В Государственной Думе РФ предложили создать организацию по контролю трудовой миграции
Автор: Людмила Климова
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
В Госдуме предложили создать саморегулируемую организацию (СРО), которая возьмет на себя решение вопросов трудовой миграции.
По данным МВД, сейчас в нашей стране сейчас находится 6,6 миллиона мигрантов, и это число постоянно растет. Большинство приезжих — уроженцы Узбекистана, Таджикистана, Киргизии. Около 70 процентов иностранцев приезжают в Россию на заработки. В поисках работы они часто обращаются к теневым посредникам, которые не несут ответственности ни перед работодателем, ни перед самим сотрудником. В итоге часть мигрантов выпадает из системы налогообложения. Кроме того, недобросовестные работодатели не обеспечивают надлежащих социально-бытовых условий для приезжих, что вызывает агрессию и способствует росту преступности среди мигрантов. В Госдуме предложили создать саморегулируемую организацию (СРО), которая возьмет на себя решение вопросов трудовой миграции. Неконтролируемая миграция может повлечь за собой серьезные последствия, считает член Комитета Госдумы по делам национальностей Анастасия Удальцова. Среди основных угроз она назвала рост преступности, экстремизм и терроризм, нарушение общественного порядка, конфликты на религиозной почве, возникновение этнических анклавов. Еще одна угроза — демпинг рынка труда. По словам Анастасии Удальцовой, при поиске работы часть иностранцев пользуется услугами мощнейшей теневой рекрутинговой системы. «Причина в том, что содействием иностранцам в трудоустройстве может заниматься кто угодно. Это никак не регулируется. В итоге сформировалась теневая рекрутинговая инфраструктура, которая «перепродает» иностранных работников и не несет ответственности за их дальнейшую судьбу. И если крупный бизнес еще может себе позволить самостоятельно проводить отбор работников, то малый и средний вынужден обращаться к этим самым теневым посредникам», — объяснила депутат.Выход она видит в создании саморегулируемой организации, которая централизованно займется вопросами трудовой миграции. Она будет аккумулировать запросы и заявки работодателей, систематизировать их по отраслям и регионам. Организация позволит привлекать востребованных иностранных работников, проверять уровень их профессионализма, обучать и аттестовывать. Специалисты СРО будут поддерживать обратную связь с мигрантами, мониторить конфликтные ситуации с работодателями и решать их. Возможность создания такой организации обсудили на одном из последних заседаний Рабочей группы по вопросам адаптации и интеграции мигрантов в Госдуме. Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.10.2026 11:01
"Республиканская организация Башкортостана Нефтегазстройпрофсоюза России" провела обучение -
12.10.2026 08:33
Рыбоводческие предприятия Карелии открыли вакансии для специалистов -
10.10.2026 12:08
Средняя зарплата работников в Тюменской области превышает 98 тыс. рублей -
09.10.2026 22:58
Евро-Азиатский Региональный альянс инспекций труда присвоил ВКП статус партнера по диалогу -
09.10.2026 22:58
Комиссия ВКП рассмотрит проект концепции учебно-просветительской деятельности -
09.10.2026 15:57
Волгоградстат проведет опрос населения о ситуации с работой -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление» -
09.10.2026 12:59
Состоялся Молодёжный слёт Московской Федерации профсоюзов -
09.10.2026 12:39
Завод "Уралмаш – буровое оборудование" перешел на трехдневную рабочую неделю
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
