
Председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке М.Резник просит проверить законность действий администрации Санкт-Петербургского государственного университета
Источник: www.rosbalt.ru
Территория: Санкт-Петербург
Председатель комиссии по образованию, культуре и науке М.Резник обратился в городскую прокуратуру и трудовую инспекцию с просьбой проверить законность администрации в отношении сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Поводом для обращения стали трудовые договоры с преподавателями, заключенные администрацией университета принудительно.
Председатель комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник обратился в городскую прокуратуру и трудовую инспекцию с просьбой проверить законность администрации в отношении сотрудников СПбГУ. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе партии "Гражданская платформа", сторонником которой является депутат, поводом для обращения стали трудовые договоры с преподавателями, заключенные администрацией университета принудительно. Среди нововведений - необходимость сообщать руководству СПбГУ о работе в других местах и научных публикациях, а также обязательно указывать в них принадлежность к университету. Также сотрудники теперь имеют право публично выступать в качестве работников университета, давать комментарии, оценки, интервью и экспертные заключения только "по поручению работодателя". "Действия Николая Кропачева и его администрации не только противоречат законодательству, с моей точки зрения. Вся его политика противоречит университетскому духу. Отравляет атмосферу в СПбГУ", - заявил Резник. Сотрудников СПбГУ поддержала "Комиссия общественного контроля за ходом и результатами реформ в сфере науки" и Правовая инспекция труда профсоюза работников РАН. Последние считают, что трудовой договор содержит ряд положений, которые противоречат Конституции и ТК РФ и нарушают права сотрудников университета. Отметим, ранее в соцсетях профессор Филологического факультета СПбГУ Александр Русаков опубликовал выдержки из дополнительного соглашения к трудовому договору, согласно которому работник обязан "без поручения работодателя не выступать публично от имени СПбГУ и в качестве работника СПбГУ, в том числе не давать комментариев, оценок, интервью, не предоставлять экспертных заключений". Кроме того, сотрудник должен сообщать работодателю в письменном виде о каждой публикации, автором которой он является, в течение 30 рабочих дней с момента издания. Русаков отметил, что в случае отказа преподавателям "предлагают увольняться".
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.04.2025 12:00
Дефицит водителей скорой помощи зафиксирован в Ялте -
18.04.2025 11:54
Состоялся XIII Пленум Курской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ -
18.04.2025 11:18
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства стартовал в Новосибирске -
18.04.2025 11:14
Компании Хабаровского края на ярмарке трудоустройства представили 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 09:04
Региональный этап ярмарки трудоустройства "Работа России" стартовал в Иркутской области -
18.04.2025 07:53
Иск о банкротстве «Курганского литейного завода» направлен в Арбитражный суд -
18.04.2025 05:14
На ярмарке трудоустройства в Приморском крае предлагается 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 03:14
Профсоюзы Приморья оценивают проекты территориальных общественных самоуправлений -
18.04.2025 01:00
Стройкомпания «СПС-К» на Камчатке выплатила долги по зарплате работникам -
18.04.2025 00:00
Подписан новый коллективный договор в Енисейском речном пароходстве
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.