Кировская область получит 279 млн рублей на поддержку сферы занятости
Источник: www.nta-pfo.ru
Территория: Кировская область
Кировская область получит 279 млн рублей на поддержку сферы занятости. Как заявил первый зампред регионального правительства Дмитрий Курдюмов, на данный момент 67 предприятий региона заявили, что около 2 тысяч работников находятся под риском увольнения.
Кировская область получит 279 млн рублей на поддержку сферы занятости. Как заявил первый зампред регионального правительства Дмитрий Курдюмов, на данный момент 67 предприятий региона заявили, что около 2 тысяч работников находятся под риском увольнения. "Высвобождение и режим неполного рабочего времени не связаны с текущей политической ситуацией, а обусловлены в основном реорганизационными мероприятиями и оптимизацией производственного процесса. Работодателями эти данные были поданы в службу занятости еще в январе-феврале текущего года", – отметил чиновник. На постоянном контроле находится ситуация на предприятиях региона с иностранным участием и относящихся к международным компаниям, приостановившим деятельность в России. Для снижения напряженности на рынке труда в Кировской области дополнительно будут реализованы мероприятия с финансированием из федерального бюджета. Данный комплекс мер был предложен губернатором Кировской области Игорем Васильевым на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению "Социальная политика". "В число превентивных мер по сохранению занятости граждан должны войти не только мероприятия по адаптации и перепрофилированию производств промышленных предприятий в условиях введенных санкционных ограничений, но и по созданию условий для переобучения и повышения квалификации граждан", – сказал Игорь Васильев. На эти цели региону выделено 279 миллионов рублей, сообщили в пресс-центре правительства Кировской области. Полученные федеральные средства будут направлены на финансирование затрат работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в ЦЗН в целях поиска работы, включая безработных граждан. Также работодатели смогут получить финансирование на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения. В 2022 году работодатели могут получить субсидию на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. На первом этапе данные меры позволят поддержать занятость 4 400 человек. "В отличие от мер поддержки в период пандемии, которые были направлены в основном на выплату пособий по безработице, в текущем году дополнительный комплекс мер предусматривает поддержку работодателей и сохранение рабочих мест на предприятиях. Многие не осознают изменений, которые сейчас происходят, но нам необходимо быть готовыми. Именно поэтому по всем сферам социального блока проведен анализ возможных рисков и продуманы меры поддержки для решения прогнозируемых трудностей. В текущих экономических условиях бизнесу нужно перестраиваться, сейчас вопросы сверхприбыли уходят, а на первый план выходят социальные вопросы, в том числе – сохранение занятости граждан", – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.07.2025 11:16
Правительство Оренбургской области сообщило об итогах проведения Всероссийской ярмарки трудоустройства -
02.07.2025 08:22
Страховые пенсии будут индексировать дважды в год -
02.07.2025 07:49
Врио губернатора Свердловской области и профсоюзы обсудили вопросы соблюдения трудовых прав работников -
02.07.2025 00:00
О выплатах по больничным для граждан Иркутской области -
02.07.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов предложило альтернативу защите работ для профессиональных степеней -
01.07.2025 20:45
Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект о допвыплатах шахтерам -
01.07.2025 16:41
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: минимальный размер оплаты труда к 2030 году увеличится до 35 тыс. рублей -
01.07.2025 15:19
Представители профсоюзов будут участвовать в расследовании профзаболеваний в обязательном порядке -
01.07.2025 15:04
Меры по противодействию нарушениям трудовых прав работников обсудили в администрации Твери -
01.07.2025 12:45
Минтруд РФ подготовил проект производственного календаря на следующий год
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
24.06.2025 13:44
27 июня - Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России" -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда -
25.06.2025 22:15
Росстат: размер просроченной задолженности по зарплатам работников продолжает увеличиваться -
27.06.2025 13:30
Представители ВКП участвовали в работе ЕАЭС
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.