Федерация профсоюзов Красноярского края обсудила вопросы охраны труда
Источник: fpkk.ru
Территория: Красноярский край
Населенные пункт(ы): Красноярск
Состоялось очередное заседание Совета Федерации профсоюзов Красноярского края. На повестке – проведение Первомая, обращение к делегатам съезда ФНПР и работа профсоюзов в сфере охраны труда.
Состоялось очередное заседание Совета Федерации профсоюзов Красноярского края. На повестке – проведение Первомая, обращение к делегатам съезда ФНПР и работа профсоюзов в сфере охраны труда. Первый вопрос, затронутый на заседании, – формат проведения Первомая. В этом году запланировано проведение краевых трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в городских округах и муниципальных районах края, а также встречи с главами муниципальных образований и профактивом. В то же время при участии молодежного совета ФПКК будут проводится информационно-агитационные мероприятия в очном и онлайн-форматах. Со слов профлидера ФПКК, профсоюзы продолжат традицию совместной организации и проведения Праздника весны и труда с городской администрацией и другими ведомствами возле стелы «Красноярск – город трудовой доблести» в сквере им. 1 Мая. Члены совета приняли обращение к делегатам XII съезда ФНПР, в котором предложили внести в Трудовой кодекс Российской Федерации изменения, предусматривающие, что действие коллективного договора распространяется на всех работников, за исключением отдельных положений, распространяющихся на работников, являющихся членами общероссийских, межрегиональных профсоюзов, а также на работников, не являющихся членами соответствующих профсоюзов, но уполномочивших выборный орган первичной профсоюзной организации на представление их интересов в коллективно-договорном процессе на условиях, установленных данной первичной профсоюзной организацией. Данная тема у всех на слуху и особенно акцентируют на ней внимание представители первичных профсоюзных организаций. С докладом о работе ФПКК и членских организаций в сфере охраны труда выступила заведующая отделом социально-трудовых отношений Наталья Баранова. Она подчеркнула, что в 2023 году количество смертельных нечастных случаев на производстве увеличилось по сравнению с 2022 годом. «На первое место среди причин несчастных случаев с тяжелыми последствиями выходит нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда. И больше всего нечастных случаев приходится конечно на обрабатывающие производства, затем на сельское и лесное хозяйства, транспорт, обеспечение электроэнергией, строительство, оптовую и розничную торговлю, здравоохранение», – резюмировала Наталья Баранова. Также с развернутой информацией о реализации Закона Красноярского края «О системе наград Красноярского края» в 2023 году выступила Татьяна Пляскина, заведующая отделом правовой работы ФПКК.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне -
18.12.2025 21:25
Назван новый размер минимальной зарплаты для Ульяновской области -
18.12.2025 20:10
Молодёжные советы ВКП и крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудили итоги работы -
18.12.2025 15:43
Установлен День профсоюзов в Иркутской области -
18.12.2025 11:43
Конституционный суд РФ разъяснил порядок выплат за производственные травмы
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
