Правительство Забайкальского края приняло решение о сокращении ставок заместителей директоров в школах
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
В сельских школах Забайкалья, где учатся меньше 200 школьников, директорам запретят иметь заместителей. Такое постановление было принято правительством Забайкальского края. Но с профсоюзами это решение даже не согласовывалось, сообщила изданию СМИ председатель Федерации профсоюзов Забайкальского края Зоя Прохорова.
В сельских школах Забайкалья, где учатся меньше 200 школьников, директорам запретят иметь заместителей. Такое постановление было принято правительством Забайкальского края. Но с профсоюзами это решение даже не согласовывалось, сообщила изданию «Чита.ру» председатель Федерации профсоюзов Забайкальского края Зоя Прохорова. Если в школе учатся 270 человек, то завуча можно будет принять на полставки, при этом директор должен будет взять на себя дополнительную нагрузку. — Действительно, постановление правительства было принято без обсуждения – ни с профсоюзами отраслевого уровня, то есть профсоюзами работников образования, ни в целом с Федерацией профсоюзов Забайкалья, что нарушает наше трехстороннее соглашение, по которому стороны обязаны уведомлять друг друга в подобных ситуациях. Мы в известность не были поставлены. Озабоченность наших педагогов, образовательных учреждений очень высока, — заявила Зоя Прохорова. Постановление было принято в результате того, что школы в сельской местности становятся все малочисленнее. Однако глава профсоюзов края отметила, что все ставки завучей обоснованы увеличением их полномочий по воспитательной и учебной работе. — Поскольку у нас очень много малочисленных классов, особенно это касается сельской местности – я так это понимаю – решили таким образом провести оптимизацию. Мы знаем, что все единицы завучей вводились не просто так, они были аргументированы, обоснованы увеличением ряда полномочий по воспитательной работе, по учебному процессу в школах. Почему тогда это было обосновано, а сейчас нет? Я вполне воспринимаю, что может, так оно и есть – но согласования не было, уведомления в адрес профсоюза не было. Это неправильно, и мы это поправим, — сказала Прохорова. Федерация профсоюзов Забайкалья уже направила запрос об обоснованности постановления в Министерство труда и социальной защиты региона, а 5 октября состоится заседание трехсторонней комиссии, на которой этот вопрос будет поднят. В начале октября в нашей стране традиционно отмечается День учителя. «Солидарность» продолжает разбираться, как живется людям этой важной профессии, какие механизмы разработаны, чтобы помочь решить трудовые и социальные проблемы. Одна из них – сохраняющийся дефицит кадров. Помогает ли решить эту проблему госпрограмма «Земский учитель»?
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление» -
09.10.2026 12:59
Состоялся Молодёжный слёт Московской Федерации профсоюзов -
09.10.2026 12:39
Завод "Уралмаш – буровое оборудование" перешел на трехдневную рабочую неделю -
09.10.2026 12:25
Внешняя миграция перестает компенсировать кадровый дефицит в прежних масштабах -
09.10.2026 11:37
Профсоюзная организация КАМАЗа поддержала Всероссийскую акцию профсоюзов -
09.10.2026 11:00
Министерство финансов Финляндии предложило поднять пенсионный возраст до 70 лет -
09.10.2026 05:47
Уровень регистрируемой безработицы в Башкирии составил 0,5% -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
08.10.2026 16:58
Международный семинар по профсоюзному образованию проходит в Узбекистане
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
