Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда
Источник: government.ru
Территория: Москва
Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова РФ провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда. В повестке – текущая ситуация на рынке труда, а также потребность отдельных предприятий в кадрах.
Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда. В повестке – текущая ситуация на рынке труда, а также потребность отдельных предприятий в кадрах. «Если рассмотреть ситуацию в разрезе регионов, то, согласно методологии МОТ, уровень общей безработицы с начала года снизился в 61 субъекте. В 17 регионах этот показатель возрос, в остальных субъектах Федерации не изменился», – сказала Татьяна Голикова. Численность зарегистрированных в центрах занятости безработных сейчас составляет 524 тысячи человек, что на 40 тысяч меньше, чем в начале года. При этом количество вакантных рабочих мест на портале «Работа России» превышает 1,9 млн предложений. Численность работников в простое составляет 28 тысяч человек. Относительно начала года этот показатель снизился на 55 тысяч. Продолжается реализация дополнительных мер в регионах, направленных на обеспечение занятости. Как рассказал глава Минтруда России Антон Котяков, по программе субсидирования найма уже трудоустроено 17 тысяч человек. Лидерами по темпам реализации программы по-прежнему остаются Приволжский, Северо-Западный и Сибирский федеральные округа. «По нацпроекту “Демография” продолжается программа бесплатного переобучения. Порядка 66 тысяч человек приступили к обучению по востребованным на локальных рынках труда профессиям, а более 13 тысяч соискателей уже завершили обучение», – отметил Антон Котяков. Также для обучения работников промышленных предприятий развёрнута необходимая организационная работа в регионах. Так, в Приволжском федеральном округе – республиках Мордовия, Марий Эл и Татарстан – заключены договоры на обучение 956 человек, на переподготовку направлен 91 человек. Отдельное внимание на заседании было уделено обсуждению кадровой обеспеченности промышленных предприятий Самарской, Нижегородской, Тульской, Ростовской, Московской, Тамбовской, Новосибирской, Ленинградской областей, а также республик Татарстан и Башкортостан, Алтайского и Пермского краёв.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.08.2025 15:56
Профсоюз проверил выполнение колдоговора в Поныровской ЦРБ -
22.08.2025 13:57
Состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Астраханской области -
22.08.2025 13:24
Решение о запрете мигрантам работать в ряде сфер деятельности приняли в Ростовской области -
22.08.2025 11:40
Принято отраслевое соглашение о социальных гарантиях для медиков в Дагестане -
22.08.2025 08:47
Саратовская область занимает девятое место в ПФО по зарплатам рабочих -
21.08.2025 20:00
Кадровый центр Орловской области сообщил сведения о трудоустройстве граждан -
21.08.2025 18:58
Профсоюз оценил условия труда в Никольской районной больнице -
21.08.2025 17:01
Представлена информация о нехватке врачей в Архангельской области -
21.08.2025 16:00
Индекс безработицы ВЦИОМ сохраняется на минимальных значениях -
21.08.2025 14:28
Утвержден перечень востребованных специальностей в Саратовской области
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.