Суд оценит законность забастовки сотрудников самарского ЧОП «Блокпост»
Территория: Самарская область
Населенные пункт(ы): Самара
Забастовку сотрудников ЧОП «Блокпост» и «Команда» проверили сотрудники прокуратуры Самарской области. Охранники объявили о ней в конце октября. Разборки вылились в судебную тяжбу.
Забастовку сотрудников ЧОП «Блокпост» и «Команда» проверили сотрудники прокуратуры Самарской области. Охранники объявили о ней в конце октября. Разборки вылились в судебную тяжбу.
По данным системы «Контур.Фокус», ООО ЧОП «Блокпост Техно» работает в Самаре с 2007 года. Организация занимается охранной деятельностью и, судя по всему, действительно входит в состав «Дельты». Товарные знаки организаций указаны в системе. Владельцем компании значится Евгений Горобец. Он же владеет еще несколькими ЧОПами: «Защита», «ЧК» и «Гарантия-Волгоград». Сама компания «Дельта» является одной из самых известных в охранной сфере. Клиентами фирмы являются: «Газпром», Сбербанк, ПСБ, «Татнефть», «МегаФон», «Магнит», «Фикспрайс» и другие крупные сетевые бренды.
— По результатам проверки установлено, что охранники ЧОП «Команда» начали забастовку. Они круглосуточно находились на рабочем месте, отказывались выполнять обязанности и мешали выезду служебных машин ООО «АРЕС-Экипаж». По словам руководителя ЧОПа, о забастовке он узнал только в день ее начала. Ему выдали протокол собрания. Из-за нарушения закона при организации забастовки руководство ЧОП «Команда» обратилось в областной суд, — сообщили 63.RU в прокуратуре региона.
В законности забастовки суд начнет разбираться уже 5 декабря. Он же даст правовую оценку действиям профсоюза организации.
14 ноября забастовку охранники прекратили, но сразу же начали новую. Причиной стало нарушение трудового законодательства и отказ заключить коллективный договор. На данный момент забастовка завершена.
Между тем сотрудники Госинспекции труда и прокуратуры выявили нарушения в работе ЧОПов. Выяснилось, что они не знают правил внутреннего распорядка, положений об оплате труда и премиях. 5 работников ЧОП «Блокпост Техно» перерабатывали. Они работали сверхурочно больше 4 часов несколько дней подряд.
Также у компании оказался «оперативный дежурный». Он работал без трудового договора, приказа о приеме на работу. Зарплату «дежурному» не начисляли и не платили.
За то, что сотрудникам ЧОП «Блокпост Техно» и «Команда» недоплачивали деньги, возбудили административные дела. А вот наказание за «оперативного дежурного» добиться не удалось. Срок давности по административной статье истек.
В «Дельте» ситуацию назвали не забастовкой, а локальным спором. Вот комментарий, который дали 63.RU представители компании:
— В действительности имеет место локальный спор, в который вовлечены всего несколько человек, никак не влияющий на работу организации. Мы работаем без перебоев и задержек по выездам и реагированию. К сожалению, отдельные сотрудники захотели силой получить преференции, не предусмотренные условиями договора и, добиваясь этого, нарушили российское законодательство, — сообщили в 63.RU представители «Дельты».
Также на комментарий решился генеральный директор ЧОП «Команда» Сергей Дикунин, сотрудники которого и стали организаторами забастовки. Он назвал коллектив компании дружным и профессиональным:
— Мы высоко ценим своих сотрудников. Все возникающие споры принято решать с помощью обсуждения, стараемся всегда идти навстречу, когда это возможно. Однако злоупотребление со стороны отдельных представителей, сопряженное с шантажом и удержанием нашего имущества, находится за гранью допустимого.
oprob.ru/news/otkazalis_rabotat_na_bastujushhikh_samarskikh_chopovcev_podali_v_sud/2023-12-06-7476
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.07.2025 14:15
Отменены запланированные забастовки работников авиационной отрасли в Финляндии -
15.07.2025 12:22
Зафиксирован рост активности соискателей из Нижегородской области -
15.07.2025 12:16
Подготовка кадров реализуется в Липецкой области в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» -
15.07.2025 11:01
Профсоюз провел проверку в Республиканской клинической стоматологической поликлинике в Абакане -
15.07.2025 10:02
Красноярская организация профсоюза работников здравоохранения стала партнером Интеллект-форума -
15.07.2025 09:08
Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам саратовской фирмы "Статус" -
15.07.2025 08:23
Предлагаемые работодателями зарплаты в Челябинской области выросли на 12% -
15.07.2025 06:06
Вахтовикам ООО «РТЛК» в Красноярском крае выплачивают долги по зарплате -
14.07.2025 18:54
Тамбовская организация профсоюза работников здравоохранения выявила нарушения в больнице №3 им. И.С.Долгушина -
14.07.2025 17:25
Врачи положительно оценили инициативу передачи некоторых обязанностей среднему медперсоналу
В стране и за рубежом >>
-
14.07.2025 14:52
Государственная Дума РФ рассмотрит законопроекты о дополнительных пошлинах для мигрантов -
15.07.2025 14:15
Отменены запланированные забастовки работников авиационной отрасли в Финляндии -
09.07.2025 08:22
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: гражданским отраслям до 2030 года потребуется привлечь более 2,2 млн работников -
11.07.2025 16:00
Госдепартамент США массово сокращает работников -
04.07.2025 11:47
Авиадиспетчеры начали забастовку во Франции с требованием улучшения условий труда -
11.07.2025 00:00
Семинар по социальному партнерству России и Беларуси состоялся в Минске -
09.07.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июне -
07.07.2025 13:55
Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект о перерасчете пенсии многодетным родителям -
07.07.2025 18:23
На международной промышленной выставке «Иннопром» обсудили вопрос подготовки кадров -
08.07.2025 06:21
В Государственной Думе предложили установить МРОТ на уровне 60 тыс. рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.