
Подготовку кадров для строительной отрасли обсудили в Нижегородской области
Источник: www.niann.ru
Территория: Нижегородская область
По поручению председателя Заксобрания Нижегородской области Евгения Люлина члены Молодежного парламента при ЗСНО приняли участие в круглом столе с руководством строительной компании «Терминал». Вместе с депутатами регионального парламента и застройщиками молодые парламентарии обсудили вопросы кадровой потребности региона, пути привлечения молодежи в строительную отрасль и повышение престижа рабочих профессий.
По поручению председателя Заксобрания Нижегородской области Евгения Люлина члены Молодежного парламента при ЗСНО приняли участие в круглом столе с руководством строительной компании «Терминал». Вместе с депутатами регионального парламента и застройщиками молодые парламентарии обсудили вопросы кадровой потребности региона, пути привлечения молодежи в строительную отрасль и повышение престижа рабочих профессий. Прежде чем перейти к основной теме круглого стола, молодые парламентарии познакомились с технологиями производства сборных железобетонных конструкций, посетили строительные объекты, где обсудили преимущества современных методов работы. Экскурсию провел депутат Заксобрания Нижегородской области, руководитель ООО «Терминал» Вадим Пичугин. «Мы показали, как наше производство сочетает инновации и практичность. Важно, чтобы молодые люди видели перспективы отрасли на конкретных примерах», — подчеркнул Вадим Пичугин. Основной акцент встречи был сделан на дефиците квалифицированных кадров для промышленных предприятий и способах его преодоления. «Сегодняшний диалог показал: все в наших руках. Уверен, что сотрудничество с колледжами и формирование корпоративной культуры для студентов сможет способствовать удержанию специалистов в строительной области», — отметил парламентарий Николай Упирвицкий. Участники выделили несколько ключевых инициатив, таких как программа «Профессионалитет», которая предполагает интеграцию образовательных учреждений с предприятиями для целевой подготовки кадров, а также промышленный туризм — экскурсии на производство как инструмент профориентации и развитие строительных классов в школах для раннего вовлечения молодежи в профессию. По итогам дискуссии Молодежный парламент совместно с министерствами образования и строительства подготовил резолюцию, включающую организацию практики студентов на строительных предприятиях, продвижение строительных профессий через цифровые платформы и создание маршрутов промышленного туризма на базе «Терминала». «Студенты часто не знают, где будут работать после получения образования. Важно показать им их возможности на примере реальных проектов и через диалог с работодателями», — отметила председатель Молодежного парламента при Заксобрании Нижегородской области Татьяна Баранова. Участники сошлись во мнении, что сочетание образования, практики и открытости предприятий станет драйвером для решения кадровых вопросов региона.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
14.03.2025 00:00
Конкурс “За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства” стартует в Красноярском крае -
13.03.2025 22:46
Законопроект об ускоренной подготовке кадров в колледжах и техникумах внесен в Государственную Думу РФ -
13.03.2025 17:58
Проведен интенсив по обмену опытом профсоюзов здравоохранения Самарской области и Республики Коми -
13.03.2025 17:58
Социальные партнеры в Татарстане согласовали изменения в Отраслевое соглашение -
13.03.2025 17:58
Татарстанская организация профсоюза работников здравоохранения РФ подвела итоги работы за год -
13.03.2025 15:10
Вопрос работодателей к соискателям о планах материнства по заявлению профсоюзов является дискриминацией -
13.03.2025 13:38
Средняя предлагаемая зарплата в Пермском крае выросла до 60 тыс. рублей -
13.03.2025 13:00
Увеличился спрос на инженеров-энергетиков в Нижегородской области -
13.03.2025 12:07
Профсоюзы в Астраханской области подвели итоги работы за 4 года -
13.03.2025 11:24
В Санкт-Петербурге на одну вакансию энергетика претендуют около девяти специалистов
В стране и за рубежом >>
-
10.03.2025 10:53
Правительство РФ утвердило Программу переобучения граждан в рамках национального проекта «Кадры» -
10.03.2025 16:30
Однодневная забастовка в аэропортах Германии привела к массовым отменам рейсов -
10.03.2025 13:20
Требования профсоюзов учтены в новых Правилах по сокращению производственного травматизма -
12.03.2025 06:40
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в феврале -
05.03.2025 20:46
Росстат: среднемесячная зарплата работников организаций за год увеличилась на 18,3% -
05.03.2025 20:46
Росстат представил данные о росте безработицы в стране до 2,4% -
10.03.2025 14:57
Сотрудникам Минздрава США предложили добровольно уволиться -
04.03.2025 10:57
Правительство сформирует отраслевые программы повышения производительности труда -
06.03.2025 12:40
Немецкая почтовая служба Deutsche Post сокращает тысячи работников -
03.03.2025 11:35
Всеобщая забастовка состоялась в Греции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.