Мероприятия для трудящихся женщин обсуждены на заседании Генсовета крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов
Автор: Ирина Середкина
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Санкт-Петербург
10 апреля в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов прошли мероприятия, традиционно предшествующие заседанию Генерального совета ФНПР: совещания, заседания исполкома и постоянных комиссий Генсовета. В том числе - комиссии по гендерному равенству
10 апреля в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов прошли мероприятия, традиционно предшествующие заседанию Генерального совета ФНПР: совещания, заседания исполкома и постоянных комиссий Генсовета. В том числе - комиссии по гендерному равенству. На встрече (ее вел заместитель председателя комиссии Александр Шершуков) прозвучали интересные примеры из опыта проведения мероприятий для женщин. Интересные не только по форме, хотя и это тоже. Но главное - весомые по своей эффективности. В частности, мероприятия эти определенно работают на мотивацию. В первичной профсоюзной организации Первоуральского новотрубного завода (ГМПР) проводится целый комплекс «женских» мероприятий, неизменно привлекающих дам в профсоюзные ряды. В рамках слета трудящихся женщин Первоуральска и проекта «Преображайся с профсоюзом» проходят тренинги личностного роста и творческие мастер-классы, занятия в фитнес-центре и спа-процедуры. В общем, всё, что могут пожелать женщины для внутреннего развития и внешнего совершенствования. Вне зависимости от профессии. Председатель первички Сергей Ошурков прямо так и подчеркнул, что акцент делается на то, чтобы увидеть в женщине не трудовую функцию, а - женщину. Замечательный опыт проведения съездов женщин-тружениц есть у Башкортостанской республиканской организации Роспрофпрома. О нем рассказала лидер организации Ирина Исламова. С 2014 года прошло шесть таких съездов, последний - уже в этом году. Мероприятия собирают по 200-300 человек, включая порой и гостей из других регионов и даже стран. Труженицы не только обсуждают социально-трудовые проблемы, но и участвуют в мастер-классах и тренингах. Такой же баланс социального и эмоционального удается находить при проведении женских форумов Федерации Пензенской области. А в конце прошлого года при федерации был создан женский совет - поведала заведующая отделом оргработы и информации Лариса Рыбкина. У женсовета уже хлопот по горло: женские, детские, семейные вопросы, сбор гуманитарной помощи и прочее, и прочее. Очень по-женски. Не последний по важности момент: мероприятия, о которых рассказывалось членам комиссии, несмотря на весь размах, удается проводить без титанических финансовых затрат из профбюджета. В частности, благодаря заинтересованному участию социальных партнеров. Пока профсоюзные организации разного уровня проводят женские съезды и слеты, дело идет к проведению Всероссийского форума работающих женщин. Он планируется уже в этом году. Помимо этого на заседании комиссии участницам напомнили, что продолжается конкурс «ПрофЛеди» (между прочим, его редакция газеты «Солидарность» проводит его в этом году совместно с постоянной комиссией Генсовета по гендерному равенству). В финале же заседания было предложено переименовать комиссию. В случае уиверждения Генсоветом, она получит более адекватное своей работе название: постоянная комиссия Генсовета по защите социально-экономических прав трудящихся женщин.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.06.2025 12:26
Дефицит школьных учителей зафиксирован по стране -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
09.06.2025 07:22
Временные вакансии доступны для школьников в Иркутской области -
09.06.2025 06:23
В школах Удмуртии не хватает учителей -
09.06.2025 00:00
Снизилось количество безработных в Иркутской области -
09.06.2025 00:00
Дефицит кадров в Иркутской области наблюдается в госуправлении и соцобеспечении -
09.06.2025 00:00
Всероссийский семинар-совещание информационных работников профсоюзов открылся в Уфе -
09.06.2025 00:00
Кадровый центр Иркутской области предлагает вакансии для трудоустройства подростков -
07.06.2025 17:01
Зафиксирован рост заработной платы работников в Башкортостане -
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.