Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила текущую ситуацию на рынке труда
Источник: government.ru
Территория: Москва
Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы по рассмотрению ситуации на рынке труда. В повестке – текущая ситуация на рынке труда, а также потребность отдельных предприятий в кадрах.
Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы по рассмотрению ситуации на рынке труда. В повестке – текущая ситуация на рынке труда, а также потребность отдельных предприятий в кадрах. «Число зарегистрированных безработных в центрах занятости составляет 529 тысяч человек, это почти на 35 тысяч меньше, чем в начале года, – сказала Татьяна Голикова. – Число работников в простое составляет 29 тысяч человек, что на 54 тысячи меньше, чем в начале года». Также продолжают действовать принятые ранее меры поддержки рынка труда – бесплатное переобучение, организация общественных и временных работ, а также мероприятия по стимулированию работодателей к приёму на работу отдельных категорий граждан. Так, по общественным и временным работам заключены договоры на участие 50 тысяч человек, из них к работам приступили 37 тысяч граждан. По программе стимулирования найма уже трудоустроено почти 11 тысяч человек. Лидерами по темпам реализации программы стали Северо-Западный и Приволжский федеральные округа. Как отметил Министр труда и социальной защиты Антон Котяков, для получения востребованных на рынке труда знаний и навыков соискатели могут воспользоваться возможностями национального проекта «Демография». Гражданами подано 128 тысяч заявок, уже приступили к обучению почти 28 тысяч человек. Одним из вопросов заседания стало обсуждение погашения задолженности по заработной плате в организациях-должниках. На 1 марта задолженность по зарплате в России составила 770,6 млн рублей, по данным Росстата. По сравнению с февралём общая задолженность уменьшилась на 3,5%, или на 28,3 млн рублей. Татьяна Голикова поручила федеральным органам исполнительный власти и регионам принять исчерпывающие меры по погашению имеющейся задолженности. Также на заседании обсудили первые итоги прошедшего регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства. На площадках ярмарки 14,5 тыс. работодателей представили свыше 330 тыс. вакансий. Отдельное внимание было уделено обсуждению вопросов, связанных с обеспечением потребности экономики в кадрах. В частности, обсуждались вопросы привлечения кадров на промышленные предприятия Алтайского края, Саратовской, Амурской, Курганской, Тульской областей, Республики Башкортостан и других регионов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.10.2026 14:46
В Екатеринбурге пройдет кадровый форум «Включай себя» -
12.10.2026 11:01
"Нефтегазстройпрофсоюз" в Башкирии провел обучение для своих активистов -
12.10.2026 08:33
Рыбоводческие предприятия Карелии открыли новые вакансии -
12.10.2026 00:00
Минтруд утвердил новый перечень работ где запрещен труд несовершеннолетних -
10.10.2026 12:08
Средняя зарплата работников в Тюменской области превышает 98 тыс. рублей -
09.10.2026 22:58
Евро-Азиатский Региональный альянс инспекций труда присвоил ВКП статус партнера -
09.10.2026 22:58
ВКП рассмотрит проект концепции учебно-просветительской деятельности -
09.10.2026 15:57
Волгоградстат проведет опрос населения -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление»
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
