Прокуратура потребовала выплат работникам детсада в Малгобеке
Источник: www.kavkaz-uzel.eu
Территория: Республика Ингушетия
Населенные пункт(ы): Малгобек
Работники временно закрытого детского сада в Малгобеке не полностью получили деньги за вынужденный простой, сообщили в прокуратуре Ингушетии. Ведомство потребовало от заведующей детсадом устранить нарушение.
Работники временно закрытого детского сада в Малгобеке не полностью получили деньги за вынужденный простой, сообщили в прокуратуре Ингушетии. Ведомство потребовало от заведующей детсадом устранить нарушение. Как писал "Кавказский узел", 9 июля стало известно, что после жалоб родителей прокуратура Малгобека через суд добилась закрытия госучреждения "Детский сад № 7 "Сказка", согласившись, что есть риск обрушения здания, от которого могут пострадать дети. Проверяющие нашли в детском саду нарушения, "допускающие вероятность обрушения отдельных элементов здания" детского сада и возникновения пожара. Оценка состояния здания позволила сделать вывод, что его можно отремонтировать, и правительство Ингушетии планирует выделить необходимые деньги на устранение нарушений, сообщил сотрудник пресс-службы республиканского Минобрнауки. По его словам, дошкольники распределены по другим городским детсадам. Работа детсада № 7 в Малгобеке была приостановлена с нарушением начислений сотрудникам оплаты времени простоя, сообщил представитель прокуратуры Ингушетии. "В ходе проверки по коллективному обращению работников детского сада №7 Малгобека "Сказка" о нарушениях трудового законодательства выявлены нарушения требований, допущенные при начислении оплаты времени простоя", - сказал он. Представитель прокуратуры пояснил, что руководство детсада допустило нарушение статьи 157 Трудового кодекса, указав в приказе о приостановке эксплуатации здания меньшую оплату времени простоя, чем установлено законом. Согласно статье 157 Трудового кодекса РФ (оплата времени простоя), не оплачивается лишь время простоя по вине работника. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, а время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Поскольку дошкольное учреждение закрыто по решению Малгобекского горсуда из-за нарушений законодательства о пожарной и технической безопасности, простой образовался не по вине воспитателей, добавил сотрудник прокуратуры Ингушетии. По его словам, прокуратура опротестовала приказ руководителя детсада и обязала его устранить нарушения. Также возбуждено дело по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), которое направлено в государственную инспекцию труда, сообщает сегодня "Интерфакс-Юг". Часть 6 статьи 5.27 КоАП РФ предусматривает для должностных лиц предупреждение или штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. Комментариев от руководства детсада относительно решения прокуратуры пока не поступало. Сайт малгобекского детсада № 7, по состоянию на 12.33 мск, не работает "в связи с несоблюдением договорных обязательств об оплате услуг по обслуживанию сайта".
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.10.2026 13:05
В Баку проходит 39-е заседание Консультативного совета СНГ по труду -
15.10.2026 12:40
Ярмарка вакансий пройдет в кадровом центре Нового Уренгоя -
15.10.2026 12:35
Законодательное Собрание Карелии приняло закон о повышении коэффициента НДФЛ для иностранных работников -
15.10.2026 12:12
Назван топ-5 регионов по численности работников на неполной занятости -
15.10.2026 11:03
Государственная Дума РФ рассмотрит законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов за месяц -
15.10.2026 11:00
Представлены сведения об оплате больничных в Орловской области -
15.10.2026 10:07
Работников тюменского "Завода БКУ" перевели на неполную рабочую неделю -
15.10.2026 08:04
Проведена XVI отчетно-выборная конференция территориальной профсоюзной организации РПРАЭП -
15.10.2026 00:00
Депутат Государственной Думы РФ призывает граждан отказаться от зарплат в конвертах -
15.10.2026 00:00
Работники ООО «Уральская Промышленная Сталь» подали в суд иск из-за невыплаты зарплаты
В стране и за рубежом >>
-
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
