Зарплаты медиков в России могут отличаться в два-три раза в зависимости от региона
Автор: Юлия Катенёва
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Зарплаты медиков в России могут отличаться в два-три раза в зависимости от региона. На это указал в беседе с «Вместе-РФ» член Комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач России Владимир Круглый. В Москве и Санкт-Петербурге врачи получают гораздо больше, чем в малых городах, подчеркнул сенатор, комментируя введение с 2025 года новой системы оплаты труда для медицинских работников.
Зарплаты медиков в России могут отличаться в два-три раза в зависимости от региона. На это указал в беседе с «Вместе-РФ» член Комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач России Владимир Круглый. В Москве и Санкт-Петербурге врачи получают гораздо больше, чем в малых городах, подчеркнул сенатор, комментируя введение с 2025 года новой системы оплаты труда для медицинских работников. О планах перейти на новую систему сообщил 8 августа глава Минздрава Михаил Мурашко. Речь идет о введении единого для всех регионов подхода в назначении сумм спецвыплат и определении размера социальной выплаты фельдшерам и медицинским сестрам станций скорой медицинской помощи. Дисбаланс между зарплатой медиков в разных регионах страны является очень серьезной проблемой, отметил Круглый. «Это одна из предпосылок к возникновению кадрового дефицита, особенно в первичном звене», — считает он. Основная идея новой системы оплаты труда состоит в том, чтобы выравнять уровень заработной платы в регионах, пояснил сенатор.Напомним, переход на единую систему оплаты труда Минздрав анонсировал еще в ноябре 2021 года. Опробовать новшества должны были в семи пилотных регионах страны — Якутии, Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях и в Севастополе. Но сроки пилотного проекта неоднократно переносили — сначала на декабрь 2021 года, затем на июль 2022-го, а в итоге и вовсе приостановили его работу до января 2025 года.Насколько в итоге вырастут зарплаты медиков и поможет ли это решить кадровый голод в отрасли, ранее разбиралась «Парламентская газета».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.10.2026 08:33
Рыбоводческие предприятия Карелии открыли вакансии для специалистов -
10.10.2026 12:08
Средняя зарплата работников в Тюменской области превышает 98 тыс. рублей -
09.10.2026 22:58
Евро-Азиатский Региональный альянс инспекций труда присвоил ВКП статус партнера по диалогу -
09.10.2026 22:58
Комиссия ВКП рассмотрит проект концепции учебно-просветительской деятельности -
09.10.2026 15:57
Волгоградстат проведет опрос населения о ситуации с работой -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление» -
09.10.2026 12:59
Состоялся Молодёжный слёт Московской Федерации профсоюзов -
09.10.2026 12:39
Завод "Уралмаш – буровое оборудование" перешел на трехдневную рабочую неделю -
09.10.2026 12:25
Внешняя миграция перестает компенсировать кадровый дефицит в прежних масштабах
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
