
Профсоюзы Крыма обсудили вопросы охраны труда
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Республика Крым
Федерация независимых профсоюзов Крыма (ФНПК) провела II-й научно-практическую конференцию «Охрана труда – работаем по-новому!».
Федерация независимых профсоюзов Крыма (ФНПК) провела II-й научно-практическую конференцию «Охрана труда – работаем по-новому!». Мероприятие прошло на базе ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова», сообщили газете «Солидарность» в пресс-службе профобъединения. Открывая мероприятие, глава крымских профсоюзов Надежда Краденова отметила важность соблюдения прав человека труда, в том числе на безвредный и безопасный труд. - В современных условиях необходимо отметить возрастающую роль профсоюзов в обеспечении общественного контроля за охраной труда, как особой формы контрольных мероприятий по соблюдению законодательных норм, возникающих в рамках трудовых взаимоотношений между работодателями и наемными работниками. В опросы безопасных условий труда работников, наряду с их трудовыми правами и достойной заработной платой, остаются одной из основных уставных задач профсоюзов. Право профессиональных союзов на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства и иных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров и соглашений закреплено в статье 370 ТК РФ, - сказала Краденова. Конференция собрала более 300 человек со всех районов полуострова. В работе форума приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, Федерации независимых профсоюзов России, Объединения работодателей Крыма, делегаты профсоюзов ЛНР. - Успешный опыт проведения профсоюзами Республики Крым в 2021 году тематического Года охраны труда и завершившая его научно-практическая конференция продемонстрировали актуальность темы обеспечения безопасных и здоровых условий труда для всех работников, повышенное внимание профессиональных союзов к вопросам повышения культуры производства и качества жизни, - отметил Дмитрий Чуйков, представитель ФНПР в Южном федеральном округе, спецпредставитель ФНПР по связям с профсоюзными организациями Донецкой и Луганской народных республик. В своем докладе «Социальное партнерство в сфере труда. Контроль соблюдения требований охраны труда» председатель ФНПК Надежда Краденова еще раз напомнила о необходимости проведения планомерной и всесторонней работы с социальными партнерами и заключении на предприятиях трудовых договоров, в которых важная роль должна отводиться вопросам охраны труда. А про наполнение этого раздела рассказал руководитель Департамента охраны труда и экологии - главный технический инспектор труда ФНПР Алексей Безюков. По его словам, при формировании раздела «Охрана труда» коллективного договора следует учитывать, что условия раздела не должны быть сведены к стандартизированным формулировкам обязательных требований действующего законодательства.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.04.2025 07:55
Второй Всероссийский форум трудящихся-женщин состоялся в Москве -
02.04.2025 04:36
Названа наиболее востребованная профессия в Тюменской области -
02.04.2025 02:36
Средние заработные платы россиян выросли значительно -
01.04.2025 20:09
Средняя зарплата работников на обрабатывающих предприятиях Кировской области увеличилась -
01.04.2025 17:42
Правительство Башкортостана рассмотрело вопросы охраны труда -
01.04.2025 16:00
Строителям орловского аэропорта обещают погасить долги по зарплате -
01.04.2025 14:46
Комитет Совета Федерации поддержал закон о работе подростков по выходным в летние каникулы -
01.04.2025 13:13
Профлидеры СНГ обсудили влияние искусственного интеллекта на трудовые отношения -
01.04.2025 12:58
Спецоценка условий труда в Александрово-Гайской районной больнице проведена с нарушениями -
01.04.2025 11:08
В Нижегородской области введен запрет на трудоустройство мигрантов в ряде сфер деятельности
В стране и за рубежом >>
-
31.03.2025 00:00
Состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
28.03.2025 11:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов призывает усилить контроль за режимом труда и отдыха несовершеннолетних -
01.04.2025 00:00
Соцпартнеры наградили победителей конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» -
26.03.2025 12:43
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: реальные доходы граждан выросли на 8,5% -
31.03.2025 19:04
Общественная палата РФ предлагает ввести господдержку для граждан 35–50 лет -
31.03.2025 18:45
Государственная Дума РФ: никакие законопроекты по вопросу повышения пенсионного возраста не обсуждаются -
26.03.2025 12:40
Профсоюз Sud Rail во Франции анонсировал масштабную забастовку железнодорожников -
24.03.2025 13:10
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает за обучение школьников трудовой грамотности -
20.03.2025 17:17
Двухдневная забастовка работников общественного транспорта проходит в Берлине -
19.03.2025 06:30
Крупнейшая забастовка работников промышленных предприятий состоялась в Германии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.