Работникам красноярского ООО "ППК" не выплачивают зарплату
Автор: Алевтина Сасова
Территория: Красноярский край
Населенные пункт(ы): Красноярск
Производитель пирожных ООО "ППК" задолжал своим бывшим сотрудникам по 80 тысяч рублей
Он закрыл цех по производству выпечки, но продолжает поставлять продукцию в магазины
Три месяца без зарплаты. Предприниматель закрыл хлебопекарный цех и задолжал своим сотрудникам почти по 80 тысяч рублей каждому. Больше 20 человек не знают, на что жить. У каждого есть семьи, дети или ипотека. Сам директор говорит: денег нет. Работники уже обратились в трудовую инспекцию и прокуратуру.
— В долг залезли, кредит взяли. А что делать? На что-то же надо жить.
Как прокормить своих детей, этот вопрос каждый день задают себе бывшие работники ООО ППК. Уже несколько месяцев руководитель кормит их завтраками, которыми, как известно, сыт не будешь.
— У нас кредит, ипотека. Как я кредиторам должна это объяснить? Он сказал, я не знаю, я вас не понимаю.
- Мне обещал на этой недели перевести часть денег. До сих пор не перевел. Сказал, денег нет. Как появятся, дойдет и до вас очередь.
В январе больше 20 сотрудников предприятия не получили зарплату. Руководитель Роман Айзиков сказал: временные трудности, потерпите. И люди терпели и продолжали работать. Вплоть до марта, пока из цеха не начали вывозить оборудование, а сотрудников отправлять в неоплачиваемые отпуска.
— Меня сначала отправили в отпуск, а потом сказали писать заявление на увольнение. Я не писала до конца марта. Я надеялась, что выплатят деньги. Но, сами понимаете, надо устраиваться на работу, как-то жить. Мне пришлось писать заявление, — жалуется бывшая работница ООО ППК Инга.
Всех сотрудников уволили, а цех на Гайдашовке закрыли. Правда, расчетку ни один из работников так и не увидел, а суммы там накопились приличные. Кому-то бывшее руководство должно 80 тысяч, а кому-то больше ста.
— Люди работали по 12 часов. Они благотворительностью занимались? У всех финансовые проблемы. Все нуждаются в этих деньгах. Они все здоровье оставили тут, чтобы заработать какие-то деньги, — возмущается бывшая работница ООО ППК Анна.
А их все нет. По крайней мере, так Роман Айзиков, руководитель ППК, постоянно отвечает бывшим сотрудникам. А обращения в трудовую инспекцию и вовсе называет бесполезными:
— То, куда вы обращаетесь, там нет денег. Деньги могут появиться только у меня и только в одном случае, если они у меня появятся. Всё.
- Но не факт, что они у вас появятся, я правильно понимаю?
- Как только они появляются, я рассчитываюсь с людьми.
При этом руководитель не стал ликвидировать компанию или признавать себя банкротом. Он продолжает свою работу, поставляет магазинам продукцию, а значит, и получает прибыль.
Мы проехались по красноярским магазинам, и наши там наши пирожные буше с вареной сгущенкой и клубничным джемом. Производителем указан тот самый Айзиков Роман, а местом изготовления — Гайдашовка, 32. Именно там находился цех, который закрыли больше месяца назад. Так что непонятно, как там вчера, 26 апреля, могли приготовить эти пирожные.
Юрист рассказал нам: если бывшее руководство не идет на контакт, работникам стоит обратиться в компетентные органы.
— В первую очередь, данные увольнения и сокращения незаконны. Работники имеют право обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если руководитель говорит, что денег нет, то подается ходатайство об обеспечении иска, имущество компании арестовывается судебными приставами, — разъясняет юрист Андрей Примак.
После нашего звонка Роману он связался с прокуратурой и пообещал надзорному органу вернуть людям деньги. Главное, чтобы им не пришлось ждать еще несколько месяцев.
https://trk7.ru/news/156633.html
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.09.2025 13:41
Работникам «Строительного Архитектурного Центра» в Альметьевске не выплачивали зарплату -
17.09.2025 11:31
Суд взыскал с ООО «Технология» задолженность по заработной плате -
17.09.2025 11:23
Активные меры содействия занятости принимаются на Камчатке -
17.09.2025 08:14
Расследуется уголовное дело о зарплатном долге перед работниками ООО «Энергомост» -
17.09.2025 07:20
Работникам “Кулундаконсервмолоко” в Алтайском крае снижают зарплату -
17.09.2025 07:10
Московская Федерация профсоюзов провела семинар для информационных работников -
17.09.2025 00:35
Порядок присвоения звания «Ветеран труда» обсудят на заседании Госсовета Татарстана -
16.09.2025 21:14
Депутат Государственной Думы РФ объяснил идею увеличения сроков оплачиваемого отпуска -
16.09.2025 19:36
Минтруд Татарстана назвал наиболее высокооплачиваемые специальности -
16.09.2025 17:40
Центробанк РФ спрогнозировал рост влияния климата на рынок труда
В стране и за рубежом >>
-
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
08.09.2025 20:44
Депутат Государственной Думы РФ предложил предоставлять служебное жилье воспитателям детсадов -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.