В общероссийском профцентре предлагают меры для сохранения занятости
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Работодатели уведомили Минтруд о планах сократить примерно 50 тыс. сотрудников. Всего по найму в стране работают около 55 млн граждан. Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков считает, что одной из возможных мер, которая будет способствовать потенциальному сохранению рабочих мест, может стать сокращение рабочего времени.
Работодатели уведомили Минтруд о планах сократить примерно 50 тыс. сотрудников, сообщает РБК. Всего по найму в стране работают около 55 млн граждан. Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков считает, что одной из возможных мер, которая будет способствовать потенциальному сохранению рабочих мест, может стать сокращение рабочего времени. - Возможно, имеет смысл сократить продолжительность нормального рабочего времени для того, чтобы разделить эту ставку без потери заработной платы между несколькими работниками, - сказал Александр Шершуков в комментарии газете «Солидарность». При этом он подчеркнул, что это и другие предложения в обязательном порядке должны быть рассмотрены сторонами социального партнерства на Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений. Распространить действие соглашений в сфере труда на всех работодателей, независимо от их участия в объединениях работодателей – такое предложение 25 марта на заседании Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям (РТК) высказал председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков. Также для финансовой и моральной поддержки россиян Шмаков предложил снизить акцизы на бензин. Кроме того, в ФНПР предлагают изменить методику установления прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ). Действующая сейчас методика основывается на медианной зарплате и медианных доходах. По мнению профсоюзов, она хороша для стабильного состояния экономики. – С нашей точки зрения, сейчас нужно вернуться к предыдущей методике, хотя она и критикуемая всеми, но она основывается на расходах граждан. Давайте временно вернемся к ней в связи с инфляцией и подорожания продуктов питания. Председатель ФНПР предложил ориентироваться на потребительскую корзину.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
26.02.2026 11:56
Состоится обсуждение законопроекта СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
26.02.2026 11:36
Ограничения на трудоустройство подростков на производство планируют смягчить -
26.02.2026 11:30
В Омске открыт кадровый центр «Работа молодёжи России» -
26.02.2026 10:42
Нижегородский кадровый центр подвел итоги по содействию занятости в 2025 году -
26.02.2026 07:22
Задолженности по зарплатам перед работниками в Волгоградской области уменьшаются -
26.02.2026 00:00
В правоохранительных органах Алтайского края не хватает 22,2% личного состава -
26.02.2026 00:00
На Красноярской железной дороге подвели итоги выполнения коллективных договоров за год -
25.02.2026 18:51
Президент РФ В.Путин поручил обновить программы профобразования -
25.02.2026 17:25
Работники компании «Липецкое мясо» добиваются выплаты зарплаты через суд -
25.02.2026 17:24
Выросла средняя зарплата работников в ЯНАО
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
