Глава Татарстана заявил о важности обеспечения условий для закрепления молодых кадров
Источник: www.tatar-inform.ru
Территория: Республика Татарстан (Татарстан)
Населенные пункт(ы): Казань
Человеческий капитал играет ключевую роль в развитии экономики. А чтобы различные отрасли не испытывали дефицита в рабочих руках, важно обеспечить условия для закрепления молодых кадров, отметил на открытии нефтяного саммита в Альметьевске Раис Татарстана Рустам Минниханов.
Человеческий капитал играет ключевую роль в развитии экономики. А чтобы различные отрасли не испытывали дефицита в рабочих руках, важно обеспечить условия для закрепления молодых кадров, отметил на открытии нефтяного саммита в Альметьевске Раис Татарстана Рустам Минниханов. «Для молодежи очень важна среда. Город должен быть комфортным для жизни, иметь объекты социально-культурной сферы, здравоохранения, общественные пространства. Самое главное — Альметьевск должен быть ведущим научно-образовательным центром», — подчеркнул руководитель республики. Еще один важный фактор — рынок труда. Получив специальность, молодые люди должны быть уверены, что город и республика способны предоставить им возможности для карьерного роста, высокую заработную плату. «Наша конкурентность зависит от того, каких мы подготовим специалистов. Нужны серьезные образовательные центры. Мы активно занимаемся этими вопросами. Нефтяным центром у нас является Альметьевск, центр нефтехимии — в Нижнекамске, с КАМАЗом создаем высшую техническую школу в Набережных Челнах», — добавил Минниханов. Большой опыт республике дал чемпионат WorldSkills. Он показал необходимость обновления подхода и стандартов подготовки специалистов. «Мы поняли, что нужно ввести новые стандарты подготовки специалистов. Мы создали 45 ресурсных центров, у каждого есть якорный заказчик. Кроме того, у нас есть серьезный проект — „Алабуга Политех“. Сегодня там учатся 1300 студентов, а к 2025 году их число вырастет до 10 тыс. При этом речь не только о ребятах из России, но и из Центральной Азии, Африки и Латинской Америки», — резюмировал Раис Татарстана. Также сегодня Раис республики дал старт хакатону, в рамках которого молодежные команды будут решать актуальные бизнес-задачи ТЭК — по нефтегазодобыче, нефтепереработке, нефтегазохимии, ESG-повестке и др. На одной площадке с саммитом проходит 4-й Международный нефтегазовый молодежный форум. В этом году он собрал 240 молодых специалистов, ученых, преподавателей, студентов и аспирантов ведущих нефтегазовых вузов России и зарубежных стран.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
26.02.2026 11:36
Ограничения на трудоустройство подростков планируется смягчить -
26.02.2026 11:30
В Омске открыт кадровый центр «Работа молодёжи России» -
26.02.2026 10:42
Нижегородский кадровый центр подвел итоги работы по трудоустройству и содействию занятости -
26.02.2026 07:22
Задолженности по зарплатам перед работниками в Волгоградской области уменьшаются -
26.02.2026 00:00
В правоохранительных органах Алтайского края острый дефицит кадров -
26.02.2026 00:00
На Красноярской железной дороге подвели итоги выполнения коллективных договоров -
25.02.2026 18:51
Президент РФ В.Путин поручил обновить программы профобразования -
25.02.2026 17:25
Работники компании «Липецкое мясо» добиваются выплаты зарплаты через суд -
25.02.2026 17:24
Выросла средняя зарплата работников в ЯНАО
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
