В Минздраве Иркутской области прокомментировали слияние трёх больниц в Ангарске
Территория: Иркутская область
Населенные пункт(ы): Ангарск
Минздрав Иркутской области 14 января опубликовал на своей странице в Facebook комментарий о причинах объединения трёх медучреждений Ангарска — перинатального центра, горбольницы №1 и больницы скорой медпомощи.
Минздрав Иркутской области 14 января опубликовал на своей странице в Facebook комментарий о причинах объединения трёх медучреждений Ангарска — перинатального центра, горбольницы №1 и больницы скорой медпомощи.
В конце 2021 года минздрав утвердил дорожную карту по реорганизации трёх медучреждений. Депутаты заксобрания от Ангарска попросили губернатора предоставить им обоснование целесообразности слияния медорганизаций и финансово-экономическое обоснование. Работники Ангарского перинатального центра написали обращение Игорю Кобзеву с просьбой остановить слияние трёх больниц, а также создали петицию к Владимиру Путину.
«Реорганизация учреждений – это вопрос, который назрел давно. Данная процедура проводится, прежде всего, в интересах жителей для того, чтобы улучшить качество оказания медпомощи населению. Один из ярких примеров — объединенная работа областной клинической больницы и областного перинатального центра. Это даёт возможность проконсультировать любую пациентку узкому специалисту многопрофильной больницы в любое время дня и ночи», — цитируется в сообщении заместитель председателя правительства Валентина Вобликова.
По информации главного внештатного специалиста по акушерству и гинекологии и главного внештатного специалиста по репродуктивному здоровью минздрава Натальи Протопоповой, «реформирование системы перинатальной помощи позволит создать в Ангарске современную систему диспансерного наблюдения по профилю гинекология». По её словам, в Ангарске нет женской консультации, женщины проходят только профосмотры, а патологии репродуктивной системы не выявляются.
В сообщении подчёркивается, что создана рабочая группа, в которую входят представители минздрава и этих учреждений.
«Объединение — это в основном реорганизация управленческого аппарата, создание единой системы управления и контроля качества на территории муниципалитета. Оптимизация будет проводится поэтапно. Процесс займёт более полугода. Подчеркну, что ни о каком сокращении медицинского персонала речи не идёт. Напротив, создание данного объединённого учреждения потребует увеличения штатного расписания, а это означает, что будут созданы дополнительные рабочие места», — цитируется в сообщении и.о. главы минздрава Анна Данилова.
По её словам, в случае слияния к медорганизации будет прикреплено порядка 120 тысяч взрослого населения, в том числе около 13 тысяч сельского населения и населения прописанного в СНТ, коттеджных посёлках, а также проживающего в отдаленных микрорайонах Ангарска. Таким образом, медицинская организация будет выполнять функцию районной больницы для взрослого населения.
В Instagram-аккаунте ангарской газеты «Время» 13 января разместили письмо минздрава в адрес руководителей объединяемых медорганизаций. В документе говорится, что решение о реорганизации больниц было принято в марте 2020 года — «для улучшения качества, доступности медицинской помощи и эффективного использования имеющихся ресурсов медицинских организаций». Из-за коронавируса разработка дорожной карты и сроки реализации мероприятий были изменены.
ircity.ru/news/61508/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
26.02.2026 11:36
Ограничения на трудоустройство подростков планируется смягчить -
26.02.2026 11:30
В Омске открыт кадровый центр «Работа молодёжи России» -
26.02.2026 10:42
Нижегородский кадровый центр подвел итоги работы по трудоустройству и содействию занятости -
26.02.2026 07:22
Задолженности по зарплатам перед работниками в Волгоградской области уменьшаются -
26.02.2026 00:00
В правоохранительных органах Алтайского края острый дефицит кадров -
26.02.2026 00:00
На Красноярской железной дороге подвели итоги выполнения коллективных договоров -
25.02.2026 18:51
Президент РФ В.Путин поручил обновить программы профобразования -
25.02.2026 17:25
Работники компании «Липецкое мясо» добиваются выплаты зарплаты через суд -
25.02.2026 17:24
Выросла средняя зарплата работников в ЯНАО
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
