Профсоюзы Краснодарского края подвели итоги колдоговорной кампании за 2021 год
Источник: krasnodarmedia.su
Территория: Краснодарский край
Населенные пункт(ы): Краснодар
Социальное партнерство в действии и результаты работы профсоюзных организаций по заключению коллективных договоров и соглашений в 2021 году обсудили на заседании Президиума Краснодарского краевого профобъединения.
Социальное партнерство в действии и результаты работы профсоюзных организаций по заключению коллективных договоров и соглашений в 2021 году обсудили на заседании Президиума Краснодарского краевого профобъединения. Представители профсоюзов подчеркнули, что коллективно-договорная кампания проходила в непростых условиях, которые связаны не только с продолжающейся пандемией коронавируса, но и с социально-экономической ситуацией в стране, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу депутата Госдумы Светланы Бессараб. В 2021 году в крае действовало 203 соглашения, включая 2 — региональных, 44 — территориальных, 157 — отраслевых, в числе которых 22 — краевых отраслевых соглашения, а также 17302 коллективных договора, заключенных в хозяйствующих субъектах. Именно коллективным договорам профсоюзы отводят ключевую роль в защите интересов наёмных работников. Во многих организациях работодатели с учетом предложений первичных профсоюзных организаций в рамках выполнения обязательств коллективных договоров устанавливали работникам за счет собственных средств дополнительные компенсационные и стимулирующие выплаты, сверх предусмотренных законодательством: за стаж работы, квалификацию, звания; выплаты материальной помощи; оплата обучения работников; частичная или полная оплата содержания детей в детских дошкольных учреждениях; выделение средств на питание, автотранспорт, на дополнительное медицинское и пенсионное страхование, организацию отдыха и оздоровление работников и членов их семей, а также целый ряд других льгот и гарантий. Отдельные положения коллективных договоров предусматривали дополнительные льготы и гарантии для молодежи, работников с семейными обязанностями, пенсионеров и граждан предпенсионного возраста. "Цель коллективного договора — улучшить положение работников по сравнению с правами и гарантиями, установленными государством. Его заключение позволяет учесть особенности деятельности конкретной организации, использовать финансовые ресурсы и возможности, чтобы достичь баланса интересов сторон социально-трудовых отношений и развития производства, а также сохранить кадровый потенциал, предупредить трудовые конфликты. Чем выше уровень социальной поддержки работников, закрепленный в обязательствах колдоговора, тем стабильнее коллектив, выше ответственность каждого за конечные результаты работы, что особенно важно и актуально в условиях восстановления экономики", — отметила лидер кубанских профсоюзов, депутат Государственной Думы РФ Светлана Бессараб. Краснодарское краевое профобъединение, краевые отраслевые организации профсоюзов продолжат работу по дальнейшему развитию социального партнерства, сохранению качества и количества колдоговоров и заключению их там, где они не были заключены либо, где истекает срок их действия.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
14.10.2026 15:01
Исполком СНГ рассказал о планах создать общий рынок труда -
14.10.2026 15:01
Работники Конфедерации профсоюзов Азербайджана избраны в комитеты ВЕРС по делам женщин и молодёжи -
14.10.2026 08:36
Глава профсоюзов Свердловской области предложил повышать зарплаты трудовым мигрантам -
14.10.2026 07:40
Финансовый кризис угрожает МУП “Канализационные очистные сооружения” в Байкальске -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
14.10.2026 07:10
Профсоюзы проверили соблюдение трудового законодательства на предприятиях Москвы -
14.10.2026 00:00
Начал работу IV Всероссийский профсоюзный юридический форум -
14.10.2026 00:00
Выплачены долги по зарплате работникам когалымского ООО «Газмонтаж» -
13.10.2026 23:01
Глава комитета по труду Государственной Думы РФ предложила поднять МРОТ -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора
В стране и за рубежом >>
-
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
