
В ПФО при содействии прокуратур погашено более 4,4 млрд. рублей долгов по зарплатам работников
Источник: epp.genproc.gov.ru
Территория: ПФО
В 2021 году органами прокуратуры в Приволжском федеральном округе приняты дополнительные меры, обеспечивающие законность и защиту прав граждан на оплату труда.
В 2021 году органами прокуратуры в Приволжском федеральном округе приняты дополнительные меры, обеспечивающие законность и защиту прав граждан на оплату труда. По результатам проведенных проверок органами прокуратуры в субъектах Российской Федерации округа выявлено свыше 71 тыс. нарушений в сфере оплаты труда, внесено 8,2 тыс. представлений, более 12,8 тыс. виновных в невыплате заработной платы должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. За 2021 год прокурорами регионов округа направлено 29,9 тыс. исковых заявлений в защиту трудовых прав граждан на сумму 757 млн. рублей, на начало текущего года судом уже удовлетворены требования 27,5 тыс. из них на сумму 735 млн. рублей. По инициативе прокуроров возбуждены 304 уголовных дела, связанных с невыплатой заработной платы. В прошедшем году прокурорами в округе также выявлен 391 работодатель, не являющийся респондентом статистического наблюдения и имевший задолженность по заработной плате в сумме более 1,4 млрд. рублей. Принятые прокурорами меры способствовали погашению задолженности по зарплате и привлечению виновных лиц к ответственности. Например, Альметьевской городской прокуратурой Республики Татарстан по результатам анализа информации о наличии задолженности по налогам выявлен долг по заработной плате в ООО «АрматСтройГрупп» в сумме 1,9 млн. рублей перед 78 работниками. Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования задолженность по заработной плате погашена в полном объеме. В ходе прокурорских проверок в регионах Приволжья установлено 57 фактов непредставления работодателями в органы статистики сведений о задолженности по зарплате в размере 176,3 млн. рублей. Также в 2021 году прокурорами регионов округа выявлено 2 059 работодателей, уклонявшихся от заключения трудовых договоров. По итогам прокурорского вмешательства трудовые отношения оформлены с 1906 гражданами. К примеру, прокурорами в Саратовской области с выездом на место проверены 306 организаций в сфере сельского хозяйства, в результате выявлено более 200 фактов неформальной занятости, в связи с этим 103 работодателя привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, внесено 89 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 75 лиц. По результатам прокурорского вмешательства заключен 201 трудовой договор. В целом в Приволжском федеральном округе по инициативе органов прокуратуры в 2021 г. была погашена задолженность по заработной плате в размере более 4,4 млрд. рублей. С учетом социальной значимости рассматриваемых вопросов деятельность прокуроров по надзору за соблюдением трудовых прав граждан в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа, находится под контролем заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Николая Шишкина.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
04.07.2025 13:20
На Ставрополье поддержали инициативу профсоюзов об индексации зарплат бюджетников -
04.07.2025 12:09
Министр труда и социальной защиты РФ и Глава Башкортостана посетили кадровый центр в Сибае -
04.07.2025 11:47
Авиадиспетчеры начали забастовку во Франции с требованием улучшения условий труда -
04.07.2025 10:58
Доля подростков на рынке труда Свердловской области сократилась до 3% -
04.07.2025 10:39
Надзорные органы проведут видеовстречу с работниками ООО "Запсибгазпром-Газификация" -
04.07.2025 08:55
Microsoft увольняет работников в штате Вашингтон -
04.07.2025 08:37
Служба занятости Карелии трудоустраивает подростков -
04.07.2025 00:00
Подведены итоги восстановления трудовых прав работников Красноярской железной дороги -
03.07.2025 20:45
Обеспечение занятости граждан с ограниченными возможностями обсудили в Воронежской области -
03.07.2025 16:13
Уровень безработицы в США снизился до 4,1%
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
02.07.2025 18:04
Microsoft проводит очередную волну массовых сокращений персонала -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.