
В Иркутской области трудоустроены 34,6 тыс. безработных
Источник: baikal24.ru
Территория: Иркутская область
В правительстве Иркутской области заслушали доклад министра труда и занятости региона Кирилла Клокова о работе его министерства в 2024 году.
В правительстве Иркутской области заслушали доклад министра труда и занятости региона Кирилла Клокова о работе его министерства в 2024 году. Заседание кабинета министров провел глава правительства Приангарья Константин Зайцев.Кирилл Клоков рассказал, что за прошлый год структуры Минтруда оказали 84 тысячи услуг в сфере занятости. Всего в Иркутской области в 2024 году искали работу более 44 тысяч граждан. Из них трудоустроены 34,6 тысячи человек или более 78% от числа обратившихся. Также в регионе временную работу в свободное от учебы время получили 12,5 тысячи подростков. В рамках социального контракта работу нашли 1,1 тысячи человек. Уровень трудоустройства этой категории граждан составил 98%. Уровень трудоустройства инвалидов в Приангарье достиг 77,6%. Это на 11,6 процентных пункта выше, чем в 2023 году. Органы занятости региона отправили на профобучение 4 тысячи человек, в том числе 2,1 тысячи человек пошли учиться в рамках национальной проекта "Демография", ставшего основой для нового президентского нацпроекта "Кадры". Также по программе субсидированного найма трудоустроено 877 человек. Работодатели получили поддержку от государства на 60,5 млн рублей, а 80 самозанятых получили 7,7 млн рублей для начала своего дела. В результате трудоустройства обратившихся в службу занятости граждан, региональный бюджет, по оценке экспертов, получил дополнительно более 6178 миллионов рублей в виде дополнительных поступлений налога на доходы физических лиц. Что касается работы по поддержке участников СВО и их семей, то, по словам Кирилла Клокова, в прошлом году чиновники помогли с трудоустройством более 100 ветеранам специальной военной операции. В рамках нацпроекта "Демография" Иркутская область получила субсидию из федерального бюджета на модернизацию службы занятости. Сумма составила 283,6 млн рублей. На эти средства проведена работа по обновлению 39 территориальных подразделений Кадрового центра региона. Комментируя отчет Минтруда, премьер Иркутской области Константин Зайцев подчеркнул, что одна из главных задач на ближайшее время - формирование кадрового потенциала региона. В рамках этой работы по президентскому нацпроекту "Кадры" Минтруду Иркутской области поручено организовать привлечение работодателей к всероссийскому опросу по формированию прогноза потребностей в рабочей силе в регионе. Этот прогноз станет основой при разработке системы подготовки и привлечения кадров в регионе.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
15.04.2025 13:05
Председатель Верховного Совета Хакасии заявил о критической ситуации в угольной отрасли -
15.04.2025 12:30
Совет Дальневосточной Ассоциации профсоюзов в Хабаровске обсудил Первомайскую акцию -
15.04.2025 11:20
Ведущие предприятия Орловской области примут участие в региональной ярмарке вакансий -
15.04.2025 10:38
По нацпроекту «Демография» бесплатно проходят переобучение граждане в ЯНАО -
15.04.2025 10:14
Государственная Дума РФ предлагает сократить работу в пятницу на час для всех граждан -
15.04.2025 08:58
Профсоюз провёл проверку по вопросу оплаты труда в Адыгейской станции переливания крови -
14.04.2025 21:04
Дефицит медицинских работников зафиксирован в Свердловской области -
14.04.2025 18:56
Представители профсоюзов проверили соблюдение трудового законодательства в тюменской стоматологической поликлинике -
14.04.2025 17:34
На Ульяновском автомобильном заводе состоялась конференция трудового коллектива
В стране и за рубежом >>
-
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
10.04.2025 12:52
Правительство РФ определило параметры реформы в оплате труда бюджетников -
07.04.2025 14:25
Президент РФ В.Путин подписал закон о стимулировании трудовой занятости молодёжи -
09.04.2025 20:21
Министр труда РФ А.Котяков рассказал о программах профессионального переобучения -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции -
06.04.2025 23:49
Коммунальщики бастуют в Бирмингеме -
07.04.2025 08:21
Государственная Дума РФ призывает навести порядок с работой по ненормированному графику
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.