Профсоюз медиков просит уточнить список получателей специальных социальных доплат
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Профсоюз работников здравоохранения РФ направил обращения в Минздрав и Минтруд с просьбой уточнить и скорректировать ряд позиций постановления правительства РФ от 31.12.2022 г. № 2568
Профсоюз работников здравоохранения РФ направил обращения в Минздрав и Минтруд с просьбой уточнить и скорректировать ряд позиций постановления правительства РФ от 31.12.2022 г. № 2568, сообщается на сайте профорганизации. Как рассказал газете «Солидарность» заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения Михаил Андрочников, письма были составлены на основании анализа постановления на местах и поступивших замечаний из областных комитетов профсоюза работников здравоохранения. Среди основных предложений профсоюза - предусмотреть специальную социальную выплату, не облагаемую налогом на доходы физических лиц, с учетом размеров районных и других коэффициентов. Так как данная выплата не входит в фонд оплаты труда, то нужно скорректировать некоторые формулировки постановления, считают в профорганизации. По мнению профсоюза, нужно уточнить категории работников, имеющих право на выплаты, а также дополнить категориями, не вошедшими в постановление. Этот момент вызвал особенно острую ответную реакцию в медучреждениях. - Качество документа, с нашей точки зрения, очень низкое, в нем не учтены достаточно большие группы работников, непонятно, о ком идет речь. Например, в тексте постановления не учтены межрайонные больницы. С мест продолжают поступать обращения, например, от патологоанатомов или других забытых групп, - уточнил Михаил Андрочников. Чтобы предотвратить неоднозначную трактовку на местах норм данного постановления, профсоюз предлагает предусмотреть утверждение Минздравом совместно с Минтруда методических рекомендаций по порядку применения настоящего постановления. Также у профсоюза вызывает опасение и пункт о выплатах за счет средств региональных бюджетов. Имеет смысл предусмотреть для указанных целей соответствующее целевое софинансирование из федерального бюджета. Как рассказал зампред профсоюза работников здравоохранения Михаил Андрочников, «из Минтруда нам ответили, что расширительно толковать это постановление не будут». В профсоюзе ждут разъяснений от Министерства здравоохранения РФ. Специальная социальная выплата врачам и медицинским работникам начнет ежемесячно поступать на счета специалистов с февраля 2023 года. Выплаты врачам и медицинским работникам составят от 4,5 до 18,5 тыс. рублей ежемесячно. Получателями средств станет порядка 1,1 млн специалистов, работающих в первичном звене здравоохранения – больницах, поликлиниках, фельдшерских пунктах и в отделениях скорой медицинской помощи. Новая специальная социальная выплата медработникам финансируется из средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, передаваемых Социальному фонду в качестве межбюджетных трансфертов. В профсоюзе работников здравоохранения РФ сообщили, что одной из основных задач представителей работников в этой ситуации станет отслеживание справедливости начислений доплат и помощь работникам в тех случаях, когда им что-либо не выплатили.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.07.2025 14:21
Выросла средняя зарплата работников в Омской области -
25.07.2025 12:22
Работникам новосибирского ООО «ТехноАвтоСтрой» выплатили долги по зарплате -
25.07.2025 10:45
Автозавод КАМАЗ переводит часть подразделений на сокращенную рабочую неделю -
25.07.2025 08:51
Профсоюз провел проверку соблюдения трудового законодательства в Ивдельской ЦРБ -
25.07.2025 07:32
Противотуберкулезный стационар в Ачинске закрывают и сокращают персонал -
25.07.2025 06:40
Служба занятости Ямала трудоустраивает подростков на летний период -
25.07.2025 00:00
Средние зарплаты работников в Томской области достигли 90 тыс. рублей -
25.07.2025 00:00
Стандарт ответственного трудоустройства несовершеннолетних разработали в Иркутской области -
24.07.2025 20:21
Работникам воронежского ООО «МХП» выплачивают долги по зарплатам после вмешательства Рострудинспекции -
24.07.2025 19:27
Соблюдение коллективного договора в екатеринбургской больнице №23 проверил отраслевой профсоюз
В стране и за рубежом >>
-
21.07.2025 12:56
Минтруд РФ предложил повысить МРОТ до 27 тыс. рублей -
24.07.2025 00:00
Глава общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев с рабочим визитом в Оренбургской области -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине -
23.07.2025 00:00
Пятидневная забастовка врачей-стажеров состоится в Великобритании -
21.07.2025 00:00
Водители автобусов в Актау провели забастовку с требованием повышения зарплат -
21.07.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов сделало заявление о росте невыплаты зарплат -
21.07.2025 07:59
Центробанк РФ: 11,5% компаний планируют сократить персонал -
16.07.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за первое полугодие 2025 года -
17.07.2025 21:21
Американская корпорация Amazon сокращает рабочие места в подразделении облачных сервисов -
20.07.2025 22:54
Минтруд РФ планирует ограничить получение трудовых виз по определенным профессиям
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.