В Государственной Думе РФ назвали одну из причин дисбаланса на рынке труда
Автор: Виталий Мягкий
Источник: ura.news
Территория: Москва
Фундамент нынешнего дисбаланса на рынке труда, когда около половины россиян работают не по специальности, был заложен на стыке 1990-х и 2000-х годов. В стране появилось огромное количество вузов, которые выпустили невостребованных специалистов. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов.
Депутат Госдумы Нилов: дисбаланс на рынке труда вызван перенасыщением вузов в РФ. Фундамент нынешнего дисбаланса на рынке труда, когда около половины россиян работают не по специальности, был заложен на стыке 1990-х и 2000-х годов. В стране появилось огромное количество вузов, которые выпустили невостребованных специалистов. Об этом в беседе с URA.RU заявил председатель комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов. Ранее был проведен опрос среди россиян, согласно которому 45% респондентов в настоящее время работает не по специальности. Еще 15% опрошенных заявили, что их нынешняя работа косвенно связана с профессиональным образованием. «Причины дисбаланса рынка труда разные. Надо вспомнить, что у нас творилось в 90-е и в начале 2000-х. Когда были ликвидированы специальные учебные заведения, было огромное количество вузов, которые не учили, а только дипломы выдавали, и наплодили большое количество невостребованных специалистов. Нужны инженеры, а у нас экономисты, социологи, политологи», — сказал Ярослав Нилов. Также, отметил парламентарий, большое количество молодых людей, которые переехали в большой город, работают не по специальности. «Приезжает из глубинки умный молодой человек или девушка. Учится. Получает образование. Но на рынке работодатель оценивает не так, как он оценивает себя. Условно, юрист без опыта стоит 30 тысяч в месяц, а он считает, что зарплата должна быть 70 тысяч. Домой не возвращается. Снимает жилье в крупном городе. Работает не по специальности, тем самым размывается профессия», — объяснил политик. «Плюс есть общая усталость. У человека есть потребность что-то изменить, когда работа надоедает, нет развития, все одно и то же. Когда предлагается альтернатива, он может ее выбрать. Гражданин начинает работать не по специальности, понимая, что ему так лучше», — добавил замглавы фракции ЛДПР в Госдуме.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.12.2025 08:54
Большинство работников в УФО не получат 13-ю зарплату и новогодние премии -
29.12.2025 00:00
На заводе «Кулундаконсервмолоко» начались сокращения работников -
28.12.2025 23:05
Служба занятости Астраханской области трудоустраивает граждан -
28.12.2025 13:04
МРОТ повысится в Волгоградской области с 2026 года -
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
26.12.2025 16:04
Законопроект об отпуске для пострадавших от ЧС работников внесен в Государственную Думу РФ -
26.12.2025 13:14
Правительство Нижегородской области представило данные о легализации труда -
26.12.2025 11:13
Профильный комитет Государственной Думы РФ выступил против введения шестидневной рабочей недели -
26.12.2025 10:15
Надзорные ведомства проверят информацию о невыплатах зарплаты метростроителям в Красноярске -
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове
В стране и за рубежом >>
-
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
25.12.2025 13:55
Президент РФ В.Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу подготовки кадров -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
