Краснодарский край вошёл в ТОП-5 регионов РФ по востребованности цифровых профессий
Источник: krasnodarmedia.su
Территория: Краснодарский край
Населенные пункт(ы): Краснодар
Краснодарский край вошел в ТОП-5 регионов РФ по востребованности цифровых профессий среди студентов и соискателей — об этом говорится в исследовании образовательной платформы GeekBrains "Востребованность цифровых профессий в регионах России".
Краснодарский край вошел в ТОП-5 регионов РФ по востребованности цифровых профессий среди студентов и соискателей — об этом говорится в исследовании образовательной платформы GeekBrains "Востребованность цифровых профессий в регионах России", сообщает ИА KrasnodarMedia. В опросе приняли участие соискатели, студенты и выпускники. По количеству выпускников Краснодарский край занимает пятую позицию (2,6%), уступая Москве, Санкт-Петербургу, Московской и Свердловским областям. На Кубани проявили интерес к обучению IT-специальностям 3,7% опрошенных студентов, а также 2,7 % учащихся. Кроме этого, Краснодарский край входит в топ-10 регионов, где больше всего IT-вакансий для специалистов с опытом работы до 3 лет. На Кубани, как и в большинстве регионов страны, женщины интересуются обучением IT-профессиям, равно как и мужчины (примерно 50/50). — Краснодарский край занимает верхние строчки в нашем рейтинге не случайно. В 2020 году бизнес-школа "Сколково" назвала Краснодар и Екатеринбург цифровой столицей российских регионов. Кубань прилагает большие усилия для развития IT-сектора: с 2012 года в столице региона работает Краснодарский IT-парк, с 2015 года в Сочи действует центр для одарённых детей "Сириус", а в 2017 году власти выделили в Сочи почти 40 гектаров под IT-технопарк и математическую школу, —комментирует результаты исследования Александр Волчек, CEO-специалист образовательной платформы GeekBrains. Эксперты отмечают, что в целом, самыми нужными на рынке труда оказались разработчики — эта специализация лидирует в 55 регионах. На втором месте вакансия администратора баз данных — она лидирует в 5 регионах), третье место делят тестировщики и web-инженеры — эти специальности лидируют в четырех регионах. Наиболее востребованным языком разработки у работодателей стал Python. При этом среди программистов с опытом больше трех лет самые высокие зарплаты были у разработчиков по JavaScript. Из областей, смежных с программированием, больше всего получают DevOps-инженеры и специалисты по Data Science.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.10.2026 11:08
В ЮВАО Москвы состоялось заседание Окружной трёхсторонней комиссии -
02.10.2026 10:25
Рынок труда США столкнулся с нехваткой квалифицированных рабочих -
02.10.2026 09:21
Подведены итоги выплаты долгов по зарплатам работникам в Башкирии -
02.10.2026 00:00
Уровень безработицы в Японии вырос до 2,5% -
01.10.2026 18:00
Работников из других регионов привлекают в Нижегородскую область -
01.10.2026 17:12
Состоялся молодежный совет Нефтегазстройпрофсоюза -
01.10.2026 16:57
На заседании РТК обсудили финансово-экономическое развитие страны -
01.10.2026 15:55
Снизилось число первичных заявок на пособие по безработице в США -
01.10.2026 14:57
Volkswagen расторг большинство коллективных соглашений об оплате и условиях труда работников -
01.10.2026 13:14
В префектуре ВАО Москвы состоялось заседание Окружной трёхсторонней комиссии по регулированию социально‑трудовых отношений
В стране и за рубежом >>
-
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
23.09.2026 13:36
Учителя в Эстонии провели предупредительную забастовку -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку -
18.09.2026 00:00
Работники итальянских магазинов Apple объявили забастовку -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
22.09.2026 00:00
Профсоюзами приняты новые рекомендации в сфере охраны труда -
21.09.2026 21:08
Профсоюзные центры СНГ примут участие во Всемирном дне действий «За достойный труд!» -
21.09.2026 16:45
Работники немецких автозаводов вышли на протесты из-за сокращений
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
