При содействии прокуратуры восстановлены в должности работники центра «Юго-Камский» Пермского края
Территория: Пермский край
Населенные пункт(ы): Юго-Камский (*2)
Председатель ППО «Центра по библиотечному обслуживанию, культуре, молодежной политике и спорту «Юго-Камский», ее заместитель и другие уволенные профактивисты были восстановлены на работе в досудебном порядке.
Как стало известно «ПК», председатель ППО «Центра по библиотечному обслуживанию, культуре, молодежной политике и спорту «Юго-Камский» Наталья БОЧКОР, ее заместитель Татьяна ШИЛОВА и другие уволенные профактивисты были восстановлены на работе в досудебном порядке.
На минувшей неделе соответствующее предписание после проведенной совместной с крайсовпрофом проверки вынесла прокуратура Пермского района. Материалы надзорным органам были переданы по инициативе ППО, а также главного правового инспектора труда Пермского крайсовпрофа Андрея Мизюкина.
Напомним, что ранее при реорганизации муниципального учреждения в результате сокращения прошло незаконное увольнение профсоюзных лидеров. Об этом «ПК» подробно рассказывал в № 9 от 31 марта 2021 года.
Эта история получила огласку еще и потому, что работники учреждения написали в редакцию «ПК» коллективное обращение, в котором был приведен ряд характерных фактов о преследовании профсоюзных активистов, мерах дисциплинарного взыскания, в том числе увольнении, которые носили явно дискриминационный характер.
Как отметила председатель Пермской районной организации профсоюза работников культуры Елена Веселкова, сокращение профсоюзных лидеров в марте этого года – это уже пятая попытка расправиться с активистами. В предыдущих случаях уволенные сотрудники восстанавливались на работе через суд. Некоторые из них были уволены дважды!
- Профсоюз пытался разрешить этот конфликт миром еще в ноябре 2019 года на расширенном профсоюзном собрании Центра «Юго-Камский» с участием председателя краевой организации профсоюза работников культуры Алексея Толстикова, - говорила ранее Елена Веселкова. - После этого собрания профсоюзные активисты несколько раз пытались перевести трудовой спор в русло социального партнерства: они подготовили проект коллективного договора, вышли на переговоры с директором учреждения Анной Лихачевой. Однако конструктивного диалога не получилось, напротив: «репрессии» против членов профсоюза следовали лавиной: им не разрешали проводить собрания в здании учреждения, изымали компьютеры, вводили различные подзаконные инструкции, никакого отношения не имеющие к должностным обязанностям.
Более того, при увольнении работодателем были нарушены положения Трудового кодекса (ст. 81, ст. 374) об учете мотивированного мнения первичной профсоюзной организации и вышестоящего профоргана об увольнении председателя и заместителя председателя ППО.
Мотивированное мнение комитета Пермской районной организации Российского профсоюза работников культуры было направлено директору в установленные сроки. В нем, в частности, говорится об отсутствии объективных причин предполагаемого увольнения: экономических, структурных, технологических, финансовых.
- На данный момент все четыре уволенных сотрудника вернулись к работе в прежней должности, - сообщила корреспонденту «ПК» председатель ППО Наталья Бочкор. – Важную роль в этой победе сыграла поддержка вышестоящих профсоюзных структур, надзорных органов, общественных организаций нашего сельского поселения, формирование публичного мнения в СМИ. Посмотрим, как будут развиваться события. Мы готовы и дальше отстаивать свои права. Репрессий не боимся!
permsovprof.ru/novosti-i-publikacii/profsojuz-pomog:-repressij-ne-boimsja.html
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.02.2026 00:52
В Государственную Думу РФ внесен законопроект о надбавках к окладу ученых -
09.02.2026 17:06
В Минобрнауки заявили о дефиците квалифицированных кадров при большом количестве студентов -
09.02.2026 16:35
Глава Следственного комитета РФ дал указание возбудить уголовное дело из-за невыплаты зарплаты в ООО «Запсибгазпром-Газификация» -
09.02.2026 13:34
Росстат: уровень безработицы в стране составил 2,2% -
09.02.2026 13:26
Центр кадровой стажировки учрежден в Башкирии -
09.02.2026 13:00
Сокращенным работникам ООО «Оптиткань» в Ивановской области не выплатили компенсацию -
09.02.2026 12:53
В Санкт-Петербурге назвали профессии с наибольшими зарплатами -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против политики в области здравоохранения состоялась в Мадриде -
09.02.2026 11:49
Предприятия Красноярского края пройдут программу по повышению производительности труда
В стране и за рубежом >>
-
05.02.2026 09:45
В Государственную Думу РФ внесен законопроект о возможности работать удаленно при болезни -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против политики в области здравоохранения состоялась в Мадриде -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
05.02.2026 00:11
ВКП: цифровой паспорт мигранта должен содержать сведения о местах работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
06.02.2026 11:58
Из теневой занятости вывели почти миллион работников -
05.02.2026 12:25
Началось расследование дискриминации работников Nike в США -
05.02.2026 22:22
Работодатели в США сократили более 108 тыс. рабочих мест в январе
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
