
Правительство Забайкальского края пообещало повышение зарплат бюджетникам
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Забайкальский край
Профсоюзы Забайкальского края, обеспокоенные возможным снижением доходов бюджетников в связи с планируемой отменой районного коэффициента, пригласили на встречу руководителей региона. Как сообщила СМИ председатель Федерации профсоюзов Забайкалья Зоя Федорова, 28 февраля перед сотней профактивистов выступили с разъяснением позиции по этому вопросу первый заместитель председателя правительства Андрей Кефер и зампред главы правительства Забайкальского края Инна Щеглова, координатор краевой трехсторонней комиссии.
Профсоюзы Забайкальского края, обеспокоенные возможным снижением доходов бюджетников в связи с планируемой отменой районного коэффициента, пригласили на встречу руководителей региона. Как сообщила газете «Солидарность» председатель Федерации профсоюзов Забайкалья Зоя Федорова, 28 февраля перед сотней профактивистов выступили с разъяснением позиции по этому вопросу первый заместитель председателя правительства Андрей Кефер и зампред главы правительства Забайкальского края Инна Щеглова, координатор краевой трехсторонней комиссии. Андрей Кефер объяснил, что выплата указанного коэффициента – это финансовое обязательство региона, поэтому Забайкалье недополучает дотации из федерального бюджета. Таким образом, рост оклада за счет объединения с региональным коэффициентом позволит получать дотацию в большем объеме. Глава профсоюзов Забайкалья Зоя Прохорова отметила, что разговор был достаточно конструктивным. – Представители правительства рассказали, что активно работают над документом и понимают, что отменить районный коэффициент, не заменив его ничем, просто невозможно. Федеральный центр недофинансирует нас: при требуемых 40 млрд нам дают 32. Уйдя от коэффициента, они надеются, что федеральный центр будет финансировать нас в полном объеме. Если в среднем доход от трудовой деятельности в регионе сейчас более 47 тыс. рублей, то у бюджетников – 35 832 – на уровне 2019 года. Власти предложили достичь уровня 2021 года – более 41 тыс. рублей, то есть зарплата должна у нас повыситься до этого уровня. Мы понимаем, что необходимо двигаться в этом направлении, так как иначе мы провалимся в пропасть, – говорит Зоя Прохорова. После того, как профсоюзам представят документ, сказала она, начнется работа в составе рабочей группы в трехсторонней комиссии региона. – Нас ждет большая работа, ее результат зависит в большой степени от профсоюзов, нашего профессионализма. Но чтобы интерпретировать все нововведения, нашим членам профсоюза, работникам бюджетной сферы, нужно видеть законопроект. Параллельно с законопроектом, который будет устанавливать новую схему оплаты труда в бюджетных учреждениях, должны быть внесены изменения в несколько законов, регулирующих оплату труда, – подчеркнула глава профсоюзов Забайкалья. Напомним, что вопрос об отмене коэффициента был поднят 9 февраля 2023 года первым зампредседателя правительства края Андреем Кефером. Он считает, что районный коэффициент утратил функцию увеличения зарплат работников. По заявлению зампредседателя правительства Инны Щегловой, необходимо рассмотреть этот вопрос на ближайшей сессии Заксобрания.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
09.06.2025 07:22
Временные вакансии доступны для школьников в Иркутской области -
09.06.2025 06:23
В школах Удмуртии не хватает учителей -
09.06.2025 00:00
Дефицит кадров в Иркутской области наблюдается в госуправлении и соцобеспечении -
07.06.2025 17:01
Зафиксирован рост заработной платы работников в Башкортостане -
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
06.06.2025 20:45
Специальную комиссию по противодействию формированию задолженности по зарплате создадут в Салехарде -
06.06.2025 15:40
Представлен отчет по ситуации на рынке труда в США -
06.06.2025 15:00
Центробанк отмечает снижение спроса на рабочую силу в отдельных отраслях -
06.06.2025 14:48
Центробанк РФ: безработица находится на исторических минимумах
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.