В Якутии зафиксирован высокий уровень теневой занятости
Источник: yakutiamedia.ru
Территория: Республика Саха (Якутия), Республика Бурятия, Забайкальский край, Приморский край, Хабаровский край
Органами прокуратуры на Дальнем Востоке реализуются надзорные мероприятия по выявлению "черных" зарплат и противодействию неформальной занятости. Так, Якутия заняла второе место, где выявили большое число получающих "черную" зарплату.
Органами прокуратуры на Дальнем Востоке реализуются надзорные мероприятия по противодействию неформальной занятости Органами прокуратуры на Дальнем Востоке реализуются надзорные мероприятия по выявлению "черных" зарплат и противодействию неформальной занятости. Так, Якутия заняла второе место, где выявили большое число получающих "черную" зарплату. Более подробно ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу. В Дальневосточном федеральном округе в текущем году выявлено более 300 работодателей, уклоняющихся от оформления трудовых отношений. По требованию прокуроров с 650 работниками заключены трудовые договоры. Деньги, выплаченные без официального трудоустройства и оформления трудового договора, считаются "черной" зарплатой. Такие нарушения допускались предприятиями отрасли торговли, общественного питания, строительства, охранной деятельности. Наибольшее число граждан, получающих "черную" зарплату, выявлено в Республике Бурятия (144), Республике Саха (Якутия) (126), Забайкальском (123), Приморском (68), Хабаровском (52) краях. К примеру, прокурорами Республики Бурятия установлено 56 работодателей, уклонившихся от оформления трудовых отношений с гражданами,выполнявшими трудовые функции. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования со всеми работниками заключены трудовые договоры, кадминистративной ответственности по части 4 статьи 5.27 КоАП РФ привлечены 19 лиц. Подобные факты пресечены на предприятиях Анабарского и Сунтарского районов Республики Саха (Якутия). По постановлению прокуроров работодатели привлечены Гострудинспекцией к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. В штатное расписание предприятий внесены изменения путем включения дополнительных должностей, с гражданами оформлены трудовые правоотношения. Органами прокуратуры Приморского края приняты меры реагирования в отношении 45 работодателей по фактам незаключения трудовых договоров с работниками. Благодаря вмешательству прокуратуры с 68 работниками в установленном законом порядке оформлены трудовые отношения. Не все работодатели хотят платить отчисления за работников в Социальный фонд России и Федеральную налоговую службу. Генеральная прокуратура Российской Федерации напоминает, что последствия таких нарушений касаются наемного персонала и ограничивают реализацию их прав на пенсионное обеспечение и иные социальные выплаты (по болезни, беременности и родам), оформление кредитных, в том числе ипотечных отношений в банках.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.03.2026 04:14
При сокращении штата в вагоноремонтном депо Ужура нарушены права работников -
19.03.2026 00:00
Суд взыскал с УК "Северный Кузбасс" более 9 млн рублей долгов по зарплатам -
18.03.2026 14:47
Государственная Дума РФ рассматривает законы об усилении контроля в сфере иностранной трудовой миграции -
18.03.2026 13:00
Возбуждено уголовное дело по невыплатам зарплаты в ООО «АнтрацитИнвестПроект" в Нерюнгри -
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
18.03.2026 11:46
Правительство ЯНАО запустило масштабную модернизацию среднего профессионального образования -
18.03.2026 10:32
Женский комитет МФП — лауреат премии «Мягкая сила» -
18.03.2026 10:11
Совет Федерации назвал отрасли экономики со снижающимися показателями по производительности труда -
18.03.2026 10:10
В ЯНАО сохраняются наименьшие показатели уровня бедности -
18.03.2026 07:50
Работники воркутинского МБУ “Специализированное дорожное управление” уволены с нарушением ТК РФ
В стране и за рубежом >>
-
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
17.03.2026 11:25
Открылся III Всероссийский форум трудящихся женщин -
17.03.2026 08:50
ФАС должна проверить работодателей из-за искусственного сдерживания роста зарплат -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
17.03.2026 16:24
Правительство РФ завершает работу по изменению допуска несовершеннолетних на опасные производства -
13.03.2026 13:53
Уровень занятости россиян в возрасте 30-50 лет вырос свыше 90% -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
14.03.2026 13:43
Правительство РФ присвоило Сибаю статус моногорода -
13.03.2026 11:55
По итогам 2025 года уровень бедности в стране снизился -
16.03.2026 16:34
Постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудила вызовы в сфере труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
