
Правительство Пермского края разработало дополнительные меры поддержки занятости
Автор: Евгения Пастухова
Источник: ura.news
Территория: Пермский край
Министр социального развития региона Павел Фокин на заседании краевого штаба по разработке мер поддержки бизнеса сообщил, что промышленные компании, отправившие сотрудников в простой, получат деньги на переобучение персонала.
Правительство Пермского края рассказало о мерах поддержки занятости в условиях санкций. Министр социального развития региона Павел Фокин на заседании краевого штаба по разработке мер поддержки бизнеса сообщил, что промышленные компании, отправившие сотрудников в простой, получат деньги на переобучение персонала. Видеотрансляция заседания проходила в youtube-канале «Пермский край».«Предоставляем субсидию на обучение сотрудников промышленных предприятий, которые находятся под риском сокращения, а также в режиме неполной занятости или сокращения. Результатом исполнения субсидии является сохранение занятости работников в течение трех месяцев после обучения», — отметил Павел Фокин.На эти цели в бюджете предусмотрено 120 млн рублей. Две тысячи человек смогут пройти обучение. На каждого предусмотрено 60 тысяч рублей. Подать заявку на участие в программе можно в личном кабинете работодателя на портале «Работа в России». Всего на поддержку занятости будет направлено 628 млн рублей (из них 560 млн рублей выделено из федерального бюджета). Больше всего средств (280 млн рублей) предусмотрено на организацию временной занятости работников предприятий, которые находятся под риском сокращения. Рабочие места должны быть созданы не по основному профилю работы компании, а по дополнительному. На каждого работника предусмотрено от 20 до 30 тысяч рублей на зарплату. Компания также единожды получит по 10 тысяч рублей на оснащение рабочего места.Еще 167 млн рублей предусмотрено на организацию общественных работ. Компании, которые решат участвовать в проекте, получат от государства авансом деньги на выплату зарплаты в 20-30 тысяч рублей на каждого привлекаемого сотрудника. По словам Павла Фокина, это актуально в период проведения сезонных работ (дорожное строительство, благоустройство, сельское хозяйство). Также предусмотрены средства на трудоустройство молодежи, состоящей на учете в центре занятости, квотирование рабочих мест инвалидов, программы профессионального обучения по запросу рынка труда.Пермские компании стали отправлять сотрудников в простой из-за усилившегося санкционного давления на Россию со стороны Запада на фоне спецоперации РФ на Украине. По словам президента РФ Владимира Путина, настоящая цель санкций заключается в «отмене России». В Пермском крае уже принят первый пакет мер поддержки бизнесу. Он предполагает скидки по налогам для пострадавших отраслей и торговых центров, а также ряд других мер.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
14.05.2025 13:27
Открыт прием заявок на интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век» -
14.05.2025 13:17
Средняя зарплата в Санкт-Петербурге превысила 108 тыс. рублей -
14.05.2025 12:00
Орелстат опубликовал данные о численности рабочей силы -
14.05.2025 10:43
Обучение новым профессиям в рамках нацпроекта «Кадры» реализуется в Башкортостане -
14.05.2025 08:28
Врио губернатора Свердловской области заявил о необходимости вовремя индексировать зарплату на предприятиях -
14.05.2025 08:13
Среднемесячная зарплата работников в Челябинской области выросла на 15% -
14.05.2025 05:37
Названы невостребованные специалисты в Тюменской области -
13.05.2025 20:11
Корпорация Microsoft объявила о сокращении 3% сотрудников по всему миру -
13.05.2025 19:40
Президент РФ В.Путин подчеркнул важность трудоустройства граждан с ограниченными возможностями -
13.05.2025 19:40
Законопроект об изменении системы выплат военных пенсий принят Государственной Думой РФ в первом чтении
В стране и за рубежом >>
-
06.05.2025 07:55
Первомайские акции профсоюзов проведены под лозунгом “Доблестный труд - гарантия Победы!” -
05.05.2025 13:48
Министр труда и социальной защиты РФ А.Котяков: на бесплатное переобучение поступило 15 тыс. заявок -
01.05.2025 12:22
Председатель Крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев принял участие в митинге в Самаре -
01.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в 14-ом Форуме БРИКС -
28.04.2025 00:00
Российская трехсторонняя комиссия обсудила текущие актуальные вопросы трудовых отношений -
30.04.2025 13:55
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела совещание о ходе реализации нацпроекта «Кадры» -
23.04.2025 21:45
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками в марте -
03.05.2025 14:40
Уволены почти все работники Национального института охраны труда в США -
28.04.2025 09:37
Таможенные пошлины США на импорт могут поставить под угрозу до 16 млн рабочих мест в Китае -
29.04.2025 17:00
Всеобщая забастовка в Бельгии остановила общественный транспорт
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.