Краснодарский край вошёл в ТОП-5 регионов РФ по востребованности цифровых профессий
Источник: krasnodarmedia.su
Территория: Краснодарский край
Населенные пункт(ы): Краснодар
Краснодарский край вошел в ТОП-5 регионов РФ по востребованности цифровых профессий среди студентов и соискателей — об этом говорится в исследовании образовательной платформы GeekBrains "Востребованность цифровых профессий в регионах России".
Краснодарский край вошел в ТОП-5 регионов РФ по востребованности цифровых профессий среди студентов и соискателей — об этом говорится в исследовании образовательной платформы GeekBrains "Востребованность цифровых профессий в регионах России", сообщает ИА KrasnodarMedia. В опросе приняли участие соискатели, студенты и выпускники. По количеству выпускников Краснодарский край занимает пятую позицию (2,6%), уступая Москве, Санкт-Петербургу, Московской и Свердловским областям. На Кубани проявили интерес к обучению IT-специальностям 3,7% опрошенных студентов, а также 2,7 % учащихся. Кроме этого, Краснодарский край входит в топ-10 регионов, где больше всего IT-вакансий для специалистов с опытом работы до 3 лет. На Кубани, как и в большинстве регионов страны, женщины интересуются обучением IT-профессиям, равно как и мужчины (примерно 50/50). — Краснодарский край занимает верхние строчки в нашем рейтинге не случайно. В 2020 году бизнес-школа "Сколково" назвала Краснодар и Екатеринбург цифровой столицей российских регионов. Кубань прилагает большие усилия для развития IT-сектора: с 2012 года в столице региона работает Краснодарский IT-парк, с 2015 года в Сочи действует центр для одарённых детей "Сириус", а в 2017 году власти выделили в Сочи почти 40 гектаров под IT-технопарк и математическую школу, —комментирует результаты исследования Александр Волчек, CEO-специалист образовательной платформы GeekBrains. Эксперты отмечают, что в целом, самыми нужными на рынке труда оказались разработчики — эта специализация лидирует в 55 регионах. На втором месте вакансия администратора баз данных — она лидирует в 5 регионах), третье место делят тестировщики и web-инженеры — эти специальности лидируют в четырех регионах. Наиболее востребованным языком разработки у работодателей стал Python. При этом среди программистов с опытом больше трех лет самые высокие зарплаты были у разработчиков по JavaScript. Из областей, смежных с программированием, больше всего получают DevOps-инженеры и специалисты по Data Science.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам кемеровской сети кофеен «Подорожник» -
27.02.2026 14:00
Перед работниками СПбГУП погашена задолженность по зарплатам -
27.02.2026 12:43
Московская трехсторонняя комиссия обсудила ситуацию на рынке труда -
27.02.2026 10:52
Заксобрание Красноярского края обсудило нехватку учителей в школах -
27.02.2026 08:50
Дефицит кадров в ГАИ Иркутска увеличился -
27.02.2026 08:20
Свыше 10 тыс. медработников в Тюменской области получают специальную соцвыплату -
27.02.2026 00:44
Правительство Дагестана повело заседания по противодействию задолженности по зарплате и нелегальной занятости -
26.02.2026 20:50
В Государственной Думе РФ предложили повысить соцвыплаты медикам скорой помощи -
26.02.2026 20:43
Меры поддержки при трудоустройстве оказывают кадровые центры Карелии -
26.02.2026 16:19
Профсоюз госучреждений и министерство труда Тамбовской области заключили отраслевое соглашение
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
