Работникам ООО "Производственно-ремонтное предприятие" выплатили задолженность по заработной плате на сумму 8 млн рублей
Источник: www.prokuratura.chita.ru
Территория: Забайкальский край
Населенные пункт(ы): Чита
В результате мер прокурорского реагирования в Чите 107 работникам ООО "Производственно-ремонтное предприятие" выплатили задолженность по заработной плате в размере 8 млн рублей.
В результате мер прокурорского реагирования 107 работников общества с ограниченной ответственностью «Производственно-ремонтное предприятие» получили задолженность по заработной плате в сумме 8 млн. рублей. Как рассказала помощник прокурора Черновского района города Читы, в ходе проверки по обращению группы работников этого предприятия, было установлено, что решением Арбитражного суда Забайкальского края от 26 марта 2013 года ООО «Производственно-ремонтное предприятие» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника сроком на три месяца. В результате предпринятых конкурсным управляющим мер с даты принятия судебного акта о введении процедуры банкротства было взыскано с должников всего 2,1 млн. рублей и на момент прокурорской проверки в июле 2013 года дебиторская задолженность предприятия составляла 15,6 млн. рублей. Прокуратура района пришла к выводу, что указанные обстоятельства свидетельствуют о ненадлежащем исполнении конкурсным управляющим обязанностей по взысканию дебиторской задолженности, чем существенным образом нарушаются трудовые права работников предприятия. В этой связи в его адрес было внесено представление с требованием об исполнении Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в части принятия мер, направленных на предъявление к третьим лицам, имеющим задолженность перед предприятием, требований о ее взыскании. Прокуратура района также провела заседание межведомственной рабочей группы по вопросам оплаты труда с участием конкурсного управляющего предприятия-банкрота, на котором было рассмотрено представление прокурора. В результате принятых мер прокурорского реагирования на сегодня взыскано более 87 процентов дебиторской задолженности, что позволило полностью выплатить заработную плату всем работникам предприятия. В связи с тем, что конкурсный управляющий ООО «Производственно-ремонтное предприятие» не удовлетворил требования прокурора о выплате работникам предприятия предусмотренной ст. 236 Трудового кодекса РФ компенсации за задержку выплаты заработной платы, прокурор района направил в суд в интересах работников заявления о ее взыскании путем вынесения судебных приказов. В настоящее время они находятся на рассмотрении в суде.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.10.2026 14:46
В Екатеринбурге пройдет кадровый форум «Включай себя» -
12.10.2026 11:01
"Нефтегазстройпрофсоюз" в Башкирии провел обучение для своих активистов -
12.10.2026 08:33
Рыбоводческие предприятия Карелии открыли новые вакансии -
12.10.2026 00:00
Минтруд утвердил новый перечень работ где запрещен труд несовершеннолетних -
10.10.2026 12:08
Средняя зарплата работников в Тюменской области превышает 98 тыс. рублей -
09.10.2026 22:58
Евро-Азиатский Региональный альянс инспекций труда присвоил ВКП статус партнера -
09.10.2026 22:58
ВКП рассмотрит проект концепции учебно-просветительской деятельности -
09.10.2026 15:57
Волгоградстат проведет опрос населения -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление»
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
