Зарплаты медиков в России могут отличаться в два-три раза в зависимости от региона
Автор: Юлия Катенёва
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Зарплаты медиков в России могут отличаться в два-три раза в зависимости от региона. На это указал в беседе с «Вместе-РФ» член Комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач России Владимир Круглый. В Москве и Санкт-Петербурге врачи получают гораздо больше, чем в малых городах, подчеркнул сенатор, комментируя введение с 2025 года новой системы оплаты труда для медицинских работников.
Зарплаты медиков в России могут отличаться в два-три раза в зависимости от региона. На это указал в беседе с «Вместе-РФ» член Комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач России Владимир Круглый. В Москве и Санкт-Петербурге врачи получают гораздо больше, чем в малых городах, подчеркнул сенатор, комментируя введение с 2025 года новой системы оплаты труда для медицинских работников. О планах перейти на новую систему сообщил 8 августа глава Минздрава Михаил Мурашко. Речь идет о введении единого для всех регионов подхода в назначении сумм спецвыплат и определении размера социальной выплаты фельдшерам и медицинским сестрам станций скорой медицинской помощи. Дисбаланс между зарплатой медиков в разных регионах страны является очень серьезной проблемой, отметил Круглый. «Это одна из предпосылок к возникновению кадрового дефицита, особенно в первичном звене», — считает он. Основная идея новой системы оплаты труда состоит в том, чтобы выравнять уровень заработной платы в регионах, пояснил сенатор.Напомним, переход на единую систему оплаты труда Минздрав анонсировал еще в ноябре 2021 года. Опробовать новшества должны были в семи пилотных регионах страны — Якутии, Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях и в Севастополе. Но сроки пилотного проекта неоднократно переносили — сначала на декабрь 2021 года, затем на июль 2022-го, а в итоге и вовсе приостановили его работу до января 2025 года.Насколько в итоге вырастут зарплаты медиков и поможет ли это решить кадровый голод в отрасли, ранее разбиралась «Парламентская газета».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.04.2025 06:30
Выявлены нарушения трудовых прав работников АО "Краспригород" -
22.04.2025 06:30
Снизился уровень безработицы в Иркутской области -
22.04.2025 00:00
Установлены нарушения трудового законодательства в Славгородской районной больнице -
21.04.2025 23:45
Президент РФ В.Путин подписал закон о повышении квалификации педагогов в госучреждениях -
21.04.2025 17:58
II Республиканский форум «Охрана труда в здравоохранении» проведен в Уфе -
21.04.2025 17:46
Центр занятости Татарстана представил данные о безработице -
21.04.2025 17:26
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России" состоялся в Нижнем Новгороде -
21.04.2025 15:38
МОТ рекомендует увеличить минимальную зарплату моряков -
21.04.2025 13:57
Профсоюз не выявил нарушений охраны труда в Сакмарской районной больнице -
21.04.2025 13:21
Результаты Всероссийской ярмарки трудоустройства в УФО
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
16.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в первом квартале -
21.04.2025 00:25
Докеры во всех морских портах в Японии бастовали с требованием повышения зарплат -
18.04.2025 15:49
Бригада розыска и реагирования во Франции объявила забастовку -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.