В Государственной Думе РФ назвали одну из причин дисбаланса на рынке труда
Автор: Виталий Мягкий
Источник: ura.news
Территория: Москва
Фундамент нынешнего дисбаланса на рынке труда, когда около половины россиян работают не по специальности, был заложен на стыке 1990-х и 2000-х годов. В стране появилось огромное количество вузов, которые выпустили невостребованных специалистов. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов.
Депутат Госдумы Нилов: дисбаланс на рынке труда вызван перенасыщением вузов в РФ. Фундамент нынешнего дисбаланса на рынке труда, когда около половины россиян работают не по специальности, был заложен на стыке 1990-х и 2000-х годов. В стране появилось огромное количество вузов, которые выпустили невостребованных специалистов. Об этом в беседе с URA.RU заявил председатель комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов. Ранее был проведен опрос среди россиян, согласно которому 45% респондентов в настоящее время работает не по специальности. Еще 15% опрошенных заявили, что их нынешняя работа косвенно связана с профессиональным образованием. «Причины дисбаланса рынка труда разные. Надо вспомнить, что у нас творилось в 90-е и в начале 2000-х. Когда были ликвидированы специальные учебные заведения, было огромное количество вузов, которые не учили, а только дипломы выдавали, и наплодили большое количество невостребованных специалистов. Нужны инженеры, а у нас экономисты, социологи, политологи», — сказал Ярослав Нилов. Также, отметил парламентарий, большое количество молодых людей, которые переехали в большой город, работают не по специальности. «Приезжает из глубинки умный молодой человек или девушка. Учится. Получает образование. Но на рынке работодатель оценивает не так, как он оценивает себя. Условно, юрист без опыта стоит 30 тысяч в месяц, а он считает, что зарплата должна быть 70 тысяч. Домой не возвращается. Снимает жилье в крупном городе. Работает не по специальности, тем самым размывается профессия», — объяснил политик. «Плюс есть общая усталость. У человека есть потребность что-то изменить, когда работа надоедает, нет развития, все одно и то же. Когда предлагается альтернатива, он может ее выбрать. Гражданин начинает работать не по специальности, понимая, что ему так лучше», — добавил замглавы фракции ЛДПР в Госдуме.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.09.2025 14:20
Тысячный кадровый центр «Работа России» откроется в 2025 году -
16.09.2025 11:16
Мэр Екатеринбурга подписал постановление об индексации зарплат бюджетников -
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
16.09.2025 09:35
Директора "КамМонтажСтрой" в Татарстане осудят за невыплату зарплаты -
16.09.2025 09:24
Сократился разрыв между наиболее низкими и высокими зарплатами работников -
16.09.2025 09:04
О формировании единой карты семейно ориентированных работодателей заявил глава Минтруда РФ -
16.09.2025 09:00
Проведено совещание по вопросам защиты трудовых прав граждан на территории Северо-Западного региона -
16.09.2025 08:24
В Государственной Думе РФ предложили изменение расчета пенсий -
16.09.2025 00:00
Финал конкурса “Молодой профсоюзный лидер в здравоохранении” состоялся в Красноярске -
16.09.2025 00:00
Выявлены нарушения трудовых прав работников ООО «Тувинская горнорудная компания»
В стране и за рубежом >>
-
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
08.09.2025 20:44
Депутат Государственной Думы РФ предложил предоставлять служебное жилье воспитателям детсадов -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.