Подписано соглашение о сотрудничестве между Башкортостаном и Санкт-Петербургом в сфере труда
Автор: Сергей Николаев
Источник: www.bashinform.ru
Территория: Санкт-Петербург
В рамках конференции «Концепция общего миграционного пространства государств – участников СНГ: общие принципы и национальные интересы» на площадке Санкт-Петербургского Международного форума труда подписано соглашение о сотрудничестве между министерством семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана и комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.
В рамках конференции «Концепция общего миграционного пространства государств – участников СНГ: общие принципы и национальные интересы» на площадке Санкт-Петербургского Международного форума труда подписано соглашение о сотрудничестве между министерством семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана и комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга. Документом стороны закрепили решение о взаимодействии при решении актуальных задач в сфере труда и содействия занятости населения, в том числе повышения мобильности трудовых ресурсов, качества и доступности государственных услуг. – Рынок занятости стал совершенно другим, очень сложным. Эту сложность мы часто не замечаем, потому что появились совершенно другие формы занятости, и это надо обсуждать и исследовать. И надо найти варианты решений. Диапазон обсуждений – от аналитической модели рынка труда, потому что без новой аналитики мы не поймем, что происходит, до вопросов миграции в самых разных аспектах, – заявил Дмитрий Чернейко, председатель комитета по труду и занятости, ответственный секретарь оргкомитета Форума труда. Стороны намерены взаимодействовать по вопросам межрегионального перераспределения трудовых ресурсов для содействия работодателям в подборе кадров и трудоустройства безработных и ищущих работу жителей Санкт-Петербурга и Башкортостана. – Рынок труда динамично меняется, дефицит кадров становится все более заметным. В этих условиях вопросы трудовой миграции актуализируются, – рассказала министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова. – В сотрудничестве с нашими коллегами из Санкт-Петербурга, убеждена, нам удастся найти новые решения в повышении мобильности трудовых ресурсов, наладить обмен информационно-методическими материалами, совместно проводить мероприятия в сфере труда и делегировать своих представителей на двусторонние или многосторонние конференции. Ленара Иванова отметила, что Башкортостан заинтересован в качественном миграционном приросте. Свою эффективность показал механизм привлечения в регион иностранных специалистов в рамках республиканской программы «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Башкортостан соотечественников, проживающих за рубежом». В 2023 году в республику при поддержке этой программы приехали 165 человек, за пять лет – около 800 соотечественников. Ранее «Башинформ» сообщал, что в Башкирии разработают систему мониторинга потребности в трудовых ресурсах.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.06.2026 16:00
Работникам ООО «М Строй» в Энгельсе выплачены долги по зарплате -
19.06.2026 15:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам завода литейных технологий «Продвижение» в Башкортостане -
19.06.2026 14:59
Информацию о невыплате зарплат метростроевцам прокомментировали в МКУ «ГУММиД» -
19.06.2026 13:45
Служба занятости Карелии представила сведения о трудоустройстве граждан -
19.06.2026 09:27
Уникальный кадровый проект для студентов-медиков анонсирован в Свердловской области -
19.06.2026 09:01
Ситуацию с выплатой долгов по зарплатам в Башкортостане обсудили на заседании -
19.06.2026 00:00
Врачи барнаульского роддома № 2 массово увольняются -
18.06.2026 22:12
Проводится проверка информации о невыплате зарплаты метростроителям в Нижнем Новгороде -
18.06.2026 21:40
ЦБ РФ: у работодателя не будет обязанности выплачивать зарплату цифровыми рублями -
18.06.2026 18:13
Конфедерация профсоюзов Азербайджана провела конференцию по защите прав человека
В стране и за рубежом >>
-
18.06.2026 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступило за сближение системы образования и рынка труда -
18.06.2026 00:00
Профсоюзы России поддержали создание перечня видов профессиональной деятельности -
16.06.2026 11:48
В Государственной Думе РФ оценили перспективы перехода на четырехдневную рабочую неделю -
15.06.2026 01:48
Страховую пенсию планируют назначать в беззаявительном порядке -
08.06.2026 15:52
В Государственную Думу РФ внесен законопроект о гарантиях прав работников - членов профсоюзов -
15.06.2026 13:49
Международная конференция труда приняла Конвенцию о достойном труде в платформенной экономике -
11.06.2026 14:50
Профсоюзы Французской национальной железнодорожной компании провели 24-часовую забастовку -
15.06.2026 10:10
В Трудовой кодекс Узбекистана внесены изменения по порядку проведения забастовок -
18.06.2026 18:13
Конфедерация профсоюзов Азербайджана провела конференцию по защите прав человека -
11.06.2026 15:39
Количество заявок на пособие по безработице в США растет
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
