Конституционный Суд РФ усложнил возможность организаций-банкротов взыскивать зарплату у работников
Источник: www.ksrf.ru
Территория: Санкт-Петербург
14 марта 2022 года Конституционный Суд РФ усложнил возможность организаций-банкротов взыскивать зарплату у добросовестных работников.
14 марта 2022 года Конституционный Суд РФ усложнил возможность организаций-банкротов взыскивать зарплату у добросовестных работников. Дело о проверке конституционности абзаца второго части третьей статьи 445 Гражданского процессуального кодекса РФ было рассмотрено в связи с жалобой гражданина И.Н.Елисеева. Постановление основано на ранее вынесенных правовых позициях суда. Игорь Елисеев чуть более года отработал в ООО «Стройсервис», счета которого были арестованы. Работнику удалось выиграть дело о взыскании задолженности по заработной плате – около 880 тыс. руб. Однако впоследствии предприятие было признано банкротом, а трудовой договор с И.Елисеевым, как заключенный во время, отнесенное законом о банкротстве к «периоду подозрительности», – недействительным в части начисления зарплаты свыше 15 тыс. руб. «Стройсервис» обратилось к мировому судье с заявлениями о повороте исполнения судебных приказов и возврате излишне взысканных сумм, но судья поддержал бывшего работника. Вышестоящие суды, тем не менее, удовлетворили требования работодателя, исходя из того, что отмена судебных приказов состоялась не в кассационном или надзорном порядке, а при их пересмотре по новым обстоятельствам. Согласно ГК РФ это не позволяет применить ограничения поворота исполнения судебных решений о взыскании по требованиям, вытекающим из трудовых отношений. Ограничение обратного взыскания с работника является одной из гарантий защиты прав труженика, не имеющего, как правило, иных источников дохода, кроме зарплаты. Исключение при определенных условиях поворота исполнения решения суда, отмененного в кассационном или надзорном порядке, как таковое не содержит признаков неконституционности. Оно предоставляет дополнительные гарантии лицам, нуждающимся в особой защите. Вместе с тем необходимо соблюдение принципов равенства и справедливости. Любая дифференциация, приводящая к различиям в правах граждан, должна отвечать требованиям Конституции РФ и быть объективной. Однако, исключая поворот исполнения решения суда по трудовым спорам, в случае отмены в кассационном или надзорном порядке решения суда, ГПК РФ не содержит аналогичной гарантии для случаев, когда судебный акт отменяется в порядке пересмотра по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Это дает судам возможность отклонять доводы о недопустимости обратного взыскания денежных сумм. Причем без учета доказательств, подтверждающих добросовестность истца, а также без оценки обстоятельств, повлекших отмену вступившего в силу постановления. Отсутствие правил, ограничивающих поворот исполнения решения суда, отмененного по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, свидетельствует о наличии пробела в правовом регулировании. Это противоречит конституционным гарантиями права на вознаграждение за труд и нарушает Конституцию РФ. Законодателю надлежит внести изменения в правовое регулирование. Дело заявителя подлежит пересмотру.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
14.10.2026 15:01
Исполком СНГ рассказал о планах создать общий рынок труда -
14.10.2026 15:01
Работники Конфедерации профсоюзов Азербайджана избраны в комитеты ВЕРС по делам женщин и молодёжи -
14.10.2026 08:36
Глава профсоюзов Свердловской области предложил повышать зарплаты трудовым мигрантам -
14.10.2026 07:40
Финансовый кризис угрожает МУП “Канализационные очистные сооружения” в Байкальске -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
14.10.2026 07:10
Профсоюзы проверили соблюдение трудового законодательства на предприятиях Москвы -
14.10.2026 00:00
Начал работу IV Всероссийский профсоюзный юридический форум -
14.10.2026 00:00
Выплачены долги по зарплате работникам когалымского ООО «Газмонтаж» -
13.10.2026 23:01
Глава комитета по труду Государственной Думы РФ предложила поднять МРОТ -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора
В стране и за рубежом >>
-
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
