Завершились переговоры по согласованию положений Федерального отраслевого соглашения по авиационной промышленности на 2014-2016 годы
Источник: lfpspb.com
Территория: Москва
Завершились переговоры между Российским профсоюзом трудящихся авиационной промышленности (ПРОФАВИА) и Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Союз машиностроителей России» по согласованию положений Федерального отраслевого соглашения (ФОС) по авиационной промышленности на 2014-2016 годы.
Завершились переговоры между Российским профсоюзом трудящихся авиационной промышленности (ПРОФАВИА) и Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Союз машиностроителей России» по согласованию положений Федерального отраслевого соглашения (ФОС) по авиационной промышленности на 2014-2016 годы. «Возникавшие в ходе переговоров разногласия были полностью урегулированы с максимально возможным учетом интересов сторон, оформление протокола разногласий не предусмотрено», - сообщила пресс-служба профсоюза. Председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Российского профессионального союза трудящихся авиационной промышленности Виктор Федосов отметил, что в новом ФОС закреплена обязательная регулярная индексация заработной платы для работников отрасли. Кроме того прописана необходимость согласования с профсоюзом основных решений, которые сегодня принимаются на уровне Министерства промышленности и торговли и Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). В документе определены основные составляющие социальной «корзины», касающиеся, в том числе и укрепления здоровья работников. Так рекомендовано выделять средства на развитие физкультуры и спорта на предприятиях – размер денежных вложений будет определяться коллективными договорами. Немаловажно, что в отдельный раздел выделена работа с молодежью. И это далеко не полный перечень довольно объемного социально наполненного документа. «Называть можно много. Наше Соглашение сегодня считается одним из лучших в России», - подчеркнул профлидер. Теперь в соответствии с новым ФОС будут корректироваться коллективные договоры на предприятиях. И, как с удовлетворением отметил Виктор Федосов: «На производствах Санкт-Петербурга мы очень близко стоим к реализации тех задач, которые поставлены в Соглашении, а по ряду моментов их уже и превосходим. Так, например, если в новом ФОС уровень средней заработной платы определен в размере четырех минимальных зарплат по региону, то у нас он уже выше (порядка 40 тысяч рублей). На многих предприятиях социальный пакет значительно превышает тот, что заложен в Соглашении. Например, на ОАО «Климов» предусмотрены выплаты и за стаж работы, и за классность, и за качество».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.10.2026 10:25
В Воронежской области проводят мероприятия по борьбе с нелегальной занятостью -
22.10.2026 10:06
Возбуждено уголовное дело из-за долгов по зарплатам против одного из работодателей в Новом Уренгое -
22.10.2026 08:51
Отраслевое соглашение в здравоохранении заключили в Башкортостане -
22.10.2026 00:00
Руководитель угледобывающей компании в Кузбассе предстанет перед судом за невыплату зарплаты -
21.10.2026 16:16
Количество обращений работников из-за нарушений трудовых прав в ЯНАО увеличилось -
21.10.2026 15:15
Избран председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры" -
21.10.2026 10:30
Итоги работы по легализации трудовых отношений подвели в правительстве Башкортостана -
21.10.2026 07:55
Профсоюзный форум состоялся в Сочи
В стране и за рубежом >>
-
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
15.10.2026 19:00
Президент РФ В.Путин утвердил новые поручения Правительству по развитию национальных проектов -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
14.10.2026 00:00
Стриминговая платформа Netflix сократит около 6% глобального штата
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
