Более 9 тыс. человек в Татарстане прошли бесплатное обучение по востребованным на рынке труда программам
Источник: www.tatar-inform.ru
Территория: Республика Татарстан (Татарстан)
В рамках нацпроекта «Демография» за прошлый год более 9 тыс. человек в Татарстане прошли бесплатное обучение по востребованным на рынке труда программам. Уровень их трудоустройства составляет 92%. Такие данные сообщила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова
В рамках нацпроекта «Демография» за прошлый год более 9 тыс. человек в Татарстане прошли бесплатное обучение по востребованным на рынке труда программам. Уровень их трудоустройства составляет 92%. Такие данные сообщила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова на пресс-конференции в «Татар-информ». «Пройти бесплатное обучение в Татарстане могут люди в возрасте 50 лет и старше, предпенсионеры, женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Кроме того, обучиться могут женщины, не состоящие в трудовых отношениях и воспитывающие детей дошкольного возраста до семи лет, безработные и работники, находящиеся под риском увольнения», – рассказала она. Также бесплатно обучиться востребованным на рынке труда профессиям могут молодые люди до 35 лет, граждане Украины и люди без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России. При этом на обучающихся людей возлагаются определенные обязательства по дальнейшему трудоустройству. В этом году за парты сели уже 500 человек. Они обучаются по программам «Основы информационной безопасности и защита персональных данных», «Экономическая безопасность», «Логистика», «Бухгалтерия», «Сметное дело», «Педагогика», «Дошкольное образование», «Кадровое администрирование», «Менеджер маркетплейсов» и другим. По словам Зариповой, чтобы пройти обучение, нужно зарегистрироваться на портале «Работа в России», выбрать подходящую программу и заключить договор. После этого необходимо подойти в службу занятости лично, чтобы пройти тесты по профориентации. «Специально разработанные тесты помогут, исходя из индивидуальных наклонностей и возможностей, понять, что человеку ближе», – добавила глава Минтруда РТ. Обучение проводится двумя федеральными операторами – Российской академией народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ и Национальным исследовательским Томским государственным университетом. В ближайшее время к проекту присоединится третий федеральный оператор – Институт развития профессионального образования.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.10.2026 14:46
В Екатеринбурге пройдет кадровый форум «Включай себя» -
12.10.2026 11:01
"Нефтегазстройпрофсоюз" в Башкирии провел обучение для своих активистов -
12.10.2026 08:33
Рыбоводческие предприятия Карелии открыли новые вакансии -
12.10.2026 00:00
Минтруд утвердил новый перечень работ где запрещен труд несовершеннолетних -
10.10.2026 12:08
Средняя зарплата работников в Тюменской области превышает 98 тыс. рублей -
09.10.2026 22:58
Евро-Азиатский Региональный альянс инспекций труда присвоил ВКП статус партнера -
09.10.2026 22:58
ВКП рассмотрит проект концепции учебно-просветительской деятельности -
09.10.2026 15:57
Волгоградстат проведет опрос населения -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление»
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
