении облачных сервисов -
20.07.2025 22:54
Минтруд РФ планирует ограничить получение трудовых виз по определенным профессиям
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.