Власти Ленинградской области готовы выделить бюджетные средства для обеспечения жильем молодых врачей в сёлах
Источник: www.regnum.ru
Территория: Санкт-Петербург
Приобретение жилья для медицинских работников станет дополнительной стимулирующей мерой, закрепляющей молодые кадры на селе. По поручению губернатора Ленобласти, начиная с 2014 года, региональным бюджетом ежегодно выделяется на эти цели 65 млн рублей, такую же сумму планируют закладывать муниципальные образования.
Приобретение жилья для медицинских работников станет дополнительной стимулирующей мерой, закрепляющей молодые кадры на селе. По поручению губернатора Ленобласти, начиная с 2014 года, региональным бюджетом ежегодно выделяется на эти цели 65 млн рублей, такую же сумму планируют закладывать муниципальные образования. Об этом шла речь в Доме правительства Ленобласти на совещании Минздрава России для руководителей органов управления здравоохранением регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. В Ленобласти активно развивается система стимулирования сельских врачей. В частности, как пояснили корреспонденту ИА REGNUM 21 ноября в пресс-службе губернатора и правительства региона, стимулирование медицинских работников осуществляется также с помощью повышения тарифа оплаты труда по территориальной программе обязательного медицинского страхования при организации сосудистых центров. Кроме того, производятся единовременные выплаты в размере 1 млн рублей молодым специалистам-медикам, которые приезжают работать в сельские поселения. С 1 января 2013 года эта выплата финансируется по схеме "50 на 50" из федерального и регионального бюджетов. Молодые специалисты также получают подъемные из средств областного бюджета: в течение трех лет по 56,5 тысячи рублей ежегодно. С 2014 года в сфере здравоохранения Ленобласти начнется реализация государственной программы, которая предусматривает увеличение фонда оплаты труда врачей и медицинского персонала. "С 2014 года мы будем оказывать специалистам за счет бюджетных средств поддержку для решения жилищного вопроса. Кроме того, для врачей уже возводится новое жилье: в разных районах Ленинградской области строится, как минимум, десять лечебно-профилактических учреждений, в каждом из них предусмотрено по две квартиры", - подчеркнул глава комитета по здравоохранению Ленобласти Арчил Лобжанидзе. В совещании приняли участие представители аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Министерства здравоохранения Российской Федерации и Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, а также руководители отрасли всех областей Центрального и Северо-Западного федеральных округов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.10.2026 10:25
В Воронежской области проводят мероприятия по борьбе с нелегальной занятостью -
22.10.2026 10:06
Возбуждено уголовное дело из-за долгов по зарплатам против одного из работодателей в Новом Уренгое -
22.10.2026 08:51
Отраслевое соглашение в здравоохранении заключили в Башкортостане -
22.10.2026 00:00
Руководитель угледобывающей компании в Кузбассе предстанет перед судом за невыплату зарплаты -
21.10.2026 16:16
Количество обращений работников из-за нарушений трудовых прав в ЯНАО увеличилось -
21.10.2026 15:15
Избран председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры" -
21.10.2026 10:30
Итоги работы по легализации трудовых отношений подвели в правительстве Башкортостана -
21.10.2026 07:55
Профсоюзный форум состоялся в Сочи
В стране и за рубежом >>
-
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
15.10.2026 19:00
Президент РФ В.Путин утвердил новые поручения Правительству по развитию национальных проектов -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
14.10.2026 00:00
Стриминговая платформа Netflix сократит около 6% глобального штата
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
