В Государственную Думу РФ внесен законопроект о дополнительном отпуске работникам вредных производств
Автор: Наталия Васильева
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Отпуска и больничные работников производств с вредными и опасными условиями труда предложили учитывать как фактически отработанное время, чтобы они могли получать дополнительный оплачиваемый отпуск. Соответствующий законопроект вносит в Госдуму фракция ЛДПР.
Отпуска и больничные работников производств с вредными и опасными условиями труда предложили учитывать как фактически отработанное время, чтобы они могли получать дополнительный оплачиваемый отпуск. Соответствующий законопроект вносит в Госдуму фракция ЛДПР. Как поясняет фракция в соцсетях 2 октября, сейчас, согласно Трудовому кодексу, в стаж работы, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными, опасными условиями труда, включается только фактически отработанное время. Поэтому работодатели часто отказывают сотрудникам в дополнительном отпуске, так как не учитывают периоды больничного и основного отпуска.По мнению замглавы фракции ЛДПР Сергея Леонова, это не только несправедливо, но и неуважительно по отношению к работникам производств с вредными условиями, и такое положение вещей следует исправить.Ранее стало известно, что Минтруд представил доработанный после обсуждения в аппарате Правительства законопроект, согласно которому предлагается не лишать сотрудника с дисциплинарным взысканием права на выплаты в другой период. Инициатива предусматривает, что непогашенное дисциплинарное взыскание влияет только на выплаты за тот период, когда проступок был допущен, то есть сотрудник может быть наказан рублем всего один раз. Причем при депремировании месячная зарплата не должна сокращаться более чем на 20 процентов. «Парламентская газета» разбиралась, за что работодатель может отказать специалисту в вознаграждении.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.06.2025 13:08
Профсоюзные активисты КАМАЗа прошли обучение в «Школе молодого профлидера» -
23.06.2025 11:53
Масштабные акции протеста профсоюзов прокатились по Италии -
23.06.2025 10:47
Показатели средней пенсии по стране -
23.06.2025 00:00
Подведены итоги конкурса «Молодой профсоюзный лидер Иркутской области» -
22.06.2025 12:22
Летом в трудовых отрядах в Красноярском крае будут работать подростки -
22.06.2025 08:18
Сфере культуры Тюменской области требуются новые специалисты -
21.06.2025 17:02
Уровень безработицы в Калининграде снижается -
21.06.2025 15:10
Ярмарка трудоустройства пройдет в Нижнем Новгороде -
21.06.2025 14:46
По заявлению Минтруда страховая часть пенсии будет индексироваться ежегодно -
21.06.2025 13:00
Орловских школьников приглашают на работу в летний период
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.