Продлен простой на площадках Барнаульского шинного завода
Источник: www.bankfax.ru
Территория: Алтайский край
Населенные пункт(ы): Барнаул
Простой на площадках барнаульского Шинного завода, которые пострадали от разрушительного пожара в декабре 2022 года, продлен до 31 января
Простой на площадках барнаульского Шинного завода, которые пострадали от разрушительного пожара в декабре 2022 года, продлен до 31 января, пишет «Толк». Ранее предполагалось, что сотрудники ООО «Нортек» и ООО «ЯШЗ Авиа» смогут выйти на работу вскоре после новогодних праздников, но этого не случилось. Рабочим барнаульского завода «Нортек» продлили время простоя до 31 января, рассказал изданию источник на предприятии. В этот период сотрудникам, согласно законодательству, платят две трети заработной платы. Эту информацию подтвердили в пресс-службе компании. Мощный пожар в цехе подготовки завода произошел 9 декабря, возгорание случилось рано утром. Площадь, которую захватил огонь, по данным регионального управления МЧС, составила 1 тысячу кв. м. Из здания спасли трех человек. На предприятии заявили, что закажут независимую экспертизу, чтобы оценить возможность дальнейшей эксплуатации здания цеха. Почти сразу после ликвидации пожара на предприятии сообщили, что более 1,5 тысячи сотрудников отправят в простой: 1383 рабочих «Нортек» и 253 – расположенного на этой же площадке «ЯШЗ-Авиа». Ситуацию контролирует прокурор Алтайского края Антон Герман, который посетил комбинат и встретился с начальством компаний и председателем профсоюзной организации. Отмечается, что работа ряда структурных подразделений и цехов была приостановлена. В связи с этим персоналу будет производиться оплата времени простоя в размере не менее двух третей от средней зарплаты. Это соответствует требованиям законодательства. Ранее на «Нортеке» сообщали, что пострадавший цех планируют разделить на отсеки и оперативно ввести в строй уцелевшую часть, чем обеспечат запуск не менее 50 % мощности производства за три месяца. А затем восстановят и остальную часть помещений, где разместят более производительное оборудование. Между тем точная причина пожара пока не установлена. Как сообщили «Толку» в управлении МЧС по Алтайскому краю, сейчас госпожнадзор проводит предварительную проверку, а судебная экспертиза не окончена. «Сотрудниками отрабатываются наиболее вероятные версии о причине возникновения пожара. Точная причина будет установлена после принятия по итогам расследования процессуального решения», – сообщили в МЧС. По неподтвержденным данным, первоначально рассматривалась версия нарушения эксплуатации оборудования.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
- 
        
01.11.2025 11:57
Уровень безработицы в Астраханской области составляет 0,4% - 
        
01.11.2025 09:38
Служба занятости ЯНАО сообщила о предлагаемых стажировках для студентов и выпускников до 30 лет - 
        
01.11.2025 00:00
Красноярская краевая организация Профсоюза образования предлагает увеличить базовый оклад педагогических работников - 
        
31.10.2025 19:15
Средняя зарплата работников в Санкт-Петербурге превысила 117 тыс. рублей - 
        
31.10.2025 19:13
Расследуется уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам банного комплекса в Уфе - 
        
31.10.2025 19:00
Выплачены долги по зарплатам работникам МУП «Нальчикский водоканал» - 
        
31.10.2025 17:55
Выросла средняя зарплата работников в Калининградской области - 
        
31.10.2025 15:16
Мэр Екатеринбурга объявил о повышении окладов работникам коммунальных служб - 
        
31.10.2025 15:00
Средняя заработная плата работников в Орловской области снизилась - 
        
31.10.2025 14:18
Названы наиболее востребованные специальности при бесплатном переобучении 
В стране и за рубежом >>
- 
        
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» - 
        
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах - 
        
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов - 
        
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку - 
        
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году - 
        
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов - 
        
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ - 
        
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых - 
        
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года - 
        
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ 
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
