Краснодарский край вошёл в ТОП-5 регионов РФ по востребованности цифровых профессий
Источник: krasnodarmedia.su
Территория: Краснодарский край
Населенные пункт(ы): Краснодар
Краснодарский край вошел в ТОП-5 регионов РФ по востребованности цифровых профессий среди студентов и соискателей — об этом говорится в исследовании образовательной платформы GeekBrains "Востребованность цифровых профессий в регионах России".
Краснодарский край вошел в ТОП-5 регионов РФ по востребованности цифровых профессий среди студентов и соискателей — об этом говорится в исследовании образовательной платформы GeekBrains "Востребованность цифровых профессий в регионах России", сообщает ИА KrasnodarMedia. В опросе приняли участие соискатели, студенты и выпускники. По количеству выпускников Краснодарский край занимает пятую позицию (2,6%), уступая Москве, Санкт-Петербургу, Московской и Свердловским областям. На Кубани проявили интерес к обучению IT-специальностям 3,7% опрошенных студентов, а также 2,7 % учащихся. Кроме этого, Краснодарский край входит в топ-10 регионов, где больше всего IT-вакансий для специалистов с опытом работы до 3 лет. На Кубани, как и в большинстве регионов страны, женщины интересуются обучением IT-профессиям, равно как и мужчины (примерно 50/50). — Краснодарский край занимает верхние строчки в нашем рейтинге не случайно. В 2020 году бизнес-школа "Сколково" назвала Краснодар и Екатеринбург цифровой столицей российских регионов. Кубань прилагает большие усилия для развития IT-сектора: с 2012 года в столице региона работает Краснодарский IT-парк, с 2015 года в Сочи действует центр для одарённых детей "Сириус", а в 2017 году власти выделили в Сочи почти 40 гектаров под IT-технопарк и математическую школу, —комментирует результаты исследования Александр Волчек, CEO-специалист образовательной платформы GeekBrains. Эксперты отмечают, что в целом, самыми нужными на рынке труда оказались разработчики — эта специализация лидирует в 55 регионах. На втором месте вакансия администратора баз данных — она лидирует в 5 регионах), третье место делят тестировщики и web-инженеры — эти специальности лидируют в четырех регионах. Наиболее востребованным языком разработки у работодателей стал Python. При этом среди программистов с опытом больше трех лет самые высокие зарплаты были у разработчиков по JavaScript. Из областей, смежных с программированием, больше всего получают DevOps-инженеры и специалисты по Data Science.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.11.2025 12:58
Планируется повышение зарплат работникам культуры в Твери -
06.11.2025 12:40
Департамент экономики ЯНАО разработал законопроект об установке нового коэффициента для патентов иностранцев -
06.11.2025 12:06
Управление Федеральной налоговой службы по Москве анонсировало проверки незадекларированных доходов -
06.11.2025 11:25
Начал работу XI Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России» -
06.11.2025 10:58
Работникам ООО "Башкирские Технологии и Коммуникации" выплачены долги по зарплате -
06.11.2025 00:00
Представлены данные о средней зарплате работников в регионах СФО -
06.11.2025 00:00
Перед коллективом ООО "Алтай-Макулатура" погашена задолженность по оплате труда -
06.11.2025 00:00
Выявлены нарушения трудовых прав работников ООО «Агротехника» в Омской области -
05.11.2025 20:36
Кадровый дефицит в регионах Арктики составляет 64 тыс. человек -
05.11.2025 20:14
Мурманскстат представил рейтинг отраслей по заработной плате работников
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал Закон о бесплатной юридической помощи при защите трудовых прав -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
