Бельгийцы попросили профсоюз моряков помочь экипажу судна "Sinegorsk"
Источник: www.ktr.su
Территория: Украина
На теплоходе "Sinegorsk", где работает украинский экипаж, не соблюдается коллективный договор МФТ. По просьбе бельгийского инспектората Международной федерации транспортников (МФТ) представители Российского профсоюза моряков (РПСМ) проведут проверку условий труда и быта моряков, как только 21 ноября 2013 года судно ошвартуется в Санкт-Петербурге.
На теплоходе Sinegorsk, где работает украинский экипаж, не соблюдается коллективный договор МФТ. По просьбе бельгийского инспектората Международной федерации транспортников (МФТ) представители Российского профсоюза моряков (РПСМ) проведут проверку условий труда и быта моряков, как только 21 ноября судно ошвартуется в Северной столице. О проблемах на судне инспектор МФТ в Бельгии Кристиан Роос рассказал в письме координатору МФТ в России Сергей Фишову: – Судно Sinegorsk с грузом стали идет из Гента на Санкт-Петербург. На его борту находится украинский экипаж, трудовые права которого грубо нарушены. Моряки напуганы: судовладелец угрожал занесением их имен в «черный» список. В Генте (Бельгия) теплоход был задержан портовым контролем (PSC) из-за ряда нарушений, в том числе, это были финансовые проблемы. Однако задержать теплоход за невыплату заработной платы по MLC-2006 не удалось, поскольку документ пока что не носит обязательный характер. В Генте моряки обратились в местный офис МФТ с просьбой помочь вернуть деньги за работу, однако затем они отказались от претензий, сообщив, что достигли договоренности с судовладельцем о погашении долгов на меньшую сумму, чем указано в колдоговоре МФТ. Работодатель при этом заявил, что договор недействителен, и поэтому он соблюдать его не обязан. Поскольку моряки приняли такое решение и отказались от помощи, инспектор МФТ не мог больше вести это дело. – Часть экипажа списалась с судна в бельгийском порту за свой счет и без зарплаты, что полностью противоречит соглашению МФТ, – пишет Кристиан Роос. – И мне кажется, то же самое может произойти с оставшимися на судне моряками. О трудовых проблемах на Sinegorsk поставлены в известность представители государства флаг Вануату. Они подтвердили, что коллективный договор МФТ, заключенный на судне, действует, и подписанты – украинский судовладелец и Федерация профсоюзов транспортных рабочих Италии – обязаны его соблюдать. – Тревогу вызывает тот факт, что моряки перед выходом на Санкт-Петербург были обеспокоены, что судовладелец спишет их с судна без расчета по зарплате, о которой они договорились. Ожидается, что Sinegorsk придет в Санкт-Петербург 21 ноября, и тогда инспекторы РПСМ и МФТ проверят условия труда и быта моряков.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.03.2026 14:10
Выросла средняя зарплата работников в Тюмени -
23.03.2026 13:01
В Приморском крае долги по зарплатам зафиксированы на предприятиях без профорганизаций -
23.03.2026 11:31
Модернизация службы занятости началась в Кировской области -
23.03.2026 11:21
Почти половина металлургов и горняков в Челябинской области получают зарплаты меньше норматива -
23.03.2026 11:06
Переизбран председатель профсоюзов Кировской области -
23.03.2026 10:58
В Правительстве Мурманской области обсудили работу по противодействию нелегальной занятости -
23.03.2026 10:52
Сервисы для профразвития молодежи предлагает Нижегородский кадровый центр -
23.03.2026 07:12
Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края обсудил кадровые потребности предприятий -
22.03.2026 20:22
Мэрия Уфы сообщила о наиболее востребованных специалистах для региональной экономики -
22.03.2026 18:10
Более 1,2 тыс. вакансий открыто в сфере здравоохранения в Тюменской области
В стране и за рубежом >>
-
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
19.03.2026 16:00
Минтруд РФ подготовил законопроект о компенсации за неиспользованные дни отдыха для вахтовиков -
19.03.2026 11:27
В Государственной Думе РФ предлагают уравнять в правах на отпуск педагогов допобразования и учителей -
18.03.2026 14:47
Государственная Дума РФ рассматривает законы об усилении контроля в сфере иностранной трудовой миграции -
17.03.2026 11:25
Открылся III Всероссийский форум трудящихся женщин -
17.03.2026 08:50
ФАС должна проверить работодателей из-за искусственного сдерживания роста зарплат -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
17.03.2026 16:24
Правительство РФ завершает работу по изменению допуска несовершеннолетних на опасные производства -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
16.03.2026 16:34
Постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудила вызовы в сфере труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
