Профильный профсоюз обратился в прокуратуру из-за невыплат страховок морякам в Приморском крае
Источник: primamedia.ru
Территория: Приморский край
Страховые выплаты травмированным дальневосточникам или членам их семей удается получить только после долгих судебных разбирательств
В Приморье представители профсоюза моряков предложили организовать проверку фактов получения страховых свидетельств российскими судовладельцами. Такое обращение озвучили представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) во время видеоконференции с прокурором Дальневосточной транспортной прокуратуры Александром Ворониным. Специалисты подчеркивают, что из-за невыплат средств страховки необходимо установить — указывают ли работодатели в трудовых контрактах моряков страховую сумму при наступлении несчастного случая в рейсе, сообщает ИА PrimaMedia. "В профсоюз нередко обращаются члены семей, травмированных или погибших в рейсе моряков с жалобами на то, что после расследования несчастных случаев они не получают страховые выплаты. Так три последних обращения, поступивших к нам от родственников погибших и пострадавших моряков с теплохода "Простор" компании АО "ДМП-РМ", теплохода "Ардатов" — Базы активного морского рыболовства (БАМР), теплохода "Фрио Сапфир" — ООО "Дилмас", показывают, что наличие страховых свидетельств на борту судов не дает гарантий. Только в судебном порядке нам удалось добиться выплат для родственников", — рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. В этом году представители Дальневосточной региональной организации Российского морского профсоюза проанализировали ситуацию со страховыми документами на судах. Инспекторы труда посетили более 53 судов, в составе экипажей, которых работали россияне. В ходе этой работы выяснилось, что суммы страховых выплат в некоторых случаях узнать невозможно и в контрактах суммы страховки вообще не были прописаны. По данным ДВРО РПСМ, моряки с российского судна "Степан Гейц" компании "Леспром-Находка" застрахованы в финской фирме Alandia. В их трудовых договорах сумма страховки не указывается. По мнению специалистов, это может означать, что при наступлении страхового случая ни моряки, ни их родственники, вероятно, ничего не получат, потому что об этом не говорится в контрактах, а доказать что-либо компании, находящейся заграницей, вряд ли удастся. Сегодня моряки — дальневосточники должны внимательно изучать условия контракта — особенно в части страхования, подчеркивают эксперты.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
14.10.2026 15:01
Исполком СНГ рассказал о планах создать общий рынок труда -
14.10.2026 15:01
Работники Конфедерации профсоюзов Азербайджана избраны в комитеты ВЕРС по делам женщин и молодёжи -
14.10.2026 08:36
Глава профсоюзов Свердловской области предложил повышать зарплаты трудовым мигрантам -
14.10.2026 07:40
Финансовый кризис угрожает МУП “Канализационные очистные сооружения” в Байкальске -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
14.10.2026 07:10
Профсоюзы проверили соблюдение трудового законодательства на предприятиях Москвы -
14.10.2026 00:00
Начал работу IV Всероссийский профсоюзный юридический форум -
14.10.2026 00:00
Выплачены долги по зарплате работникам когалымского ООО «Газмонтаж» -
13.10.2026 23:01
Глава комитета по труду Государственной Думы РФ предложила поднять МРОТ -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора
В стране и за рубежом >>
-
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
