
Подписано соглашение о сотрудничестве между Башкортостаном и Санкт-Петербургом в сфере труда
Автор: Сергей Николаев
Источник: www.bashinform.ru
Территория: Санкт-Петербург
В рамках конференции «Концепция общего миграционного пространства государств – участников СНГ: общие принципы и национальные интересы» на площадке Санкт-Петербургского Международного форума труда подписано соглашение о сотрудничестве между министерством семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана и комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.
В рамках конференции «Концепция общего миграционного пространства государств – участников СНГ: общие принципы и национальные интересы» на площадке Санкт-Петербургского Международного форума труда подписано соглашение о сотрудничестве между министерством семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана и комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга. Документом стороны закрепили решение о взаимодействии при решении актуальных задач в сфере труда и содействия занятости населения, в том числе повышения мобильности трудовых ресурсов, качества и доступности государственных услуг. – Рынок занятости стал совершенно другим, очень сложным. Эту сложность мы часто не замечаем, потому что появились совершенно другие формы занятости, и это надо обсуждать и исследовать. И надо найти варианты решений. Диапазон обсуждений – от аналитической модели рынка труда, потому что без новой аналитики мы не поймем, что происходит, до вопросов миграции в самых разных аспектах, – заявил Дмитрий Чернейко, председатель комитета по труду и занятости, ответственный секретарь оргкомитета Форума труда. Стороны намерены взаимодействовать по вопросам межрегионального перераспределения трудовых ресурсов для содействия работодателям в подборе кадров и трудоустройства безработных и ищущих работу жителей Санкт-Петербурга и Башкортостана. – Рынок труда динамично меняется, дефицит кадров становится все более заметным. В этих условиях вопросы трудовой миграции актуализируются, – рассказала министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова. – В сотрудничестве с нашими коллегами из Санкт-Петербурга, убеждена, нам удастся найти новые решения в повышении мобильности трудовых ресурсов, наладить обмен информационно-методическими материалами, совместно проводить мероприятия в сфере труда и делегировать своих представителей на двусторонние или многосторонние конференции. Ленара Иванова отметила, что Башкортостан заинтересован в качественном миграционном приросте. Свою эффективность показал механизм привлечения в регион иностранных специалистов в рамках республиканской программы «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Башкортостан соотечественников, проживающих за рубежом». В 2023 году в республику при поддержке этой программы приехали 165 человек, за пять лет – около 800 соотечественников. Ранее «Башинформ» сообщал, что в Башкирии разработают систему мониторинга потребности в трудовых ресурсах.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.09.2025 07:45
Завершилась XXXIII отчетно-выборная конференция Оренбургской организации профсоюза работников здравоохранения РФ -
05.09.2025 06:04
Сельхозпредприятия Иркутской области разместили более 300 вакансий -
05.09.2025 00:00
Красноярская организация профсоюза работников автомобильного транспорта провела встречи на предприятиях -
05.09.2025 00:00
Красноярская организация Электропрофсоюза подвела итоги пятилетней работы -
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
04.09.2025 18:04
Выплачивается задолженность по зарплатам в ООО "Башкирские Технологии и Коммуникации" -
04.09.2025 17:53
Профсоюз проанализировал динамику среднемесячной зарплаты в здравоохранении -
04.09.2025 15:46
Минздрав РФ: изменения в порядок формирования больничных находятся на этапе обсуждения -
04.09.2025 13:46
Профсоюз АО «ТАНЕКО» организовал семинар для уполномоченных по охране труда -
04.09.2025 11:56
Состоялась отчетно-выборная конференция Омской организации профсоюза работников здравоохранения
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
27.08.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов предложило закрепить в коллективных договорах доплаты наставникам не менее 10% -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
27.08.2025 22:42
Минпросвещения РФ и Минтруд РФ совместно разрабатывают единые критерии зарплат учителей -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку -
29.08.2025 15:50
Работники лондонского метрополитена планируют серию забастовок в сентябре -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
28.08.2025 12:36
Проведение всеобщей забастовки в сентябре планируется во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.