В Государственную Думу РФ внесен законопроект о сокращении рабочей недели для многодетных
Автор: Редакция «ФедералПресс» / Овчинников Дмитрий
Источник: fedpress.ru
Территория: Москва
В Госдуму группой депутатов от фракции ЛДПР внесен законопроект, направленный на изменение Трудового кодекса РФ, согласно которому рабочая неделя для одного из родителей из многодетных семей будет сокращена с 40 до 35 часов. Документ опубликован в электронной базе парламента.
У многодетных родителей физически не хватает времени для поддержки детей, отметили в Госдуме В Госдуму группой депутатов от фракции ЛДПР внесен законопроект, направленный на изменение Трудового кодекса РФ, согласно которому рабочая неделя для одного из родителей из многодетных семей будет сокращена с 40 до 35 часов. Документ опубликован в электронной базе парламента. «… Для работников, являющимися родителями многодетной семьи, – не более 35 часов в неделю», – говорится в законопроекте. В пояснительной записке отмечается, что изменение способствует благоприятному и всестороннему развитию детей в многодетных семьях. Предложение заключается в расширении трудовых гарантий, позволяя одному из родителей уменьшить рабочее время до 35 часов в неделю по письменному запросу к работодателю. По мнению парламентариев, при загруженном графике работы у родителей физически не хватает времени для полноценной поддержки детей, включая сопровождение в детские сады, школы, занятия и другие мероприятия. Как подчеркнул в беседе с «ФедералПресс» генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов, насчет результативности законопроекта есть сомнения. «По сути, речь идет о сокращении рабочего дня на один час каждый день либо о высвобождении для родителя половины одного рабочего дня в неделю. Это снизит производительность труда, но не так уж много даст семье: освободившиеся часы по факту «размажутся» и не дадут нужного эффекта в части заботы о детях», – заявил эксперт. По его словам, не только многодетные родители в России хотели бы иметь возможность освобождаться на час раньше, чтобы забирать ребенка из сада и школы или успеть купить все нужное в магазине. Соответственно, может возникнуть недовольство этой мерой, добавил собеседник. «Наверное, правильнее было бы ввести четырехдневную неделю для многодетных родителей, чтобы у одного из них была возможность проводить полный день с детьми, а в остальном – полноценно работать», – заключил Миронов. Напомним, родители с тремя и более детьми в России получат бессрочное удостоверение многодетной семьи. Министерство труда и соцзащиты уже разработало единую форму удостоверения.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.08.2025 15:56
Профсоюз проверил выполнение колдоговора в Поныровской ЦРБ -
22.08.2025 13:57
Состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Астраханской области -
22.08.2025 13:24
Решение о запрете мигрантам работать в ряде сфер деятельности приняли в Ростовской области -
22.08.2025 11:40
Принято отраслевое соглашение о социальных гарантиях для медиков в Дагестане -
22.08.2025 08:47
Саратовская область занимает девятое место в ПФО по зарплатам рабочих -
21.08.2025 20:00
Кадровый центр Орловской области сообщил сведения о трудоустройстве граждан -
21.08.2025 18:58
Профсоюз оценил условия труда в Никольской районной больнице -
21.08.2025 17:01
Представлена информация о нехватке врачей в Архангельской области -
21.08.2025 16:00
Индекс безработицы ВЦИОМ сохраняется на минимальных значениях -
21.08.2025 14:28
Утвержден перечень востребованных специальностей в Саратовской области
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.