На заседании профсоюза авиационных работников обсудили ситуацию с заключением Отраслевого тарифного соглашения по гражданской авиации
Источник: lfpspb.com
Территория: Санкт-Петербург
На заседании Исполкома ЦК Общероссийского профсоюза авиационных работников рассмотрели ситуацию с заключением Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) по гражданской авиации. Вот уже на протяжении нескольких лет в гражданской авиации не действует ОТС по той простой причине, что в настоящий момент в отрасли отсутствует объединение работодателей, с которым профсоюз должен от имени работников заключать настоящее соглашение.
На заседании Исполкома ЦК Общероссийского профсоюза авиационных работников рассмотрели ситуацию с заключением Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) по гражданской авиации. «Вот уже на протяжении нескольких лет в гражданской авиации не действует ОТС по той простой причине, что в настоящий момент в отрасли отсутствует объединение работодателей, с которым профсоюз должен от имени работников заключать настоящее соглашение. Причина – многочисленные реорганизации в сфере авиации, создание обособленных авиакомпаний, дробление, выделение в самостоятельные структуры отдельных цехов и служб и так далее», - рассказывает член Исполкома ЦК профсоюза, председатель Северной территориальной профсоюзной организации Общероссийского профсоюза авиационных работников Зоя Воронкова. По словам Зои Воронковой, отсутствие Соглашения не дает возможности закрепить минимальные гарантии по заработной плате для работников отрасли, в должной мере решать вопросы охраны труда и безопасности полетов. Безопасность полетов – это не только техническое состояние авиационной техники и качественное ее обслуживание, но и соблюдение норм труда и отдыха летного состава. Недостаток командиров экипажей воздушных судов может привести к более сильной эксплуатации труда летчиков. Привлечение иностранных работников трактуется в отрасли неоднозначно – возникают вопросы по их профессиональной подготовке, а также по оплате труда. «Сегодня в отрасли существует очень большая «вилка» в зарплатах: если у работников крупных авиакомпаний вполне достойные заработки, то в малой авиации, которая осуществляет перевозки в труднодоступных районах и находится, в основном, на балансе регионального бюджета, зарплаты низкие, есть проблемы с финансированием поддержания в нормальном состоянии техники и инфраструктуры малых аэропортов. Необходимо выработать единые подходы к формированию оплаты труда в гражданской авиации. Но, к сожалению, пока профсоюзу не удалось найти общий язык с работодателями», - отмечает профлидер. На заседании Исполкома ЦК принято решение: обратиться к министру транспорта РФ Максиму Соколову и к главе Росавиации Александру Нерадько с предложением о создании объединения работодателей и начале переговоров по заключению ОТС. В связи с последними событиями в Казани, есть вероятность, что переговорный процесс пойдет быстрее.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
04.02.2026 07:50
Нарушения правил охраны труда обсудили на заседании РТК -
04.02.2026 07:20
О ситуации на предприятии "Смоленскавтодор" -
04.02.2026 04:23
Зарплата педагогов в Хабаровском крае вырастет на четверть -
04.02.2026 00:00
Профсоюз участвует в формировании стратегии развития системы образования в Красноярском крае -
03.02.2026 23:30
ВКП добивается усиления защиты прав работников при трансграничном банкротстве -
03.02.2026 19:06
Работникам АО «Красноярская буровая компания» выплатили долги по зарплате -
03.02.2026 18:16
Разнорабочие вошли в топ наиболее востребованных специалистов на рынке труда в УФО -
03.02.2026 15:35
Нижегородский кадровый центр «Работа России» организует ярмарки вакансий -
03.02.2026 14:31
Сотрудники Института математики им. С.Л. Соболева в Новосибирске заявили о нарушениях трудовых прав -
03.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам Нижневартовского железобетонного завода
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
