Губернатор Краснодарского края сообщил о снижении безработицы в регионе
Источник: krasnodarmedia.su
Территория: Краснодарский край
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в четверг рассказал журналистам, что в регионе зафиксирован минимальный за последние 20 лет уровень безработицы — 2,6%, что меньше аналогичных показателей по ЮФО и в среднем по России.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в четверг рассказал журналистам, что в регионе зафиксирован минимальный за последние 20 лет уровень безработицы — 2,6%, что меньше аналогичных показателей по ЮФО и в среднем по России. Глава региона также рассказал о предпринимаемых мерах для достижения таких показателей — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края. — Уровень общей безработицы в Краснодарском крае — 2,6 процента — это самый низкий показатель с 2000 года. Для сравнения, в среднем по России он составляет 3,6 процента, по Южному федеральному округу — 3,4 процента. Во многом такое улучшение ситуации на рынке труда региона — результат выверенной экономической политики, сбалансированного комплекса мер поддержки жителей. На Кубани создают новые рабочие места, растет число малых и средних предприятий, а также самозанятых граждан, — сказал Вениамин Кондратьев. Помощь в трудоустройстве жителям оказывают в рамках краевой программы "Содействие занятости населения". В 2022 году за поиском работы в центры занятости обратились более 115,6 тысяч человек. В настоящее время на рынке труда Кубани насчитывается более 69 тысяч вакансий. Попав в сложную ситуацию, жители региона могут освоить новые навыки в рамках нацпроекта "Демография". В 2022 году в крае такие курсы прошли 10,3 тысяч человек. В числе основных направлений обучения — бухгалтер, специалист по управлению персоналом, информационным ресурсам, веб-дизайну, закупкам. Востребованы и менеджеры по продажам, педагоги, бизнес-аналитики, социальные работники, программисты, психологи, делопроизводители, парикмахеры, сварщики. На Кубани перезапустили систему стимулирования найма с акцентом на молодых специалистов, которым сложнее найти работу из-за отсутствия опыта. Организациям из бюджета частично возмещают расходы на оплату их труда. Еще одна мера поддержки — проведение ярмарок вакансий. Одну из ближайших организуют с 14 по 15 апреля во всех муниципалитетах Кубани. Участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства "Работа России. Время возможностей" примут более 1 тысячи работодателей. О рабочих местах и условиях труда на ней расскажут представители крупных компаний. Например, "Тандер", "Роснефть", "Агрокомплекс", "РЖД", "Газпром Трансгаз "Краснодар", "Почта России" и другие.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.11.2025 11:11
На Всероссийском кадровом форуме обсудят будущее рынка труда -
12.11.2025 10:47
Выросла средняя зарплата медиков в Свердловской области -
12.11.2025 10:33
Всеобщая конфедерация профсоюзов призывает развивать общий рынок труда в странах СНГ -
12.11.2025 09:04
Работникам ТК «АХВ» в Красноярске погасили задолженность по заработной плате -
12.11.2025 08:22
Департамент труда Тюменской области призывает привлекать на работу молодых специалистов -
12.11.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в октябре -
12.11.2025 06:09
Разработан законопроект о сокращении рабочей недели для одного из многодетных родителей -
12.11.2025 04:52
Подготовлен законопроект о разрешении гражданам работать на больничном с сохранением дохода -
12.11.2025 00:00
Профсоюз провел проверку в Лесосибирской районной больнице -
12.11.2025 00:00
Глава Бурятии издал указ о повышении зарплат для некоторых категорий госслужащих
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал Закон о бесплатной юридической помощи при защите трудовых прав -
12.11.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в октябре -
11.11.2025 15:15
Минимальную зарплату работников в Болгарии повышают после серии протестов -
07.11.2025 08:24
С 2026 года запланированы изменения в расчете минимального пособия по временной нетрудоспособности -
11.11.2025 08:32
Социальный фонд России увеличивает выплаты по больничным листам -
07.11.2025 00:43
Министерство обороны РФ изменит систему выплат гражданскому персоналу -
07.11.2025 13:40
Декларацию соответствия условий труда можно будет подать через «Госуслуги» -
07.11.2025 17:31
Профсоюз Starbucks объявил о намерении провести бессрочную забастовку на всей территории США -
05.11.2025 12:17
Компания Rockstar Games увольняет программистов и графических дизайнеров -
05.11.2025 12:56
Количество вакансий в США снизилось до минимального уровня за 4,5 года
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
