Энергетики Костромской области требуют повышения заработных плат
Территория: Костромская область, Архангельская область, Вологодская область, Новгородская область, Ярославская область
Совет представителей первичных профсоюзных организаций ПАО «ТГК-2» (СП ППО) инициирует переговоры по внесению изменений в Коллективный договор компании на 2020-2022 годы. Главное требование профсоюза – обеспечение роста доходов работников.
Совет представителей первичных профсоюзных организаций ПАО «ТГК-2» (СП ППО) инициирует переговоры по внесению изменений в Коллективный договор компании на 2020-2022 годы. Главное требование профсоюза – обеспечение роста доходов работников.
Предложение о вступлении в коллективные переговоры поступило стороне работодателя ПАО «ТГК-2» 6 августа. Профсоюз требует увеличения размера тарифной ставки (должностного оклада) работников компании на изменение индекса потребительских цен в Российской Федерации за период с 01.10.2015 года по настоящее время. Уже почти шесть лет этот размер остается неизменным и составляет «унизительные» 6248 рублей. Также защитники трудящихся настаивают на восстановлении полноценной индексации заработной платы работников в связи с ростом потребительских цен.
Стоит подчеркнуть, что справедливой оплаты труда профсоюз добивается не только для своих членов. Изменения должны коснуться всех работников ТГК-2. А это более 4 700 теплоэнергетиков Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областей.
В совместную комиссию по ведению коллективных переговоров делегированы представители работников 5 регионов присутствия компании. Интересы костромских теплоэнергетиков в ней представят председатель ППО «Энергетик» Зинаида Жаворонкова и председатель СП ППО, руководитель Костромской областной организации Всероссийского Электропрофсоюза Ирина Комарова.
«Решение о необходимости изменений продиктовано долговременным снижением доходов работников и многочисленными жалобами членов профсоюза на нарушение трудовых прав. Среди них возросшая интенсивность труда, увеличение переработок, сверхурочных работ, снижение льгот, гарантий и компенсаций, нехватка персонала, а в результате – отток квалифицированных кадров. Кроме того, индексации на предприятии не было с 2015 года. Вместо нее установлены мизерные доплаты», - рассказывает председатель совета представителей ППО ТГК-2 Ирина Комарова.
Одновременно профсоюз обратился к руководству энергокомпании, Министерству энергетики РФ, Всероссийскому Электропрофсоюзу с Открытым письмом, в котором обозначены все опасения и требования работников в сфере заработных плат и охраны труда.
« …Негативные явления вызывают раздражение, приводят к неполноценному восстановлению здоровья персонала, ухудшению самочувствия, способствуют социальной нестабильности в коллективах, отсутствию мотивации к труду, снижению внимания и концентрации при выполнении должностных обязанностей», - говорится в документе.
Федерация организаций профсоюзов Костромской области, проявляя солидарность с энергетиками, публикует данное Открытое письмо.
fopko.org/news/25483d62-821a-42de-a68b-1f362e8a5de0.aspx
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.07.2025 14:21
Выросла средняя зарплата работников в Омской области -
25.07.2025 12:22
Работникам новосибирского ООО «ТехноАвтоСтрой» выплатили долги по зарплате -
25.07.2025 10:45
Автозавод КАМАЗ переводит часть подразделений на сокращенную рабочую неделю -
25.07.2025 08:51
Профсоюз провел проверку соблюдения трудового законодательства в Ивдельской ЦРБ -
25.07.2025 07:32
Противотуберкулезный стационар в Ачинске закрывают и сокращают персонал -
25.07.2025 06:40
Служба занятости Ямала трудоустраивает подростков на летний период -
25.07.2025 00:00
Средние зарплаты работников в Томской области достигли 90 тыс. рублей -
25.07.2025 00:00
Стандарт ответственного трудоустройства несовершеннолетних разработали в Иркутской области -
24.07.2025 20:21
Работникам воронежского ООО «МХП» выплачивают долги по зарплатам после вмешательства Рострудинспекции -
24.07.2025 19:27
Соблюдение коллективного договора в екатеринбургской больнице №23 проверил отраслевой профсоюз
В стране и за рубежом >>
-
21.07.2025 12:56
Минтруд РФ предложил повысить МРОТ до 27 тыс. рублей -
24.07.2025 00:00
Глава общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев с рабочим визитом в Оренбургской области -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине -
23.07.2025 00:00
Пятидневная забастовка врачей-стажеров состоится в Великобритании -
21.07.2025 00:00
Водители автобусов в Актау провели забастовку с требованием повышения зарплат -
21.07.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов сделало заявление о росте невыплаты зарплат -
21.07.2025 07:59
Центробанк РФ: 11,5% компаний планируют сократить персонал -
16.07.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за первое полугодие 2025 года -
17.07.2025 21:21
Американская корпорация Amazon сокращает рабочие места в подразделении облачных сервисов -
20.07.2025 22:54
Минтруд РФ планирует ограничить получение трудовых виз по определенным профессиям
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.